Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первый вице-премьер Украины: Шпагат между ТС и ЕС - неудобная поза

Первый вице-премьер Украины: Шпагат между ТС и ЕС - неудобная поза


17-10-2012, 11:02 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 588)

Первый вице-премьер Украины: Шпагат между ТС и ЕС - неудобная поза

 

 
 

Первый вице-премьер правительства Украины Валерий Хорошковский отрицает, что Россия в настоящий момент "тянет" Украину в Таможенный союз.

 

"Я считаю, что это очень сильное заявление, что нас кто-то куда-то тянет. Нам показывают стимулы, и нам объясняют потенциальные проблемы. Но свобода выбора в любом случае остается за Украиной как за государством, которое само принимает решение, в каком направлении ему двигаться. Со своей стороны хочу сказать, что мы стараемся строить рабочие отношения абсолютно со всеми соседями. И, безусловно, такой партнер, как Россия, является для нас стратегическим. Причем Россия - это стратегический партнер не только для Украины, но и для Германии. Но одно дело выстраивать отношения, а другое - оказаться куда-то втянутым. У нас сегодня достаточно собственных ресурсов для принятия решений. Кроме того, хочу напомнить, что европейский вектор - главный в нашей внешней политике, мы даже приняли соответствующий закон", - заявил Хорошковский в интервью "Немецкой волне" в ходе визита в Германию 15 октября, рассуждая о внешней политике Украины.

 

На замечание о том, что Россия предлагает "очень вкусную приманку" в виде значительного снижения цен на газ в случае присоединения Украины к Таможенному союзу, первый вице-премьер заявил: "Поясню еще раз. Речь идет о неких условиях, которые каждая из сторон - в данном случае даже не Россия, а Таможенный союз - предлагает нам в виде стимулов и указывает на возможные проблемы, которые будут возникать, если, допустим, ситуация будет развиваться по-другому. Это, как вы говорите, очень лакомый, значимый кусок. Но, с моей точки зрения, конкурентоспособность не рождается за счет дешевых цен на энергоносители. Конкурентоспособность повышается путем энергоэффективности и качественного производства. У нас есть достойные ответы. И если вопрос будет стоять только в этом, то это не станет для Украины решающим фактором.

Другое дело, что у нас есть большое количество экономических агентов, лично заинтересованных в том, чтобы усиливать сотрудничество с Российской Федерацией. И если мы говорим о подходе правительства к этой проблеме, то должны всегда искать адекватные решения. На мой взгляд, адекватный подход - это ассоциация и предусмотренная ею зона свободной торговли. К сожалению, пока это нереализованный проект, но он может быть реализован в ближайшее время, после чего станет точкой невозврата".

Также Хорошковский дал понять, что один вариант исключает другой: "Невозможно одновременно двигаться в двух направлениях. Это называется шпагат - достаточно неудобная поза".

 

Согласно информации пресс-службы правительства Украины, Хорошковский провел встречу с вице-канцлером, Федеральным министром экономики и технологий ФРГ Филиппом Рёслером. Стороны обсудили ключевые темы двусторонних отношений, включая вопросы торговли, сотрудничества в инвестиционной и энергетической сферах.В ходе беседы стороны отметили, что объем двусторонней торговли между нашими странами демонстрирует высокие темпы роста. Собеседники согласились, что уже в ближайшее время страны приблизятся к докризисному уровню, когда показатели товарооборота впервые превысили 10 млрд. евро. Увеличению украинского экспорта в Германию, по мнению Хорошковского, будет способствовать углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и ЕС, а также введение ЕС безвизового режима в отношении Украины. По словам представителя украинского правительства, двусторонний интерес представляет также совместная реализация инвестиционных проектов в сфере инфраструктуры, сельскохозяйственного машиностроения, переработки и выращивания аграрной продукции, сотрудничество в транспортной и энергетической отрасли. В пресс-службе констатировали, что стороны договорились активизировать диалог с целью реализации совместных украинско-немецких проектов в этих областях. Также Хорошквоский в Берлине беседовал с депутатами бундестага и представителями немецких деловых кругов.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Moroz50 (17 октября 2012 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Это, как вы говорите, очень лакомый, значимый кусок. Но, с моей точки зрения, конкурентоспособность не рождается за счет дешевых цен на энергоносители. Конкурентоспособность повышается путем энергоэффективности и качественного производства. У нас есть достойные ответы. И если вопрос будет стоять только в этом, то это не станет для Украины решающим фактором.

    Плохо пан Хорошковский разбирается в экономике. В первую очередь на конкурентноспособность влияет себестоимость продукции, а уж потом необходимы и энергосберегающие технологии и конечно качество. А себестоимость украинской продукции очень высокая и качество хромает, поэтому ее очень трудно реализовывать. А ведь не первый год живут при таких высоких ценах на газ и нефть, а почему же до сих пор не разработали новые технологии? Одни балачкы. Держались до сих пор только за счет мощного задела, который достался этим "хозяевам" после развала СССР ион уже практически закончился. Оборудование на промышленных предприятиях не только морально устарело, но физически износилось за эти года на столько что уже не поддается какому либо ремонту. Не дай Бог если этих засранцев возьмут в ЕС даже ассоциативным членом, они мнговенно прикажут закрыть все предприятия из за того что дешевле разрушить до основания и построить новое, чем реконструировать старое. Но только вот нужны ли эти новые предприятия новым европейским хозяевам? Думаю что нет, во первых у них нет денег на постройку новой промышленности на Украине, а потом, оно им что нужно, у них в своих старых вотчинах таких предприятий пруд пруди, а тут отстраивать за собственные деньги конкурентов, таких дураков нема.
    Пан Хорошковский а Вы не заметили что от долгого сидения на шпагате у Вас портки порвались и все ваше хозяйство наружу смотрит? А новых в запасе штанов и нет уже, айяяй!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map