Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Большая ложь серьезных обещаний

Большая ложь серьезных обещаний


29-03-2012, 10:46 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 276)
Нет, не говорил президент Виктор Янукович о русском как втором государственном языке Украины. Порой мы слышим лишь то, что хотим услышать. Не составляют исключение и представители одной из древнейших профессий. Не истолкуйте превратно мои слова, я имею в виду журналистов (хотя представители пишущей братии тоже не гнушаются торговлей своими… перьями).

Так что же произошло с интервью президента Украины, данным им накануне своего визита в Москву, 18 марта 2012 года, первому заместителю генерального директора ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману? А ровным счетом ничего. Были вопросы, были ответы. Была новость, облетевшая мир: «Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском. Об этом заявил в эксклюзивном интервью спецкору ИТАР-ТАСС президент Украины Виктор Янукович накануне визита в Москву». Вслед за ИТАР-ТАСС подобные заголовки появились на первых страницах многих печатных и электронных СМИ как в России, так и на Украине.
 
«А был ли мальчик?» - вслед за горьковским персонажем из «Жизни Клима Самгина» зададимся и мы недоверчивым вопросом. И правильно сделаем!
 
Ну не говорил президент Украины ничего нового. «Были периоды в нашем государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах. Сейчас их, я бы сказал, нет, и нет, не существует у нас этой проблемы. И сегодня люди предлагают: чтобы нам не разжигать опять этот вопрос, который возникает от выборов до выборов, нужно его отрегулировать на законодательном уровне с учетом той мировой практики, которая существует… Мы пошли по этому пути, используя ту практику, которая есть в Европе, где принята Европейская хартия о языках, по-моему, Россия ее ратифицировала и Украина тоже. И в соответствии с этой хартией принят закон. Страсти вокруг этого вопроса разжигают политики», - подчеркнул Виктор Янукович, говоря о русском языке. Все, ни слова больше! Ни намека на двуязычие в государственном масштабе!
 
Да и не мог президент Украины противоречить себе, выступая за день до наделавшего много шуму интервью на съезде Партии регионов, где сказал буквально следующее: «Очень скоро нам придется пройти через серьезные испытания парламентскими выборами. Выборы – это всегда борьба. Но мы помним, чем заканчивается борьба без правил. Поэтому призываю вас не поддерживать политические спекуляции на проблемах, раскалывающих общество». Не секрет, что именно такой проблемой считают регионалы русский язык как второй государственный. Впрочем, они солидарны здесь и с «демократической оппозицией», и с националистами. Тому в истории мы тьму примеров сыщем…
 
Но как закрутились, завизжали национально озабоченные СМИ и политики. Даже не удосужившись ознакомиться с полным текстом интервью президента Украины, а лишь пробежав взглядом по броским заголовкам новостной информации.
 
На сайте партии «Батькивщина», возглавляемой узницей Качановской колонии, уже на следующий день был опубликован ее комментарий.
 
«Для меня очевидно, - сообщает из мест не столь отдаленных Юлия Владимировна, - что очередное обещание Януковича свидетельствует лишь об одном - о приближении парламентских выборов… Мы не должны допустить, чтобы Янукович с его бандой снова прошел в парламент, цинично используя технологии в деликатном, чувствительном, а для многих из нас – святом вопросе языка».
 
По словам Ю. Тимошенко, реанимация языковой темы - очередная попытка расколоть запад и восток Украины.
 
Лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок ударился в исторический экскурс и не менее грозно, чем качановская сиделица, вещал: «Своими заявлениями перед визитом в Москву Янукович фактически расписался в собственном бессилии как президент суверенного государства и за ярлык на правление Украиной, который определяет бизнес-преференции для "семьи", сдает государственность, как когда-то это делали левобережные гетьманы. Их судьба позорна: прокляты в Украине и взятые в плен Москвой и низведенные до состояния холопов. Очевидно, это ждет и Януковича».
 
Руководитель центрального исполкома партии «Наша Украина» Сергей Бондарчук был более политкорректен, чем социал-националист Тягныбок. Комментируя нашумевшее известие, нашеукраинец даже посочувствовал сторонникам регионалов, заявив о том, что электорат Партии регионов – это русскоговорящие люди, иллюзии которых в отношении второго государственного языка – несбыточны.
 
