Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кадровые рокировки в украинском ОПК – стремление к развитию или очередной передел сфер влияния?

Кадровые рокировки в украинском ОПК – стремление к развитию или очередной передел сфер влияния?


12-07-2012, 10:42 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 133)

Кадровые рокировки в украинском ОПК – стремление к развитию или очередной передел сфер влияния?

 

 

Кадровые рокировки в украинском ОПК – стремление к развитию или очередной передел сфер влияния?


Недавно, накануне встречи двух премьер-министров, украинского и российского, украинский глава государства сделал заявление о том, что на должность генерального директора концерна «Укроборонпром» будет назначен Сергей Громов. Напомним, ранее эту должность занимал Дмитрий Перегудов. Несмотря на то, что ни один из этих политиков не известен общественности, подобное кадровое решение было неожиданным. В правительственных верхах поговаривают о том, что такие кадровые рокировки могут быть свидетельством не только усиления борьбы между наиболее крупными украинскими финансово-промышленными группами, но и возможности проведения подготовки к более тесной корпорации украинского и российского оборонно-промышленного комплексов.

Сам концерн был образован в конце 2010 года. Изначально его основной задачей была централизация принятия всех решений по вопросам производства военной продукции. Под его контролем оказалось более 120 предприятий, которые занимаются выпуском продукции оборонного и военного значения. В период своего основания руководящую должность в концерне занимал Дмитрий Саламатин – тогда еще просто депутат украинской Верховной Рады, протеже Рената Ахметова (один из наиболее богатых предпринимателей Украины и неформальный лидер пропрезидентской партии). Вскоре, а именно в феврале 2012 года, Саламатин был назначен на пост Министра обороны, а его преемником на предыдущей должности стал Д.Перегудов, который пропрезидентскими силами был признан весьма перспективным руководителем. Именного из его уст совсем недавно прозвучала информация о том, что объем военных заказов украинского ОПК на последующие пять лет составил более пяти миллиардов долларов, причем заказы поступили от более чем 60 стран мира.

По мнению экспертов, именно успехи «Укроборонпрома» стали основной причиной возникновения все большего количества скандалов, которые появляются вокруг украинских военных торговых сделок. Один из последних скандалов разразился недавно, когда в средствах массовой информации появилась информация о том, что иракская сторона недовольна качеством украинских бронетранспортеров, и вот новый скандал – опять же в СМИ появилась еще более скандальная информация о том, что Украина якобы не поставила партию техники в Йемен, даже несмотря на то, что она была оплачена.

В то же время, и правительство, и военные аналитики воспринимают сложившуюся ситуацию довольно спокойно, считая ее происками конкурентов. И это даже несмотря на то, что в момент объявления о кадровых перестановках Д.Перегудин находился в Ираке. Однако, по утверждениям экспертов, в частности аналитика Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергея Згурца, это простое совпадение, и увольнение экс-гендиректора «Укроборонпрома» никак не связано ни с одним из скандалов. Он также упомянул о том, что насколько известно, с Йеменом были договоренности относительно поставок авиатехники. Но договора эти подписывались и осуществлялись еще в 2005 году. К тому же, даже если бы и были определенные размолвки относительно поставок бронетехники, не в интересах украинского правительства выносить проблему на всеобщее обсуждение. По мнению Згуртца, кадровые перестановки стали причиной тех регрессивных процессов, которые наблюдаются в настоящее время в украинском оборонно-промышленном комплексе. Речь идет не только о том, что украинское производство имеет недостаточный научно-технический потенциал и технологический уровень, но и о старении производственных мощностей, сокращении рабочих мест и, как следствие, потеря высококвалифицированных специалистов. Об этом говорил и секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины А.Клюев в ходе проведения специального совещания, касающегося кризисных явлений в данной отрасли. Политик подчеркнул, что украинские власти прекрасно понимают, что кризис может оказать крайне негативное влияние на развитие страны и на ее позиции в мире. Поэтому власти предпринимают необходимые меры по нейтрализации подобных процессов. Так, еще в 2010-2011 годах был поставлен комплекс задач, направленных на повышение эффективности работы украинского ОПК и внедрение новых технологических разработок в производство, а также модернизацию технологий и привлечение молодых специалистов для работы в отрасли. Он также призвал участников совещания к большей активности, к более решительным действиям, основная цель которых сводилась бы к возрождению военного производства и обеспечению новыми образцами оружия и техники.

Параллельно с этим, украинское правительство представило общественности новый законопроект относительно создания и производства военной и спецтехники. Этот документ пока не поступил на рассмотрение парламентариев, но известно, что он в очередной раз будет касаться реформирования отрасли. Основная цель законопроекта – возродить украинский оборонно-промышленный комплекс. А для этого нужны огромные средства. То, что существует в настоящее время, это ничто по сравнению с тем, как должно быть. Оборотных средств не хватает, а поэтому заказы не выполняются, возникают трения между заказчиками и исполнителями, большая часть военных предприятий не способна выжить в таких условиях. Но вместе с тем, данный документ предлагает передать полный контроль над отраслью правительству, таким образом, он вряд ли будет принят (достаточно вспомнить, какие трения возникали по данному вопросу в годы президентства В.Ющенко).

На фоне подобных дискуссий и появился президентский указ о кадровых перестановках. По словам Згуртца, новый руководитель «Укроборонпрома» С.Громов до недавнего времени занимал должности менеджера по персоналу на предприятиях, принадлежащих Ахметову, где зарекомендовал себя хорошим финансистом и организатором, которому под силу будет координировать действия больших предприятий. В то же время, считает эксперт, рокировки в руководстве концерна связаны вовсе не с личными качествами двух претендентов, а в том, что обострилась борьба между финансово-политическими группировками за контроль над оборонной промышленностью.

Подобного мнения придерживается и Дмитрий Тымчук, глава украинского Центра военно-политических исследований, который добавил, что речь идет о миллиардах долларов, поэтому говорить о том, что подобные рокировки имеют целью радикальные реформы отрасли – не приходится.

Таким образом, новому генеральному директору «Укроборонпрома» придется начинать работу по наведению относительного порядка в оборонной отрасли. Это даст возможность в будущем подготовить ряд предприятий к приватизации и корпорации с российскими предприятиями. По крайней мере, подобные планы строились еще несколько лет назад. Но, по мнению экспертов, сейчас ситуация немного изменилась – Россия больше заинтересована в локальном взаимодействии, в частности в плане ракето- и авиастроения, производства двигателей, поэтому среди всех украинских оборонных предприятий россиян могут заинтересовать только несколько. Поэтому подобное положение вещей никак не может устроить украинское правительство и оно будет стараться преломить ситуацию в свою пользу. Попытается начать новый этап в развитии оборонно-промышленного комплекса и реализации новых украино-российских проектов.

Использованы материалы:
http://www.ng.ru/cis/2012-06-28/1_oboronka.html
http://wartime.org.ua/2388-sekretar-rnbo-viznachiv-pershochergov-zavdannya-dlya-rozvitku-oboronno-promislovogo-kompleksu-ukrayini.html
http://www.otechestvo.org.ua/main/20101/1317.htm

 

 

Автор Валерий Бовал, Днепродзержинск, Украина

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map