Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Языковой вопрос» в Украине и «антиТабачная» истерия ("Обзор прессы")

«Языковой вопрос» в Украине и «антиТабачная» истерия ("Обзор прессы")


22-02-2012, 12:52 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 938)
'Голос России', Россия
«Языковой вопрос» в Украине и «антиТабачная» истерия ("Обзор прессы")
Автор:
Дата публикации: 21-02-2012

Материал предоставлен РГРК «Голос России» в рамках информационного сотрудничества

 

© Flickr.com/ LancerenoK/cc-by-sa 3.0

 

Скандал в Украине, связанный с намерением министра образования Дмитрия Табачника сократить часы преподавания в школе украинского языка, вызвал очередной шквал критики «антиукраинской» политики властей. Между тем некоторые эксперты, наоборот, увидели в данной ситуации попытку Партии регионов вновь использовать «языковой вопрос» в своих политических целях
 
Не успели остыть страсти в Латвии, связанные с проведением референдума за придание русскому языку статуса второго государственного, как на днях так называемый языковой вопрос вновь стал на время остро актуальным в Украине.
 
В то время как одни недоумевают, почему Партия регионов (ПР), которая когда-то ставила вопрос статуса русского языка во главу угла своей предвыборной кампании, отказывается выполнять данное избирателям обещание, другие, наоборот, до глубины души возмущены инициативой министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника о сокращении в школах часов преподавания украинского языка и литературы и якобы отмене курса истории Украины. Как пишет «Главред», данные о последних двух предметах были категорически опровергнуты самим министром, но осадок, как говорится, остался.
 
Травля Табачника
 
Во вторник руководители оппозиционной фракции «БЮТ-Батькивщина» потребовали встречи с президентом Украины Виктором Януковичем «не как политики, а как государственные деятели, и как мужчины с мужчиной». Об этом сегодня перед открытием заседания парламента заявил представитель фракции, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко.
 
Помимо вопросов о выполнении резолюции ПАСЕ относительно Юлии Тимошенко и других политзаключенных, а также о срочном пересмотре государственного бюджета на текущий год, на встрече с главой государства представители фракции хотят затронуть вопрос об освобождения Дмитрия Табачника от должности министра образования и науки, молодежи и спорта «за системную антиукраинскую деятельность в украинском государстве», передает УНИАН.
 
«Сегодня мы должны четко сказать властям, что украиноненавистничество как государственная политика должно быть остановлено. Любить Россию - не преступление, но уничтожать украинский мир – это настоящее преступление», - заявил Томенко.
 
Перед пленарным заседанием Верховной Рады представители фракции «БЮТ-Батькивщина» в ложе правительства повесили плакаты с надписями «Табачник! Чемодан – вокзал», на котором изображена его фотография у окна вагона поезда, а также «Табачників-Валуєвих з уряду геть!», на котором упоминаемый министр изображен с поросячьим пятаком вместо носа.
 
А в понедельник в Киеве отставки Дмитрия Табачника требовали около полусотни представителей общественной организации «Студенческая свобода». Как передает «Главред», студенты подвесили чучело министра и прошлись маршем по центру столицы до здания комитетов парламента по улице Грушевского, скандируя речевки «Табачника на нары, тогда пойдем на пары», «Увидишь Табачника - дай ему подсрачник»... Так участники акции выступали против сокращения часов преподавания украинского языка, а также протестовали против принятия закона о высшем образовании в его существующем виде, то есть, как поясняет «Коммерсантъ-Украина», без учета нового варианта законопроекта с предложениями студенческих профсоюзов и представителей академического сообщества.
 
Чем провинился Табачник?
 
Учебные планы - это не просто расписание уроков, но реализация государственной политики и государственных стандартов в области образования. Такие важные вещи не могут решаться силами одного отдельно взятого министра без широкого общественного обсуждения и освещения в СМИ, серьезно обеспокоен автор статьи в «Зеркало недели», с которой и пошла информационная волна по данной теме.
 
«С первых дней пребывания Дмитрия Табачника на должности министра образования проблемы преподавания украинского языка и истории в школах неоднократно оказывались в центре острых общественных дискуссий. Но, как выяснилось, Дмитрий Табачник не отказался от своих идей... И вот имеем подпольно разработанное тайное оружие - приказ министра относительно новых типовых учебных планов в средней школе. Прежде всего в новом учебном плане сокращено количество уроков украинского языка. Теперь их будет всего по два в неделю. Для сравнения: в Российской Федерации на изучение государственного русского языка в шестом классе средней школы отводится шесть(!) уроков каждую неделю! Чувствуете разницу?» - возмущен он.
 
«Не лучше поступили авторы новых учебных планов и с украинской литературой. В седьмых, восьмых и девятых классах количество часов на ее изучение также уменьшается. Литература - сегмент культуры народа. О какой самоидентичности нации можно вести речь, если ее молодое поколение не будет знать своей литературы, а следовательно - и культуры?» - вопрошает автор статьи.
 
