Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Медведчук посчитал, сколько украинцев хотят изучать русский язык

Медведчук посчитал, сколько украинцев хотят изучать русский язык


21-08-2012, 11:48 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 169)

Виктор Медведчук считает, что, на самом деле, в Украине вообще не существует никакой «языковой проблемы«, о которой так любят говорить нынешние политики. Об этом он написал в своей новой статье для газеты «Комсомольская правда».

 

Руководствуясь данными последнего социологического исследования КМИС, Виктор Владимирович доказал, что большинство граждан Украины считают двуязычие необходимостью и выступают за придание русскому языку статуса официального.

 

Так, половина населения страны (50%) проголосовало за то, что русский язык и литературу необходимо изучать во всех учебных заведениях страны, как отдельные предметы. Ещё 42% считают, что такую возможность обязательно следует предоставить всем учащимся, которые сами этого желают.

 

Виктор Медведчук убеждён в том, что мнения и желания людей кардинально отличаются от нынешней языковой политики в образовательной сфере: «К примеру, в 2008-2009 годах в 17-ти областях центральной и западной частей Украины (в том числе и в Киевской области), работало всего 26 русских школ, что составляло менее 0,2% от общего числа учебных заведений в этих регионах. Судя по последним статистическим данным, на всём Левом берегу Киева вообще не было ни одной русскоязычной школы».

 

А вот против получения образования на русском языке высказалось, в свою очередь, всего лишь 14% респондентов. И только 4% опрашиваемых выступили за то, чтобы вообще не изучать в школах русский язык и литературу, как отдельные предметы. Получается, что, на самом деле, численность сторонников тех политических деятелей, которые ратуют за полное вытеснение русского языка, крайне невелика. «Но, даже несмотря на мнения и желания более 50% населения Украины, на протяжении 20 лет эти политики успешно навязывают народу свою идеологию и своё видение языковой ситуации в стране. Молодое поколения непременно должно изучать русский язык ещё со школьной скамьи, ведь, в любом случае, знания лишними не бывают, особенно, если речь идёт о языке, который, рано или поздно, всё равно получит в Украине статус официального», – констатировал Виктор Владимирович.

 

Медведчук: «Закон на стороне двуязычия»

 

17 августа 2012

 

Виктор Медведчук поделился своим мнением по поводу  придания русскому языку статуса официального.

 

«Тот факт, что русский язык уже имеет законодательно закрепленный статус, – это крайне важный шаг в борьбе за придание ему статуса государственного», — заявил он  после подписания президентом языкового закона.

 

«Специально для всех «профессиональных украинцев», хочу в очередной раз подчеркнуть, что никто больше не собирается пересматривать языковой закон, – отреагировал Виктор Владимирович на многочисленные заявления в СМИ о том, что уже в сентябре Закон «О принципах языковой политики» будет полностью переписан. – Впрочем, они и сами прекрасно понимают, что это всего лишь фантазии. Просто не хотят больше повторять свой неудачный опыт с голодовкой и бессмысленными протестами. Мы уже видели, насколько слабо реагировало тогда общество на их призывы, и, несомненно, они это тоже видят. Поэтому и фантазируют, прикрывая, тем самым, собственную беспомощность».

 

Кроме того, Медведчук поделился своим видением основных задач современной языковой политики: «С одной стороны, нашей стране действительно нужна государственная программа всестороннего развития украинского языка. С другой — ОД «Украинский выбор» по-прежнему продолжит заниматься активной просветительской работой, посвященной роли, месту  и значению русского языка в Украине«.

 

«Только толерантное  и просвещённое отношение к языку, на котором говорят миллионы украинцев, станет прочной основой для того, чтобы он наконец-то получил статус государственного», — отметил Виктор Владимирович.

 

А вот, что он сказал по поводу недавнего решения Одесского горсовета о предоставлении русскому языку статуса регионального:

 

«Это событие можно смело назвать успешным началом реализации нового закона о языках. И, как видите, всё проходит вполне спокойно, гладко,  и безо всяких трагедий».

