Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Грузия будет поставлять Украине сжиженный газ из Азербайджана

Грузия будет поставлять Украине сжиженный газ из Азербайджана


22-05-2012, 15:06 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: VP | комментариев: (4) | просмотров: (1 630)

Киев и Тбилиси в ходе заседания межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества договорились о поставках на Украину через территорию Грузии азербайджанского сжиженного газа, сообщил в понедельник первый вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе.


«Не нужно лишний раз объяснять значение диверсификации энергетических потоков. Грузия очень заинтересована исполнять конструктивную роль в этой сфере и создавать условия для конкуренции в этой сфере», - подчеркнул грузинский вице-премьер, передает «Подробности».

 

Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газа
Крупнейшие мировые потребители и экспортеры, а также страны-обладатели крупнейших запасов газа

Барамидзе сказал, что сотрудничество в данной сфере является стратегически важным для Грузии как транзитной страны.

 

Кроме того, Барамидзе сообщил, что ключевыми направлениями сотрудничества между сторонами определено сотрудничество в вопросах функционирования транспортного коридора Викинг, который соединит Черное и Балтийское моря. Еще одно направление - совместное строительство новых гидроэнергогенерирующих мощностей на реках Грузии с возможностью организации экспорта электроэнергии в третьи страны, а также восстановление функционирования телекоммуникационного маршрута, соединяющего Поти с Варной, «организации прямого информационного сообщения между Украиной и Грузией».

 

«Это не полный список тех проектов, над которыми мы в дальнейшем будем работать, но именно на этих направлениях было акцентировано внимании сторон в ходе комиссии», - сказал чиновник.

 

Как один из вариантов поставки азербайджанского ресурса в страну рассматривается маршрут через грузинский порт Кулеви.

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за дороговизны российского газа Украина намерена построить на своей территории терминал по приему сжиженного газа (СПГ-терминал) общей мощностью до 10 млрд кубометров в год.

 

В мае Украина, надеясь найти альтернативу более дорогому российскому газу, выбрала иностранных партнеров для разведки двух крупных месторождений сланцевого газа. Заодно Киев наладил взаимодействие в газовой сфере с Катаром, одним из главных конкурентов России на этом рынке.

 

По словам эксперта, в мае власти Украины рассматривали «и другие альтернативы российскому газу». Он отмечал, что «пока и непонятно, откуда пойдет газ», но сообщил, что это вряд ли будет Азербайджан.

 

Тогда же отмечалось, что этот газ, возможно, пойдет из Катара - Украина заручилась поддержкой в энергетической сфере именно этой страны. По словам украинского премьер-министра Николая Азарова, он договорился с главой Катара о стратегическом партнерстве на 20 лет, в частности о поставках сжиженного газа, разведке и добыче газа на Украине. Также именно Катару Азаров предложил рассмотреть участие в строительстве СПГ-терминала в Одесской области.

 

Украина надеется начать добывать первый промышленный сланцевый газ уже к 2015 году. К 2020 году, страна планирует выйти на добычу 4–5 млрд кубометров сланцевого газа в год. Для сравнения: в 2011 году Украина закупила у России 40 млрд кубометров газа.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: WeeD (23 мая 2012 01:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0
    капец...!Так может и сало будем из Нигерии или лучше из Австралии завозить?=)))

       
     


  2. » #3 написал: sidvk (22 мая 2012 22:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: virginiya100
    Один неверный шаг...и...

    У них нет шагов.
    У них есть паника.
    Но некоторые пацаны сделают выводы.
    И ждать этого не долго.

       
     


  3. » #2 написал: virginiya100 (22 мая 2012 21:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: svelex
    пусть у пшеков спросят что случилось с их сланцевой программой
    wink
    Похоже, что Украина стоит на границе грандиозного шухера fellow
    Один неверный шаг...и...

       
     


  4. » #1 написал: svelex (22 мая 2012 21:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    да ради бога , а чем ненька расплачиваться за газ будет? раньше хоть на транзите зарабатывали , а теперь уж и сало Украинское нерентабельно winkи со сланцами - уморили , пусть у пшеков спросят что случилось с их сланцевой программой , статья оооочь смешная

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map