Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая украинская стратегия национальной безопасности: старая сказка на новый лад

Новая украинская стратегия национальной безопасности: старая сказка на новый лад


19-06-2012, 10:15 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 150)

Новая украинская стратегия национальной безопасности: старая сказка на новый лад

 

 

Новая украинская стратегия национальной безопасности: старая сказка на новый лад


8 июня 2012 года в Украине произошло очень важное для государства событие: через более чем два с половиной года прихода к власти новой власти и изменений внешнеполитического курса была принята новая редакция «Стратегии национальной безопасности Украины».

В новой «Стратегии…» определены приоритетные задачи. Они заключаются в формировании благоприятных условий для того, чтобы в стране должным образом были обеспечены права, свободы и интересы населения, общества и страны в целом, а также, чтобы Украина завоевывала дальнейшие позиции в мире как демократическое государство, которое имеет свою постоянно развивающуюся экономику, страна, которая руководствуется морально-этическими, политическими и экономическими ценностями, а защита прав и свобод граждан является обязательным условием развития суверенного, свободного и независимого государства.

Во внешнеполитическом плане основной упор должен быть сделан на защиту прав украинских граждан за рубежом, расширение экономического сотрудничества Украины с другими государствами мира, а также международными организациями, создание всех условий для того, чтобы страна интегрировалась в единое европейское пространство, в частности, при помощи осуществления секторального сотрудничества украинского государства с Евросоюзом (расширение участия в программе «Восточное партнерство»). Кроме того, предполагается осуществление дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с Европейской ассоциацией свободной торговли.

В курсе внутренней политики предполагается создать благоприятные условия для того, чтобы укрепить единое украинское общество на основе европейских ценностей, реализовать комплекс мероприятий госполитики, которые будут направлены на поиск консенсуса относительно ключевых вопросов развития украинского государства. Также Стратегия предполагает устранить культурные, конфессиональные, языковые, региональные барьеры, обеспечить всестороннее развитие украинской культуры и языка во всех сферах жизни на приоритетной основе, но в то же время обеспечить развитие русского и других языков нацменьшинств.

Были определены и этапы развития Стратегии. Первый этап (2012-2013 годы) – заключается в стабилизации общественно-политического и социально-экономического факторов, проведении необходимых реформ (в частности, в сфере государственного управления), обеспечении реформирования всех сфер жизни с целью евроинтеграции, усовершенствование украинского законодательства относительно государственной безопасности (для этого на основе Стратегии разработать программную документацию для реформирования оборонного сектора).

Второй этап (2014-2015 годы) должен обеспечить достижение целей программы экономических реформ на 2010-2014 годы. Напомним, были определены следующие задачи: формирование богатого общества, образование эффективного государства, а также развитие конкурентоспособной экономики. Кроме того, на этом этапе должна быть также оформлена новая качественная власть и создан эффективный оборонный сектор.

На третьем этапе (начиная с 2016 года и дальше) планируется внесение корректировок в текст Стратегии на основе того, насколько эффективно будет проводиться ее реализация на первых этапах.

Обновленный стратегический документ утверждает, что одним из приоритетных инструментов для защиты украинских интересов в мире станет использование международного права и механизмов международной безопасности, но в то же время подчеркивается, что Украина по-прежнему остается внеблоковым государством. Основное внимание в документе уделено именно экономическим и социальным угрозам. Более того, еще до принятия новой Стратегии секретарь Совета национальной безопасности А.Клюев неоднократно заявлял о том, что в ближайшие годы военная агрессия украинскому государству не грозит. Таким образом, совершенно очевидно, что правительство Украины не видит никакого смысла в поддержании на должном уровне военной организации страны, хотя во всем цивилизованном мире она поддерживается всегда, независимо от серьезности и вероятности угроз.

Но помимо военной угрозы, существуют и другие, не менее опасные. Так, в документе перечислены определенные проблемы, которые могут стать причиной возникновения угрозы безопасности страны в целом. Это, в первую очередь, несовершенство политики в миграционной сфере, неэффективности государственного регулирования миграционных процессов, оказание негативного влияния на внешний рынок внешнеэкономической конъюнктуры, отсутствие защиты рынка от недобросовестной конкуренции со стороны украинских импортеров и монополистов, чрезмерная зависимость от импортирования энергоносителей, низкий уровень использования своего энергетического потенциала, а также нерешенные вопросы относительно демаркации границ с Россией, Молдовой и Беларусью.

Новая Стратегия стала довольно веским раздражителем и в без того непростых украино-российских отношениях. Дело в том, что данный документ не обошел стороной и такие вопросы, как пребывание российского Черноморского Флота на территории Крыма, а также независимость Южной Осетии и Абхазии. Украинское правительство официально заявило, что оно не намерено признавать независимость этих государств. Более того, Украина готова присоединиться к международным усилиям, направленным против создания подобных самопровозглашенных республик.

Если принимать во внимание ту ситуацию, которая сложилась в стране в настоящее время, то можно вполне предположить, что правительство создавало Стратегию в качестве светлой мечты, к которой необходимо стремиться. К тому же, все предпринимаемые инициативы в экономической и политической сферах носят показной характер, жесткая вертикаль власти – это не что иное, как нивелирование демократических интересов, коррупция в законодательной и судебной системах, нарушение Конституции и переделывание ее под свои интересы. Поэтому говорить о том, что данный документ имеет реальную основу – как-то не приходится.

Уже сам тот факт, что как Стратегия, так и новая Военная доктрина принимались в обстановке большой секретности, без каких-либо попыток вынести эти документы на обсуждение общественности (как это делается в цивилизованных странах всего мира), говорит о полном отсутствии демократического контроля за ними.

Предоставит ли новая Стратегия национальной безопасности шанс обезопасить государство от внутренних и внешних угроз, если фактически мало чем отличается от предыдущей? Ответ очевиден…

Использованы материалы:
http://hvylya.org/analytics/politics/25241-novaja-strategija-natsbezopasnosti-virazhi-janukovicha.html
http://odnarodyna.com.ua/articles/6/1912.html
http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=8296

 

 

Автор Валерий Бовал, Днепродзержинск, Украина

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map