Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дискредитация русского языка на Украине: последние новости

Дискредитация русского языка на Украине: последние новости


30-08-2012, 15:12 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 006)

Дискредитация русского языка на Украине: последние новости

   

 

"На Украине продолжаются страсти вокруг принятого Верховной радой и подписанного президентом закона об основах языковой политики", - говорится в анализе Киевского центра политических исследований и конфликтологии, который есть в распоряжении "Однако". Эксперты центра анализируют ситуацию с законом по состоянию на последние дни августа.

 

Проблема изменений в законе

 

Комиссия по подготовке изменений в закон ещё не полностью сформирована, однако в неё начали поступать первые предложения.

 

Один из авторов закона В. Колесниченко рассказал («Сегодня», 20.08) о переданных им вместе с его коллегой С. Киваловым предложениях поправок. Самая существенная из них – предложение отменить печатание бюллетеней на региональных языках во время общеукраинских выборов. Колесниченко не согласился с высказанным ранее предложением советника президента Анны Герман поднять барьер, разрешающий вводить региональный язык, с 10% до 20-30% населения. По мнению Колесниченко, «это предложение направлено против венгерского, румынского и крымскотатарского языков, которые при увеличении барьера потеряют региональный статус… В этом случае закон об основах языковой политики превратится в закон о русском языке, так как только он получит право на региональный статус». Представитель ЦИК М. Охендовский заявил (20.08), что ЦИК будет печатать избирательные бюллетени к предстоящим выборам ВР только на украинском языке.

 

Поддержка закона

 

Выступлений официальных лиц и представителей СМИ в поддержку закона по-прежнему мало. Пожалуй, их стало ещё меньше, поскольку на первый взгляд надобность в таких выступлениях как будто бы отпала. Как бы в поддержку закона прозвучали оценки советника президента Анны Герман, как известно, сторонницей его не являющейся. Герман (в интервью 5-му каналу ТВ 21.08) отметила, что на принятие и подписание закона остро отреагировала лишь украинская элита в отличие от большинства украинского общества. По её словам, «значит, для людей другие ценности важнее, значит, объединять Украину мы будем на других ценностях».

 

Критика закона

 

Естественными противниками закона остаются представители оппозиции. Так, А. Кужель объявила (23.08), что реализация языкового закона якобы обойдется казне в 19 млрд. грн., поскольку «придется поменять полностью все бланки, все таблички, документацию…» и т.д., и т.п.

 

Н. д. Г. Москаль (НУНС) нашёл оригинальный способ дискредитации закона – он стал направлять в официальные инстанции заявления на языках, потенциально защищаемых законом, с требованием ответа на том же языке. Так он направил секретарю СНБО А. Клюеву обращение на русинском языке (относительно бездеятельности Государственной пограничной службы), а премьер-министру Н. Азарову – запрос на идише (о злоупотреблениях в Черновицкой обладминистрации). Очевидна цель Москаля продемонстрировать абсурдность закона, однако эта демонстрация неадекватна – в законе нет положений, обязывающих данные инстанции рассматривать документы на данных языках.

 

Однако зачастую критика закона раздаётся и с совершенно неожиданной стороны.

 

Так экс-президент Л. Кучма заявил (21.08), что этот закон не работает на национальную идею и независимость Украины. По его мнению, проблема региональных языков слишком политизируется и решается несвоевременно; «к этой проблеме следовало бы подходить, когда мы крепко станем на ноги, когда в обществе будет согласие». Кучма предлагает «сегодня искать из этого всего какой-то цивилизованный выход. Нужно сделать попытку сесть за стол и найти что-то конструктивное».

 

Народный депутат от ПР В. Лукьянов выступил (канал ТВi, 20.08) в пользу предоставления английскому языку статуса регионального в Киеве. По-видимому, единственная цель этого абсурдного предложения – дискредитировать понятие регионального языка, а вместе с ним и сам языковый закон. (Напомним, стандартный приём противников русского языка: при любом упоминании о желательности некоторого статуса для него предлагается аналогичный статус для английского.)

