Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинцы высказались по языковому закону: раскол страны очевиден

Украинцы высказались по языковому закону: раскол страны очевиден


23-08-2012, 10:51 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 059)

Украинцы высказались по языковому закону: раскол страны очевиден

   

 

В период с 9 по 14 августа 2012 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения на Украине с целью изучения отношения украинцев к закону «Об основах государственной языковой политики». Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 3117 респондентов. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

 

Как показал опрос, на сегодняшний день значительное большинство опрошенных украинцев (77%) знают, что 8 августа президент Украины подписал закон «Об основах государственной языковой политики», и лишь 20% украинцев не знают про подписание данного закона.

 

36% опрошенных респондентов высказали позитивное отношение и 35% украинцев высказали соответственно негативное отношение к закону и еще 24% заняли нейтральную позицию. На сегодняшний день украинцы не имеют единого мнения относительно степени важности принятия данного закона для решения языкового вопроса. Так 38% респондентов считают, что принятие закона, в целом важно, и 34% украинцев считают в целом не важно. 21% украинцев заняли нейтральную позицию относительно важности принятия закона.

 

45% жителей Украины в целом согласны с мнением, что принятие Закона не несет угрозы украинскому языку, 19% - затруднились ответить, 35% не согласны с таким утверждением.  По мнению 37% опрошенных в целом согласны с утверждением, что закон будет способствовать национальному компромиссу на Украине, 32% - затруднились ответить, 31% – не согластны с утверждением.

 

Между тем, накануне экс-президент Украины Леонид Кучма жестко раскритиковал закон "Об основах государственной языковой политики", заявив, что тот не работает на национальную идею и независимость украинского государства. "Я все время был сторонником того, что язык государственный должен быть одним, и не имел в этом плане никаких сомнений", - подчеркнул Кучма. По его мнению, проблема региональных языков на Украине слишком политизируется и решается несвоевременно. "Если более подробно подходить к Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, то к этой проблеме следовало бы подходить, когда мы крепко станем на ноги, когда в обществе будет согласие. А вот когда мы на этом делаем политику - это не то время, когда нужно это делать", - отметил он.

Бывший глава государства заявил, что закон вызывает немало вопросов и его нужно очень внимательно пересмотреть. "Нужно внимательнее посмотреть на этот закон, потому что когда мы сегодня говорим, что в течение трех месяцев будем вносить в него изменения, то возникает вопрос: он работает или не работает? Это головная боль сегодня для всех политиков и особенно для президента - потому что на нем в первую очередь лежит ответственность. Нужно сегодня искать из этого всего какой-то цивилизованный выход. Нужно сделать попытку сесть за стол и найти что-то конструктивное", - подчеркнул Леонид Кучма.

 

В свою очередь, советник президента Януковича Анна Герман отмечает, что украинское общество очень холодно отреагировало на принятие и вступление в силу нового закона о языках.  "Украинская элита очень остро приняла подписание этого закона, но общество массово не вышло и это реалии. Это значит, что для людей другие ценности важнее, а значит, объединять Украину мы будем на других ценностях", - отметил она. 

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: betelgeyzer (23 августа 2012 13:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 107
    Рейтинг поста:
    0
    Выборы пройдут и эта проблема исчезнет, люди как жили отдельно от власти так и будут жить дальше. А раскол про который так часто говорят он в политике , чем ближе выборы тем сильнее он. На протяжении 21 года эти зверо-люди пытаются нас убедить в несуществующих проблемах в которых популизм просто зашкаливает, а действительно важные проблемы тихо проходят мимо.

    От Алекс Зес:
    Что за страусиная позиция. Языковая проблема не просто существовала , а была критической, потому как засилье мовы перешло все границы. ПР сделала верный шаг. Политиков не надо идеализировать, но и демонизировать до истерии тоже не надо.

       
     


  2. » #2 написал: sergeyussr (23 августа 2012 12:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кучма - ******.На 2-й срок шел - обещал 2 госязыка.А теперь,******,весь щирый стал

       
     


  3. » #1 написал: Moroz50 (23 августа 2012 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    . "Я все время был сторонником того, что язык государственный должен быть одним, и не имел в этом плане никаких сомнений", - подчеркнул Кучма.

    Господи,еще один "щирый" украинец нашелся. Всю свою жизнь он и все члены его семьи знают и разговаривают только на русском языке, а на тебе и он туда же.Сторонник хренов!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map