Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проблемы продовольственной безопасности Украины

Проблемы продовольственной безопасности Украины


7-04-2012, 11:36 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 212)

Проблемы продовольственной безопасности Украины

 
Иван Лизан

 

 Знать о еде человек должен не меньше,
чем о математике или о своём родном языке. 
 Гордон Рамзи 

 

28 апреля 2011 года Верховной радой Украины в первом чтении был принят закон Украины «О продовольственной безопасности Украины». Этот закон стал первой попыткой законодателя обеспечить продовольственную безопасность Украины, существенно пострадавшую после обретения независимости и развала сельского хозяйства. В данном законе продовольственная безопасность определяется как социально-экономическое и экологическое состояние в государстве, при котором все граждане стабильно и гарантировано обеспечены продовольствием в необходимом количестве, ассортименте и качестве.

К главным проблемам продовольственной безопасности Украины следует отнести: разрушение и практически полное исчезновение национального сельскохозяйственного производителя, низкое качество выпускаемой продукции, ставшее следствием отмены обязательной сертификации продуктов питания, отсутствие контроля со стороны государства за исполнением технических условий (ТУ и ДСТУ) и состава производимого продовольствия. Высокий уровень коррупции, а так же лоббирование компаниями своих интересов на всех уровнях власти позволяет не только решать проблемы с контролирующими структурами, но и превращать государство в послушного помощника в продвижении бизнес-интересов компаний. Также, огромную опасность представляет проблема использования ГМО при производстве продовольствия, отсутствие необходимых лабораторий и механизмов, позволяющих заставить производителей провести обязательную проверку и сертификацию продовольствия на предмет содержания в нем ГМО. Следует обратить внимание и на широкое использование трансизомеров при производстве продуктов питания, излишнюю «химизацию» произведенных продуктов питания.

Одним из показателей продовольственной безопасности является продовольственная независимость, которая, по мнению законодателя, обеспечивается, отечественным производством продуктов питания, не меньше установленного граничного уровня их удельного веса в товарных ресурсах внутреннего продовольственного рынка. Однако законодатель не учел самого важного, по мнению автора, показателя продовольственной безопасности государства, а именно, принадлежности ключевых производителей продовольствия на Украине иностранному капиталу и ТНК. Именно этот фактор является основной угрозой продовольственной безопасности Украины, так как при наступлении определенных условий, ТНК могут остановить или существенно уменьшить производство продовольствия в стране.

За якобы украинским брендом кетчупов, соусов и томатных паст «Чумак» стоит Dragon Capital и East Capital Bering Ukraine Fund, а растительное масло и майонез «Олейна» — это Bunge, созданная в Амстердаме в 1818 г. Сегодня ее штаб-квартира находится в Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк). Свой бизнес Bunge ведет более чем в 30 странах и владеет 450 предприятиями, на которых работают более 30 тыс. чел. Президент компании Kraft Foods Ирэн Розенфельд контролирует деятельность целого букета компаний, работающих на Украине и занимающихся выпуском шоколада, кофе и чипсов. Вот они: «Корона», Milka, шоколадная фабрика «Україна», Jacobs, Maxwell House, Carte Noire, «Люкс», Estrella и Cerezos. А красивая коровка «Фанні» — это французская Lactalis Group, которая эксплуатирует мощности Николаевского молочного комбината. Ей также принадлежат бренды President, «Дольче President», Societe, Galbani, «Фанні», «Лактонія», «Білосвіт» и «Імун+». Кроме того, французы контролируют на Украине еще два завода — в Николаеве и Павлограде.

Слишком «патриотичных» любителей пива также прошу не беспокоиться. «Славутич, Carlsberg Group» была основана 1996 г. на базе построенного в 1974-м Запорожского пивзавода №2. В 1999 г. к ней присоединилось ОАО «Львівська пивоварня». Сейчас в состав компании входят три завода — в Киеве, Запорожье и во Львове. «Славутич, Carlsberg Group» выпускает продукцию под торговыми марками «Славутич», «Славутич ICE», «Львівське», «Арсенал», «Хмільне», «Квас Тарас» и чай Top Tea. Суммарная производственная мощность всех предприятий составляет 1 млрд. 45 млн. л. в год. Это почти 22,3% общего количества пива, производимого в нашей стране. А в сегменте кваса компания занимает 34,5% украинского рынка.

