Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тяготеем к двойному гражданству?

Тяготеем к двойному гражданству?


24-08-2012, 10:45 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 452)

Тяготеем к двойному гражданству?

 

 

  Станислав Минаков

 

Декларирование покращень — дело пропагандистски понятное, повторение слова «халва» в дни новоучрежденных «государственных праздников» вроде дня незалежности, злуки и прочих — тоже, вроде, понятно зачем, хотя также уже и понятна практически нулевая эффективность этих действий.

 

«Реализм действительной жизни» (Достоевский) говорит о том, что граждане даром что смотрят в телеящик, но голосуют, как говорится, ногами. Уже назывались числа в районе 5—7 млн — тех, кто работает за рубежом Украины. Из оставшихся в живых 46-ти. Оставшихся от 52-х млн, которые жили на Украине в 1991 г. Мы помним. Если это не голодомор «в независимом государстве», то что?

 

В этой связи неудивительно, что многие граждане Украины — в условиях полной бесперспективности экономического выживания здесь, в условиях социальной депрессии, апатии, тяготеют к оформлению, так сказать, сторонних отношений. Например, если бы было узаконено на Украине двойное гражданство, уже немало лиц получило бы второй паспорт официально. Без аффектаций, ползучим образом это и так происходит. Венгры Украины в приграничных областях интенсивно получают паспорта венгерские, русские жители Крыма несгибаемо устремлены к паспортам российским, есть и иные варианты социального спасения.

 

15 августа в братской нам всем Польше вступил в силу закон, разрешающий двойное гражданство. Закон существенно упростил процедуру получения польских паспортов украинскими гастарбайтерами: требуется проживание на территории Польши на протяжении 3 лет, и не обязательно отказываться от своего первого паспорта. Что и говорить, молодцы поляки, решившие привлечь в страну работоспособное население из смежных регионов, тем более тех, которые они считают исторически своими (мы здесь об этом аспекте не дискутируем). Это сильный внешнеполитический ход, неразрывно связанный с политикой внутренней.

 

Однако МИД Украины предупредил польскую сторону о недопустимости раздачи паспортов украинцам. В прессе сообщалось, что спикер МИД Украины А. Дикусаров на брифинге заявил: «МИД Украины напоминает о том, что гражданство относится к сфере национальной безопасности. И мы не раз отмечали, что граждане Украины должны быть сознательны в этом вопросе. Этот вопрос контролируется правоохранительными органами. Принятие нового закона о гражданстве Польши создает определенные предпосылки для того, чтобы наши граждане могли получить гражданство Польши. Но украинские законы запрещают двойное гражданство. … Мы внимательно отслеживаем и мониторим изменения законодательства Польши и других стран. Но по нашим оценкам, количество украинских граждан, которые могут получить гражданство Польши, и цифры, называемые в прессе, как минимум в два раза меньше»,

 

Хорошие, патриотические слова нашел спикер: «граждане Украины должны быть сознательны в этом вопросе». Правда, этот призыв не раскрывает, как все-таки выжить сознательным гражданам и их семьям при минимальных зарплатах и пенсиях, колеблющихся вокруг отметки 1000 грн (100 евро) в месяц.

 

При сем, в самом деле, многие граждане Украины мыслят патриотично, не желая расставаться с первым паспортом.

Страшно подумать, какой был бы «головняк» у украинского МИДа, если бы аналогичный закон приняли в Российской Федерации. Есть основания подозревать, что число граждан Украины, желающих сегодня получить вторым российский паспорт, соразмерно чуть ли не половине населения страны.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map