«Единственное, не хотелось бы только, чтобы власть такими дешевыми трюками издевалась над своими сторонниками. Они же сами прекрасно знают, что нельзя сделать русский язык вторым государственным. Это девятая статья Конституции. И для того, чтобы это сделать, нужно пройти сложные процедуры, включая референдум, триста голосов утверждения в парламенте... Я в это не верю. Это дешевый политический трюк», - заключил Бондарчук.
 
Глава Украинской народной партии Юрий Костенко пророчествовал: «Языковая инициатива Януковича будет означать одно – Украина будет двигаться к формальному двуязычию, которое постепенно должно возобновить доминирование единого российского пространства в Украине, как в советские времена. То есть украинцев пытаются направить в русское одноязычие, ибо тот, кто разговаривает на русском, не хочет знать украинский».
 
Далее продолжать высказывания обличителей «языковой политики» действующего президента и правящей партии не стану. Да и привел их лишь для того, чтобы показать, какую бурю протеста вызывает у известной части украинского общества само упоминание о русском языке.
 
Повторю еще раз, президент Украины В. Янукович не обещал в интервью, данном ИТАР-ТАСС 19 марта сего года предоставление русскому языку государственного статуса.
 
Но он обещал это двумя годами ранее, в ходе президентских выборов, когда заявлял о необходимости «предоставления русскому языку статуса второго государственного» под лозунгом «Два языка – одна страна!».
 
Слова, слова…
 
Как известно, все без исключения первые лица украинского государства были хозяевами своего слова: «слово дал – слово взял». Давали его своему электорату в ходе избирательной кампании и забирали обратно после инаугурации.
 
Усомнились в правдивости автора этих строк? Перегибаю палку?
 
Ничуть. Банальная ложь лежала в основе самых серьезных обещаний первых лиц независимого государства Украина.
 
Перенесемся на двадцать с лишним лет назад.
 
Председатель Верховной Рады Украины Леонид Макарович Кравчук на первых прямых президентских выборах 1991 года баллотировался на пост президента как беспартийный. Со своим партийным билетом и коммунистическим прошлым члена политбюро и второго секретаря ЦК КПУ – главного идеолога украинских коммунистов он решил порвать после известных событий августа 1991 года. Кравчука поддержали тогда и коммунисты (их выдвиженец Александр Ткаченко снял свою кандидатуру в пользу Леонида Макаровича), и часть национал-демократов, создавших Кравчуку образ «батька незалежності».
 
Проиграл президентскую гонку Вячеслав Черновол, чей образ ассоциировался тогда с образом ярого националиста.
 
Почему же 1 декабря 1991 года подавляющее большинство граждан только что провозгласившего свою независимость государства, существующего немногим более трех месяцев, отдали свои голоса Леониду Кравчуку?
 
Ответ на этот вопрос до наивности прост. Обещания Кравчука в принципе устраивали в то время подавляющую часть украинского общества. Националисты, как реликты прошлого, в те годы пугали обывателя. А русские на Украине тогда еще не назывались нацменьшинством. Да и само это понятие в то время было более благозвучным – «Украина, как общий дом украинцев и русских, всех национальностей, ее населяющих».
 
Нет, я не цитирую документы Коммунистической партии Украины или советские агитационно-пропагандистские материалы. Я вспомнил обращение кандидата в президенты Украины Леонида Макаровича Кравчука «К русским соотечественникам».

Однако обратимся к первоисточнику - обращению кандидата в президенты Украины Л. Кравчука «К русским соотечественникам».
 
«Дорогие русские братья и сестры, живущие на Украине! Я обращаюсь к Вам в тяжелое для нашей республики время…» Хорошее начало, не правда ли?
 
Вам, уважаемые читатели, оно ничего не напоминает? Нет? А вот мне сразу вспомнились слова «тирана и душителя украинской свободы, виновника голодомора» Иосифа Сталина. Именно так его величают сегодня в официальных украинских изданиях и СМИ.
 
