Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дмитрий Губин: Западные дипломаты знают только два метода ведения переговоров с Украиной - "отжим" и "шантаж"

Дмитрий Губин: Западные дипломаты знают только два метода ведения переговоров с Украиной - "отжим" и "шантаж"


17-10-2012, 21:15 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 744)

Дмитрий Губин: Западные дипломаты знают только два метода ведения переговоров с Украиной - "отжим" и "шантаж"

 
 

"Председатель представительства Европейского Союза на Украине Ян Томбинский на своей первой встрече с киевскими журналистами 16 октября показал, что ЕС не собирается переходить от прессинга к партнерству. Конечно, его тон несколько мягче, чем у предшественника, но...", - заявил "Однако" политический эксперт из Харькова Дмитрий Губин.

"Условия для проведения саммита Украина-ЕС по-прежнему ультимативны — проведение парламентских выборов на надлежащем уровне, разрешение ситуации с политически мотивированным правосудием и продвижение в реформировании судебной системы. Хотя конкретные имена и не произносятся, что уже прогресс, но подразумеваются однозначно. Думаю, что в этой ситуации МИД Украины разумно было бы взять паузу с этой темой и сосредоточиться на вопросах более приземленных — борьбе с визовым беспределом и защите собственных граждан в Зашенгенье.

Томбинский не стал прогнозировать возможную дату введения безвизового режима для Украины. «Это моя миссия на  Украине - помочь быть ближе к ЕС и я надеюсь, что в течение четырех лет все получится сделать». Нет ответа на вопрос, когда будет сокращен список документов на получение визы, когда уйдут немотивированные отказы... Вообще, в ситуации с визами ЕС работает в логике шантажиста и выдвигает по ходу переговоров для Украины все новые условия.

Тон посла смягчился в ряде вопросов. Например, о цензуре: «Я еще слишком мало времени провел в Украине, чтобы делать вывод, что в Украине не существует абсолютно независимых СМИ. Из того, что я сейчас увидел, могу сказать, что в Украине нет цензуры, и есть полная свобода самовыражения». Таким образом, представитель евробюрократии фактически дал понять желающим получить гранты на развитие этой темы, что для них денег нет. Однако это не означает, что подрывной элемент останется наедине с властью без внешней поддержки. Томбинский сказал, что Украине нужно сосредоточиться на гражданах особенно в контексте предстоящих выборов. «Граждане – хорошо подготовленные избиратели. Избиратели – это не всегда граждане», – отметил посол. Он подчеркнул, что граждане должны быть хорошо проинформированы, чтобы делать выбор и знать, что выборы – «это не только права, а и обязанности». «Голосуя, гражданин обязан беспокоиться о своей стране», – отметил Томбинский. Таким образом, выборы не останутся без внимания и все серьезные переговоры — только после них и исходя из их итогов. Что же касается документов об ассоциации, то и работа над ними отложена на «после выборов».

Важно также и его высказывание по поводу санкций. «Санкции – это хитрая штука, можно ввести санкции, но если эти санкции не помогают стране измениться… Санкции легко ввести, но трудно отменить», — сказал европейский дипломат. В переводе с дипломатического это означает, что грозные заявления некоторых госдеятелей так и останутся пугалками.

Наблюдая за поведением дипломатов западных стран на Украине, создается впечатление, что из всех режимов машинной стирки они знают только «отжим», а из методов ведения переговоров — шантаж (отличие только в температуре утюга — у бывшего посла ЕС на Украине Пинту Тейшейры он был горячий, а у Томбинского - чуть теплый). Никакого уважения к принимающей стороне, никаких реальных успехов и подвижек. Такое ощущение, что все достижения старой дипломатии времен Кауница, Меттерниха и Талейрана спущены в канализацию. Только вмешательство - без указаний на легитимность, без попыток торга и предложений взаимной выгоды".
 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: katamarania (18 октября 2012 23:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 229
    Рейтинг поста:
    0
    Для Украины выводы однозначные: посылать этот "запад" куда подальше и вливаться в "восток". И это очень хорошо, что так много проблем с визами. Ничего хорошего в этой Европе мы не увидим.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map