Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самоидентификация. "Парни с нашей улицы" против оккупантов

Самоидентификация. "Парни с нашей улицы" против оккупантов


29-04-2012, 10:08 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 288)

Самоидентификация. "Парни с нашей улицы" против оккупантов

 
Дмитрий Лекух

 …Собственно говоря, реакция «украинских националистов» на фильм «Матч», -- образцово-показательна и неудивительна: именно так и должны вести себя оккупанты или, в данном случае, пособники оккупантов на временно оккупированной территории.

Скажу сразу: этот фильм вообще ни разу не антиукраинский. В нёем даже украинские полицаи – далеко не всегда подонки: кто-то отлавливает еврейских детей, пытающихся убежать от Бабьего Яра, а кто-то – даже и совсем наоборот, помогает бежать. А бургомистр оккупированного Киева – так вообще фигура довольно неоднозначная, а ближе к концу картины – так даже в чём-то и положительная.

Это вообще просто кино про парней с нашей улицы, далеко не всегда правильных и всегда очень разных, которые, будучи поставленными перед выбором между недостойной жизнью и достойной смертью, будучи обычными, нормальными парнями -- выбрали достойную смерть.

Неслучайно один из самых патриотичных текстов («я радяньский спортсмен!») в фильме один из положительных героев произносит на такой забористой мове, что для того, чтобы этот текст стал понятен российскому зрителю, отличный актёрский монолог пришлось давать с синхронным переводом.

Ну.

И откуда тогда такая откровенная, извините, истерика?!

Что может заставить «националистов» из ВО «Свобода» так откровенно «блокироваться» с чиновниками из Государственного агентства Украины по вопросам кино, которым, казалось бы, просто по долгу службы и из любви к поездкам на всевозможные «обучающие семинары» в демократическое государство Израиль можно, разумеется, им сколько угодно тайно «сочувствовать», но вступать в столь откровенный, простите, чуть ли не интимный альянс должно быть противопоказано чисто из элементарного чувства самосохранения?

На самом деле – всё просто.

Фильм «Матч» по-настоящему, по-взрослому, что называется, опасен для той хлипкой конструкции, которая гордо именуется «идеологией украинского патриотизма». И именно потому, что он апеллирует даже не к русскому государственному, а именно к «советскому» культурному коду -- общему и для русских, и для украинцев, и для советских евреев, и вообще для представителя какого угодно этноса из числа тех, кого объединяла, может, идеологически чуждая для многих, но тем не менее реально существующая до сих общность под названием «великий советский народ».

И, хуже того, этот фильм столь же откровенно антифашистский и антиколлаборационистский. А этого свободолюбивые «вильные украинци» уже совсем точно никак не могут потерпеть.

Может, как раз и потому, что идеологические наследники Степана Бендеры в частности, и объединённые ими «западенцы» вообще чисто на уровне подсознания осознают, что они на всей остальной территории современного независимого государственного образования Украина, -- именно что оккупанты. А примкнувшие к ним украинские «культурные» чиновники, будучи людьми хотя бы относительно образованными, прекрасно понимают значение термина «коллаборационизм».

Но тут есть одна забавная деталь: ни одна оккупация не может продолжаться вечно -- это просто слишком ненадёжная конструкция.

И апелляция авторов фильма «Матч» к столь бесспорному «культурному коду» и настолько безоговорочной тематике даёт вполне ясное представление о том, что и за это тоже кому-то придётся со временем отвечать.

Вот, в принципе, и всё.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map