Читайте сами. Выступление по радио Председателя Государственного Комитета Обороны И.В. Сталина.3 июля 1941 года: «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои! …Над нашей родиной нависла серьезная опасность»…
 
Не мудрствуя лукаво, Леонид Макарович «позаимствовал» у Иосифа Виссарионовича слова, сказанные им в тяжкую годину испытаний, когда гитлеровские полчища уже топтали украинскую землю, а их пособники, украинские националисты, приступили к экзекуциям поляков и евреев. Эти слова памятны многим поколениям граждан Украины, чьи отцы и деды встали на защиту Отечества и победили нацизм. Они будоражат нашу память, не дают ей заснуть. На это и рассчитывал бывший главный коммунистический идеолог Кравчук. И надо сказать, правильно рассчитывал. В те годы на просторах Украины еще мало было манкуртов, не помнящих своего родства.
 
Но ознакомимся далее с текстом обращения кандидата в президенты Украины Л. Кравчука.
 
«Украина твердо стала на путь независимости. На ее земле наряду с украинским и другими народами полноправными хозяевами являются двенадцать миллионов русских.
 
Я буду делать все, от меня зависящее, для полного удовлетворения политических, экономических, социальных и духовных запросов русского населения, для государственной защиты его законных интересов.
 
Ни в коем случае не будет допускаться насильственная украинизация русских. Любые попытки дискриминации по национальному признаку будут решительно пресекаться…
 
Дорогие сограждане! Украинцы и русские веками жили на Украине в мире и дружбе. Их объединяет совместно пролитая кровь. Общее горе и общие радости. Будем же достойны наших мудрых предков».
 
Как жаль, что все это оказалось великим обманом. Опять сомневаетесь? Тогда только факты:
 
Кравчук в 1991 году говорит о 12 миллионах русских. Уточню. Всесоюзная перепись населения 1989 года говорит об 11 миллионах 355,6 тысячи русских на Украине. По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, русских на Украине было уже 8 миллионов 334,1 тысячи человек. За двенадцать лет количество русских сократилось на 3 миллиона человек. У нас что, за годы независимости второй голодомор случился, а может быть, повторился библейский исход, только на этот раз русских из Украины? Нет? Тогда лжет Всеукраинская перепись населения 2001 года и на Украине вместо «удовлетворения политических, экономических, социальных и духовных запросов русского населения» действительно осуществлялась насильственная украинизация.
 
Опять не так? Тогда хотелось бы узнать: есть ли в Киеве, я не говорю уже о других регионах Украины, хотя бы одно государственное дошкольное учебное заведение с русским языком обучения и воспитания? Нет и быть не может. Потому как еще в декабре прошлого года законопроект, подготовленный министерством образования Украины о создании детских садов с воспитанием на русском языке и языках национальных меньшинств, был успешно провален парламентариями.
 
А как хотелось верить в искренность заявлений первого президента Украины о том, что «ни в коем случае не будет допускаться насильственная украинизация русских. Любые попытки дискриминации по национальному признаку будут решительно пресекаться…»
 
О Фарион с ее Мишей и Мыхайлыком, Оленкой и Алёной, которой «нужно будет паковать чемоданы и уезжать в Московию» говорить даже не стоит.
 
Кстати, в украинской столице русский язык вытеснен почти полностью также и из системы среднего образования. В почти трехмиллионном Киеве, который как минимум наполовину русскоязычен, действует всего семь русскоязычных школ — 1,3% от общего числа средних учебных заведений.
 
В Днепропетровске всего 25%, в Одессе — 40%, в Харькове 45% русскоязычных граждан имеют возможность обучать детей в средней школе на родном языке. И эти проценты с каждым годом сокращаются, поскольку во многих «двуязычных» школах на русском языке обучаются только старшеклассники, а все ученики младших классов — уже на украинском.
 
Может быть, дела обстоят лучше в нашем украинском Пьемонте? Во Львове из 24 школ с русским языком обучения, работавших в 1989 году, осталось к 2011 году только 5. А ведь в городе в настоящее время проживает более 100 тысяч этнических русских, а также представителей других национальностей, для которых русский язык является родным и служит в качестве основного средства общения.
 
Во всем западном регионе Украины функционирует более чем 6,5 тысячи школ, из них всего лишь 11 школ с русским языком обучения (соотношение 1:590).
 
