Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Международная изоляция Украины: реальность или пустые угрозы

Международная изоляция Украины: реальность или пустые угрозы


20-09-2012, 19:31 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 062)

Международная изоляция Украины: реальность или пустые угрозы

   

И в Брюсселе, и в Вашингтоне все больше обсуждают санкции для Украины и возможное введение режима изоляции для представителей украинской власти.

В частности, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт утверждает, что проблемы с избирательным правосудием стали преградой для визитов президента Украины Виктора Януковича в страны Евросоюза. 19 сентября в интервью изданию "Коммерсантъ-Украина" министр заявил: "Мне неизвестен календарь его поездок, но обратите внимание, что Виктор Янукович редко бывает в странах ЕС. Я не говорю, что мы уже вышли на этот этап (изоляции), на данный момент это скорее "проблемные отношения". Встреч с вашим президентом так мало из-за того, что (в стране) слишком много проблем".

Вместе с тем шведский министр отметил, что ЕС не хочет подвергать Украину полной изоляции. "Для нас важно, чтобы продолжались контакты на личном уровне, мы хотим, чтобы украинцы путешествовали в Европу, чтобы поддерживались экономические связи. Но для развития отношений нам нужны взаимодействие первых лиц и механизмы интеграции, однако ни первого, ни второго у нас сейчас нет". На вопрос о вероятности введения санкций, если проблема Юлии Тимошенко не будет решена, представитель ЕС ответил: "Украина окажется в очень сложной ситуации, это очевидно. Но я не поддерживаю идею санкций. При этом в такой ситуации шансы на подписание соглашения об ассоциации с ЕС будут стремится к нулю".

Далее, характеризуя нынешнее состояние взаимоотношений Украины и ЕС, Бильдт отметил: "Это бездействие, остановка. Вы знаете, что мы закончили переговоры по соглашению об ассоциации, этот документ был парафирован, но до сих пор не подписан. Сейчас мы хотим увидеть, пройдут ли у вас честные и свободные выборы. Но в любом случае остаются очень большие знаки вопроса по поводу политизированного использования криминальной юстиции. Эти вопросы никуда не исчезают, и в нынешней ситуации тяжело думать о продвижении вперед".

В этот же день комитет по международным делам Сената США единогласно принял проект резолюции с призывом освободить из заключения бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и других политических заключенных. Авторы резолюции - сенаторы Джеймс Инхоф и Дик Дурбин.

"Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко", - сказано в тексте документа. Сенат просит Госдепартамент и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "оказывать объединенное многостороннее дипломатическое давление на президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко".

Также сенат призывает Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней". "Эта резолюция решительно и очевидно обращена к правительству Украины: выборочному судебному преследованию политических оппонентов нет места в демократическом обществе. Экс-премьер Тимошенко должна быть немедленно освобождена," - сказал Дурбин. "Резолюция является дополнением к международному анализу и протестам по поводу нарушений, которые сейчас происходят на Украине", - отмечается в документе.

Вместе с тем, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон в Вашингтоне, отвечая на вопрос о возможности применения направленных санкций к Украине, заявил: "Это не наша политика, чтобы думать о введении санкций относительно руководства. Мы хотим продолжать работать с руководством, мы хотим увидеть результаты... Как правило, Соединенные Штаты и нынешняя администрация считают, и, как правило, это касается и Украины, что вовлечение страны является лучшим подходом, чем прибегать к санкциям в отношении политических лидеров или других лиц", - добавил он.

Гордон напомнил, что США на высочайшем уровне, включая президента и госсекретаря, четко дали знать о своем беспокойстве избирательными преследованиями на Украине, а также подчеркнули важность проведения свободных и справедливых выборов. "Я не думаю, что в руководстве Украины не понимают, как серьезно мы относимся к этим вопросам", - сказал он. Вместе с тем, он заметил: если ситуация будет развиваться "в другом направлении", Вашингтон всегда может пересмотреть свою политику.

О возможности изоляции говорят даже представители украинского правительства. Петр Порошенко, министр экономического развития и торговли Украины, уверен: «Мы должны провести честные выборы, иначе Украина гарантированно останется в мировой изоляции. Будет нерукопожимаема. Потому что такая Украина никому не нужна – ни нашим торговым партерам (Европе или России), ни украинским гражданам».

"Парламентские выборы в октябре 2012 года должны пройти с соблюдением всех демократических процедур - быть свободными, честными и прозрачными", - заявил президент Украины Виктор Янукович. «Определяющими ориентирами для всех уровней власти в нынешних условиях должны быть ответственность, высокая организованность и соблюдение демократических процедур», - подчеркнул он.

Глава государства обратил особое внимание на необходимость обеспечения равных условий для всех политических партий. «На первом месте, несмотря на жесткую политическую конкуренцию, должны быть национальные интересы. Эффективное развитие нашего государства неразрывно связано с развитием демократии, одной с составляющих которой является проведение свободных, прозрачных выборов», - сказал он. Президент напомнил, что Украина заблаговременно приняла качественный закон о выборах народных депутатов, за который проголосовало конституционное большинство парламента. «Сегодня очень важно его выполнить», - отметил Янукович.

Глава государства также подчеркнул, что за оставшееся до выборов время необходимо решить отдельные вопросы организационно-технического плана, в частности, по созданию условий для эффективной работы наблюдателей. Он увевен, что парламентские выборы 2012 года должны существенно повысить доверие граждан как к парламенту, так и к власти в целом - "именно за счет проведения открытого и демократичного избирательного процесса".



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kora (20 сентября 2012 23:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Мышиная возня да и только.

       
     


  2. » #1 написал: katamarania (20 сентября 2012 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 229
    Рейтинг поста:
    0
    Если англосаксы ругают Януковича, значит он что-то хорошее делает для Украины. Вот бы никогда не подумал.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map