 

Решения местных советов

 

После вступления в действие закона 13-21.08 положения по использованию русского языка (в традиционной формулировке СМИ: «о предоставлении статуса регионального») приняли областные советы Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской и Херсонской области, а также городские советы Измаила, Одессы, Севастополя, Харькова и Николаева.

 

В нескольких городах прошли немноголюдные акции протеста против этих решений. В Харькове в день принятия решения (20.08) мэрию пикетировали около 100 человек, пытавшихся прорваться в её здание. Вход пикетчикам, бóльшую часть которых составляли представители «Батьківщина» и ВО «Свобода», преградила милиция и «Беркут».

 

В Николаеве (21.08) под зданием горисполкома собрались сторонники этого закона из «Русского блока» и противники – активисты партий «Батькивщина», «Свобода» и УНР. Судя по фотографиям, представленным в Интернете, количество противников было незначительным (сторонники на фотографии не показаны), поскольку ясно, что стоят они в один, а не в несколько рядов.

 

Между участниками акций произошла небольшая драка.

 

В СМИ была распространена информация (со ссылкой на главу фракции ПР А. Омельяненко), что до 15.09 в Киевсовет будет внесен проект документа о реализации в столице положений языкового закона. Однако, его заместитель сообщил (23.08), что ему об этом неизвестно и на фракции этот вопрос не обсуждался.

 

Между тем сам В. Колесниченко заявил (в комментарии ТСН 23.08), что местные советы не имеют права принимать решение о предоставлении русскому языку статуса регионального. Он напомнил, что «решение об определении статуса языка ни один орган местного самоуправления не имеет права принимать. Это право государства». По его словам, в решениях облсоветов нет фразы о предоставлении русскому статуса регионального, «в них речь идет о необходимости подготовить программу» и т. д. Смысл заявления Колесниченко – в уточнении неграмотных формулировок, используемых в печати, а иногда и самими местными советами.

 

В то же время местные советы Западной Украины продолжают решительную борьбу против языкового закона. Так Ивано-Франковский горсовет принял (23.08) заявление к президенту, Верховной Раде и Конституционному Суду о его «категоричном непризнании и непокорности». Заявление составлено в крайне резком, если не сказать грубом, тоне: «действующая власть во главе с малороссийским президентом мошенническими и насильническими методами принятия закона подорвала основания конституционного порядка»; «посягнув на душу народа»; «узурпация существующей украинофобской власти» и т. п.

 

Язык радио и телевидения

 

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания (НСТРВ) утвердил (20.08) новые образцы заявлений на выдачу лицензий теле- и радиоканалам. В соответствии с ними для выдачи и продления лицензий не нужно указывать языки, на которых будет вестись на вещание – это передаётся на усмотрение самих телерадиоорганизаций. Руководство НСТРВ мотивировало своё решение требованиями нового закона о языковой политике.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: MaLI,oHu (31 августа 2012 06:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания (НСТРВ) утвердил (20.08) новые образцы заявлений на выдачу лицензий теле- и радиоканалам. В соответствии с ними для выдачи и продления лицензий не нужно указывать языки, на которых будет вестись на вещание – это передаётся на усмотрение самих телерадиоорганизаций.

    вот жырненьким выделил как мне кажется одну из основных плюшек нового закона хотяб чтото

       
     


  2. » #1 написал: Michel Platini (30 августа 2012 21:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Половинчатость принятого языкового закона начинает проявляться как недолеченная болезнь. Печатание бланков на одном украинском языке отторгнет некоторую часть избирателей, до сих пор признающих два языка государственными. Многие из них не пойдут голосовать из принципа. На это и расчитан данный закон - уменьшить (и раздробить)электорат. О возможном референдуме по языкам никто даже не заикается: все неподтасованные соцопросы однозначны...
    Поэтому, принятому закону о языках отведена лишь одна роль - развлекательного (отвлекательного) и яркого (чуть не сказал: кровавого) шоу. А какой праздник выборов без шоу?


    --------------------
    Лучше умереть при разуме, чем всё время прожить в безумстве.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map