Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анатолий Вассерман: Русский язык на Украине опускали всеми возможными силами и средствами

Анатолий Вассерман: Русский язык на Украине опускали всеми возможными силами и средствами


31-08-2012, 17:15 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 192)
Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман

Новый закон о языках на Украине для русского языка – серьезное понижение статуса.

Украинский диалект русского языка до сих пор непригоден для всех сфер применения

По ранее действовавшему закону русский язык рассматривался как язык межнационального общения и в качестве такового был допустим к применению по всей Украине. Грубо говоря, он использовался во всех случаях, когда кто-то желал на нем общаться. Но этот официальный статус, к сожалению, не соответствовал фактическому положению дел, поскольку фактически русский язык опускали всеми возможными силами и средствами. Не только ограничивали, но и опускали в уголовном смысле этого слова, т. е. стремились придать ему статус чего-то второстепенного и неполноценного.

Это вполне понятно, поскольку украинский диалект русского языка, несмотря на почти полуторавековые усилия его разработчиков, так и не обрел статус языка, пригодного для всех сфер применения. И в технических, и в юридических, и в научных, и во всех прочих случаях терминология оставалась вторичной по отношению к русскому литературному языку. Во всех случаях конструкции украинского диалекта были и остаются плохо подогнанными друг к другу, поэтому общение на нем зачастую вызывает улыбки у самих общающихся. Т. е. единственным способом заставить его применять было искусственное ущемление литературного русского языка.

Так вот, именно из-за такой практики новый закон может оказаться действительно шагом вперед в том смысле, что именно в силу его заметной ограниченности по сравнению с прежним законом есть шансы добиться его исполнения. Это, к сожалению, шансы: бороться придется даже за эту мелочь, но, по крайней мере, эта борьба может оказаться эффективнее, чем то, что было до сих пор. Именно в силу того, что такая борьба может оказаться эффективнее прежней, галицкие нацисты и украинские сепаратисты, которые вроде бы должны радоваться понижению официального статуса русского языка, устроили полномасштабный приступ бешенства. Они понимают, что теперь разница между официальным и фактическим статусом языка может стать меньше, чем была раньше. Фактический статус русского языка может заметно подняться.

Закон вырвал у одних регионов возможность влиять на положение в других

Дело в том, что новый закон, при всех своих недостатках, имеет одно существенное достоинство: он вырвал у одних регионов возможность влиять на положение в других. Половина регионов Украины явно русскоязычна, а если считать по населению Украины, то примерно для пяти шестых населения Украины родной язык – именно русский, а не местный его диалект. С учетом всего этого бороться сейчас за полноценное применение русского языка станет заметно легче. Именно поэтому новый закон, формально будучи отступлением по сравнению с прежним законом, может восприниматься как шаг назад для того, чтобы взять разбег. Вот это, пожалуй, все.

Я, к сожалению, мало общаюсь с рядовыми гражданами за пределами своего довольно узкого круга общения: это в основном мои родственники, ближайшие друзья и участники интеллектуальных игр. Но, судя по тому, что уже несколько регионов провозгласили себя русскоязычными, этот закон на местах оказался полезен.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: katamarania (31 августа 2012 22:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 229
    Рейтинг поста:
    0
    Давно пора этих галицких бендеровцев поставить на место.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map