Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кому в радость «ассоциированный член»?

Кому в радость «ассоциированный член»?


18-10-2012, 13:43 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 393)

Кому в радость «ассоциированный член»?

 

  Станислав Минаков

 

Образ Украины как «ассоциированный член» Евросоюза — породил еще пан Ющенко, когда нелегитимно воссел в президентское кресло. Скорей всего, выдумал не сам, подсказали «старшие товарищи», отвечавшие в тот момент за действия гауляйтера Украины, назначенного Госдепом на формируемую антирусскую территорию. Европейские чиновники тогда возражали против такой формулы, ибо такого статуса не существует в природе.

 

Ну, этого самородка мы уже худо-бедно переморгали, и если бы не Шустер, действующий по той же указке и беседующий с Ющенкой на голубом глазу за круглым столом под тиканье нервометра, забыли бы, «як вин выглядае».

 

Но Ющенке — ющенково, ему за ту ботву большие преференции дадены из-за бугра, а вот что же эту всю муть повторяют нынешние-то властители, за которых Юг и Восток Украины, можно сказать, «проливали мешками кровь», надеясь, что они будут защищать их (наши) духовные (сейчас принято говорить ментальные), ценностные, базовые, в том числе и экономические интересы?

 

Нет, они, словно не имя своих мозгов, вставили себе под шапку, как Страшила Мудрый (или, как говорят в народе, Мудрила Страшный), ту же пластинку, тот же органчик (вспомним термин Салтыкова-Щедрина из «Истории одного города»), что и оранжевые «евроинтеграторы», и продолжают ездить тупой иглой по скрипучей борозде, практически не сходя с места.

 

А именно. 12 октября 2012 г. на заседании Центра социально-консервативной политики в Киеве, как сообщили СМИ, советник посольства России на Украине И. Севастьянов изумленно отметил: «Мы читаем предвыборную программу Партии регионов, я был очень удивлен положением об "ассоциированном членстве в ЕС" — но его в природе не существует!» Очень удивился человек. Видать, непривычный еще к здешним интеллектуальным нормам. (Не станем приводить здесь его общую оценку качества текста предвыборной программы регионалов, отметим лишь, что был употреблен необычный для дипломата оборот — «по-дебильному написан».)

 

При этом чиновник посольства Российской Федерации констатировал, что украинское руководство так и не озвучило экономически обоснованных доводов отказа от участия в Таможенном союзе: «Нет логики экономической, которая бы обосновывала неприятие. Берем последнее высказывание Азарова, где он говорит, что, с одной стороны, интересен Таможенный союз, а, с другой стороны, "мы хотим в Европу". Но, насколько мне известно, есть только одно предложение от России Украине — стать членом Таможенного союза. Я, честно говоря, не знаю никакого предложения со стороны Евросоюза, даже в отдаленной перспективе, которое бы давало Украине какую-то надежду. Наоборот, очень много есть заявлений от политиков и политологов из Брюсселя, закрывающих эту перспективу».

 

Тут бы нашим-то украинским вершителям как-то обеспокоиться, что поезд может уйти, стремительно набрав скорость. Уйти — без нас. Ведь Украина, отказавшись от интеграционных проектов с Москвой, может потерять возможность даже совместного производства авиатехники и вооружений, не говоря о многом остальном. Кто же будет ждать нас годами в этом быстротекущем, меняющемся скоростном мире? Как долго будут наши кровные братья нас терпеть и потакать нашим грезам об «ассоциированном члене»?

 

Вот и г-н Севастьянов подчеркнул: «Возможность не будет вечной. Уже начинаются замещения, и все более активные. В Военно-промышленном комплексе ты можешь полагаться только на прочного союзника, а если внешнеполитический курс такой, как есть, — это накладывает определенные ограничения».

 

Европейские функционеры, как нам подсказывают пристальные наблюдатели, старались отбояриться от липких объятий Ющенко ровно в тот же день после явления «ассоциированного члена», еще в 2008-м. В частности, представитель Еврокомиссии Кристиана Хоман сообщила: «Этого (такого статуса) не существует, есть статус кандидата (в члены ЕС)». И подчеркнула, что Брюссель выстраивает отношения с Киевом в рамках Европейской политики соседства, которая не предполагает членства Украины в ЕС.

 

Аналогичные тезисы озвучил в сентябре 2008 г. на саммите «Украина— ЕС» в Париже человек, председательствовавший в Евросоюзе, будучи тогда президентом Франции. Н. Саркози фактически осадил слабоконтролируемый словесный поток творца «ассоциированного члена» и указал, что новое соглашение «не закрывает ни одного пути, как и не открывает».

 

Грустно смотреть, как ту же ассоциированную жвачку жует и нынешний украинский политикум, вроде бы изначально альтернативный оранжевому. На деле оказывается, что разницы нет. Ведь совсем недавно, 30 марта 2012 г., данное, с позволения сказать, «без-европерспективное» соглашение было парафировано Киевом и Брюсселем и даже, на удивление, нашло свое место в предвыборной программе Партии регионов, названной «От стабильности к благополучию», где в разделе с гордым и сладким как мечта о халве названием «Украине — мировое признание!» провозглашен курс на «получение ассоциированного членства в Евросоюзе».

Однако, «опять за рыбу гроши!», как говорят на Украине.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map