Компания SUN InBev Ukraine — из группы Anheuser-Busch InBev. Ее доля на отечественном рынке пива — 39,8%. Компании принадлежат три пивоваренных предприятия в Чернигове, Харькове и Николаеве. В портфеле брендов SUN InBev Ukraine — «Чернiгівське», «Рогань» и «Янтар». Черниговский пивкомбинат «Десна» стал частью InBev еще в 1996 г. За ним в 1999 г. последовал николаевский «Янтар», а в 2000 г. присоединился и харьковский завод «Рогань». Сам же концерн Anheuser-Busch InBev появился в 2008 г. в результате слияния бельгийско-бразильского InBev и американской компании Anheuser-Busch, производителя пива Budweiser. Только в 2009 г. объем продаж SUN InBev Ukraine составил 10 млрд. 400 млн. гектолитров.

А производитель соков Sandora, созданная в 1995 г., заключила в 2007 г. с PepsiAmericas и PepsiCo соглашение о совместной покупке 100% акций, и сейчас на ее долю приходится более 47% всех розничных продаж соков, нектаров и напитков, выпускаемых на Украине. Сегодня в продуктовой «коллекции» компании 20 торговых марок, в т. ч. Sandora, «Садочок», Pepsi, Lipton Ice Tea, чипсы Lay's и др.

Кроме того, существенно отличаются стандарты изготовления продуктов питания на заводах, принадлежащих ТНК на территории Украины и за ее пределами. Так, известным является случай, когда на рынок Швеции была поставлена продукция компании Coca-cola, произведенная на Украине, а после разразившегося скандала продукция была изъята со шведского рынка как несоответствующая требованиям качества, установленных компанией Coca-cola для рынков Западной Европы и США. А 9 марта стало известно, что компании Coca-cola и Pepsi вынуждены изменить рецептуру своих напитков, так как в них обнаружен компонент, провоцирующих развитие раковых заболеваний. Однако, рецептура будет изменена только для рынков Северной Америки, а для всего остального мира она останется неизменной, что свидетельствует о двойных стандартах при производстве продукции вышеперечисленными компаниями.

Очевидным является то, что собственники вышеперечисленных производителей продовольствия отстаивают только свои коммерческие интересы и не заинтересованы в повышении качества выпускаемой продукции, как и в поддержке национальных поставщиков сельскохозяйственной продукции. Например, средняя закупочная цена на молоко в Одесской области от крестьян составляет 1.8-2.0 грн/л., а продается в розничных сетях по 9-11 грн/л., следствием чего является уменьшающееся из года в год поголовье КРС и производство молока, которое заменяется сухим молоком и трансизомерами. Ведь одним из условий вступления Украины в ВТО стала отмена обязательной сертификации пищевых продуктов, в итоге качество пищевых продуктов практически никем не контролируется. 

Для преодоления проблемы продовольственной безопасности следует, прежде всего, ужесточить контроль над качеством выпускаемой пищевой продукции, добиться восстановления обязательной сертификации пищевых продуктов (что возможно только путем пересмотра условий вступления Украины в ВТО, благо, Украина уже инициировала пересмотр этих условий), начать реализацию программ поддержки сельскохозяйственной продукции. Кроме того, следует увеличить долю государственных производителей продовольствия, так как воспользоваться опытом Венесуэлы, национализировавшей часть производителей продовольствия, в частности заводы пищевых гигантов Cargill и Primor, не удастся. Реализация Венесуэльского варианта восстановления контроля над продовольственной безопасностью Украины будет стоить Украине политической изоляции и экономических санкций.

Восстановление контроля государства над рынком продовольствия позволит не только снизить стоимость продуктов питания для конечного потребителя, но и в разы повысить их качество, что в итоге самым благоприятным образом скажется на здоровье населения.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map