 

Также Виктор Владимирович выразил свою надежду на то, что остальные регионы Украины тоже примут это решение адекватно и без излишнего негатива: «В том случае, если всё пойдёт так и дальше, мы наконец-то сможем избавиться от существенной государственной проблемы, которая, на протяжении многих лет, отвлекала общество от решения куда более важных вопросов».

 

«Когда завершится процесс признания русского языка на региональном уровне, пройдёт какое-то время, и люди сами увидят результаты, поэтому уже не станут противопоставлять оба языка друг другу, превращая их в какие-то взаимоисключающие вещи. Вот тогда-то мы и приблизимся к долгожданной возможности предоставить русскому статус государственного», — убеждён Медведчук.

 

Медведчук: «Я никогда не брался и не возьмусь за нереальные проекты»

15 августа 2012

Виктор Медведчук уверен в эффективности работы ОД «Украинский выбор». Об этом он рассказал в своём новом интервью для Интернет-портала glavcom.ua.

«Я нахожусь в перманентном поиске эффективных механизмов для реализации собственных идей. И точно знаю, что для этого мне совершенно не обязательно идти во власть. Я всего лишь хочу донести до граждан Украины тот простой факт, что только человек, который хорошо знает свои права и готов их отстаивать, будет жить в нормальных, адекватных условиях. Я хочу предложить реальный механизм, план, идею, как мобилизовать народ для того, чтобы он наконец-то смог продемонстрировать правительству свою истинную гражданскую позицию. А потом уже посмотрим, будет ли власть принимать какие-то новые законы и изменения в Конституцию, или же этого так и не произойдёт».

Также Виктор Владимирович подчеркнул, что всегда был, есть и будет реалистом — как в жизни, так и в политике, поэтому, естественно, он никогда не возьмётся за заведомо нереальные, откровенно утопичные проекты. «А если уж я всё-таки за что-то и берусь – значит, уже знаю, как это можно осуществить», — отметил Медведчук.

По мнению политика, для того, чтобы добиться в работе ОД «Украинский выбор» желаемых результатов, нет никакой необходимости в непосредственном использовании финансовых ресурсов, за исключением, разве что, популяризации основной идеи, которая осуществляется посредством наружной рекламы, детального освещения в различных СМИ, а также публикаций качественного агитационного материала.

«Я трачу на «Украинский выбор» исключительно личные средства. Причём, на данный момент, это уже миллионы долларов, чего я и не скрываю. Аргументировать столь существенные затраты очень просто: я являюсь фактором большинства жителей Украины. И ОД «Украинский выбор» было создано именно для того, чтобы мнение большинства граждан нашей страны наконец-то услышала власть. Естественно, Медведчук всегда будет заодно с этим большинством. А разговоры о том, что я пророссийский политик – это полнейший абсурд, потому что и придание русскому языку статуса официального, и экономическая интеграция, и двойное гражданство – это всё вопросы, которые поддерживает большинство граждан Украины», — отметил Виктор Владимирович.

Также Медведчук  с гордостью сообщил о том, что, у «Украинского выбора» есть уже множество сторонников: на сегодняшний день, специальные инициативные группы создаются по всей Украине, причём самими людьми, которые уже прониклись основной идеей движения и в полной мере осознали, что интересы политических партий абсолютно не совпадают с интересами народа. Идея движения крайне проста: Украина должна идти по тому пути, который выберет большинство её жителей; власть обязана считаться с мнением и интересами большинства людей; народу необходимо дать возможность реализовать своё право на власть в любой момент, а не только в предвыборный период.

«Становление, развитие и укрепление позиций «Украинского выбора» — это инициатива снизу. Наше движение развивается во многих формах, в том числе и путём общения людей в различных социальных сетях. По сути, у нас вообще нет никаких бюрократических структур. А задача самого центра — это общественная пропаганда движения, организация дискуссий по самым актуальным темам, сбор, анализ и обобщение предложений, а также подготовка законопроектов по народным инициативам. Сейчас мы ещё только в начале пути. Но уже в 23-х регионах страны есть собственные инициативные группы «Украинского выбора», а в некоторых — даже и не по одной. К примеру, в первом собрании киевской инициативной группы приняло участие более 70-ти человек, а сама группа насчитывает уже более двухсот», — поделился Медведчук.

 



Источник: medvedchuk.org.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map