В то же время в восьми областях западной Украины проживает 10 миллионов 979 тысяч жителей из них 306,5 тысячи русских и 10 миллионов 142 тысячи украинцев. Соотношение между украинцами и русскими составляет 1:33. Исходя из таких расчетов, русских школ в регионе должно быть 175-200. Но фактически их почти в шестнадцать раз меньше.
 
Да и зачем русские школы, если насильственная украинизация начинается с дошкольного заведения. Попытки изменить ситуацию народный депутат фракции НУНС Ярослав Кендзьор пресек прямо на корню, заявив: «Мы не должны допустить таких антиукраинских решений, когда наш язык всячески вытесняется украинофобами».
 
Это точно. Хочешь думать и говорить на родном языке – значит украинофоб. А как же обещанное полноправие?
 
Да что винить Кравчука. Каждый из последующих «керманичiв держави» внес свою лепту в то, чтобы русские как раз и не «считали себя полноправными хозяевами» на украинской земле.
 
И политика непротивления радикальному национализму Леонида Кучмы, и мнимая толерантность Виктора Ющенко, наконец, позиция нынешнего президента: «хотел, но не смог», суть вещи одного порядка - забыть о некогда данных обещаниях.
 
Так что, господа борцы с посягательствами на рiдну мову, не гайте даремно свого часу, прекратите сотрясать воздух оскорблениями и угрозами в адрес Виктора Януковича. Никто и никогда за все годы украинской независимости всерьез не пытался изменить существующее положение вещей, то есть насильственную украинизацию русских и вытеснение русского языка с территории нынешней Украины. Не было на то политической воли первых лиц государства.
 
Да и можно ли всерьез рассуждать даже не о двух государственных языках, а о сохранении столь привлекательного по европейским стандартам двуязычия хотя бы на региональном уровне, когда с пеленок ребенка, родившегося в русскоязычной семье, учат говорить, думать, читать на одном государственном языке - украинском? Великому и могучему уготована в таком случае незавидная участь. Заболтали его словами, спорами, скандалами, обещаниями… 
 
 
 
* * *
 
Украинский литератор и педагог киевлянка Ирина Власенко написала немало интересных произведений, среди которых есть и стихи «Слова не значат ничего», четверостишие из которого не могу не процитировать напоследок:
 
Легко слова спускаем с губ
 и не спешим остановить
 мы ни анафему врагу,
 ни обещания любить.



Дмитрий Баклин

ОДНА РОДИНА



Источник: ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: knp912 (4 июня 2012 00:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 308
    Рейтинг поста:
    0
    Я не рассчитываю появляться там, где провоняло Фарионом, как сделать так, чтобы зараженная поверхность не увеличивалась? Боюсь ситуации как у Жозефа Рони-старшего с ксипехузами.

       
     


  2. » #2 написал: Moroz50 (31 марта 2012 09:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0

    Кланы, правящие на Украине, никогда не отличались порядочностью и честностью. Обман своих граждан и обман в международной политике для них является нормой поведения. Порядочные люди таким даже руки не подадут.


       
     


  3. » #1 написал: Гордан (30 марта 2012 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0

    Демократией на Украине и не пахнет. По данным, опубликованым институтом Гэллапа, русский язык считают родным 83% граждан Украины. И несмотря на это государственный язык - украинский. Я думаю, что ни Янукович, ни тем более Ефремов решение о языке принять не могут. Им не разрешат. Очевидно, такие решения принимают глобальные мировые игроки.
    Ментальность народа формирует гланым образом язык и религия. 
    Германский ученый Вильгельм фон Гумбольдт ввел  понятие "языковое сознание народа" Он считал, что разные языки – это  различные видения мира. Так же считал А.А. Потебня в России.
    Идея о том, что люди видят мир по-разному – сквозь призму своего родного языка, лежит в основе теории "лингвистической относительности" американских языковедов Эдварда Сепира и Бенджамина Ли Уорфа.
    Значит, навязывание другого языка населению Украины делается не тоько для отдаления от России, но и для смены ментальности. Какую ментальность хотят получить в результате знают наверное те, кто все это организовали.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map