«Еще хуже ситуация с историей Украины. По замыслу руководства Минобразования, этот предмет как таковой вообще исчезнет из расписания школьных уроков (хотя традиционно преподавался даже в Советском Союзе). Вместо него появится новый, интегрированный курс, в котором будет объединена всемирная история и история Украины. Создается впечатление, что это трансформированная идея министра о создании общего с другими странами учебника по истории», - делает «тонкий» намек «Зеркало недели».
 
«К сожалению, Министерство образования действует сейчас очень закрытым способом. Раньше такие документы подлежали общественному обсуждению, потому что это чрезвычайный документ, который расставляет акценты в учебном процессе. К сожалению, то, что мы только сейчас получили доступ к информации и можем ее обсуждать (хотя официальной информации на сайте Минобразования нет и статус документа - непонятен), свидетельствует об укрывательстве от общественности работы Минобразования», - комментирует ситуацию в киевской газете «День» координатор направления «Общество знаний» партии «Фронт Змін» Лилия Гриневич.
 
«Это политика, направленная на свертывание воспитания идентичности украинцев. Потому что через язык, литературу и историю мы воспитываем национальную идентичность. Во всех странах этому уделяется очень много внимания... если настоящий документ будет утвержден министерством, тогда это значит, что они дальше продолжают курс на деукраинизацию в образовании», - констатирует она.
 
«Истории Украины ничего не угрожает»
 
Хотя сам Дмитрий Табачник в комментарии газете «Сегодня» попытался пояснить, что Минобразования пока не имеет отношения к проекту и что этот проект «разрабатывается группой ученых Национальной академии педагогических наук», но при этом он подтвердил: количество уроков украинского языка может сократиться за счет информатики и английского языка.
 
Вместе с тем, как передает «Интерфакс-Украина», в понедельник на пресс-конференции Дмитрий Табачник подчеркнул, что часы преподавания украинской литературы останутся на том же уровне, что и сейчас, а также заверил, что истории Украины «ничего не угрожает». «Никаких сокращений часов, отведенных на изучение как истории Украины, так и всемирной истории, не происходит и не предполагается», - заявил министр.
 
Характерно, что сами представители власти стараются откреститься от инициативы Министерства образования. Так, советник президента Украины Анна Герман назвала предложение Табачника относительно сокращения уроков украинского языка в школах смешным и попыталась обратить все в шутку.
 
«Во-первых, Табачник не вечен. А во-вторых, такова ментальность украинского народа. Такова уже природа украинцев: когда им что запрещают, они лучше за это будут бороться. Вспомните годы, когда при власти была «оранжевая» команда, тогда наоборот было. Я бы сказала, было определенное навязывание украинского языка для восточных регионов, для Крыма, но это дало обратный эффект», - цитирует слова Герман «Украинская правда» со ссылкой на ее интервью «Радио Свобода».
 
Герман также отметила, что за всю историю существования украинского народа, никогда не было государственной политики защиты и развития украинского языка. «Но, несмотря на это, украинский язык не только выжил, а еще и развивался», - сказала она, заметив, что «украинский язык будет существовать и развиваться до тех пор, пока будут жить в мире украинцы».
 
Игра «регионалов»?
 
Новость о грядущей реформе уже прокомментировали, помимо «бютовцев», некоторые политики других лагерей. Так, лидер движения местных националистов ВО «Свобода» Олег Тягнибок, к примеру, уверен – Табачника нужно жестко наказать. «За такую программу Табачника нужно было бы расстрелять. Это уже такое издевательство над украинской нацией, такая демонстрация пренебрежения, унижения украинцев в своей стране, что, я думаю, терпеть дальше просто нельзя», - передают его слова «Украинские национальные новости».
 
Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в том, что данный документ действительно существует, и усматривают провокацию «регионалов». «Документа нет, но есть скандал, есть тема для общественной дискуссии, в рамках которой граждане обсуждают исключительно статус русского/украинского языка в стране», - пишет в своем блоге на портале «Корреспондент.net» политолог Петр Олещук.
 
По его мнению, в данном случае украинцы имеют дело с «типичным информационным сливом». «Я уже сейчас вижу все эти многочисленные выступления, в которых будут клеймить власть, которая «пытается вытеснить украинскую культуру и язык из школы, подменив ее русской культурой и языком». Как эти сообщения «расшифруют» на Востоке? Правильно. Как то, что Партия регионов выполняет свою программу и обещания, и вообще они доказывают, что «свои», - отмечает политолог.
 
«Заметьте, что вся эта реклама осуществляется: 1) без малейших реальных действий со стороны Партии регионов; 2) руками политических оппонентов "регионалов"; 3) позволяет снова разделять страну на два политических региона, в одном из которых ПР закрепит свое доминирующее положение», - добавляет он.
 
Политтехнолог Тарас Березовец, в свою очередь, считает, что Табачник выступает в роли эдакого громоотвода. «Это политтехнологический ход: он аккумулирует негатив от действий власти в целом – на своей персоне. Его уберут, когда он аккумулирует максимум негатива. Но до этого он будет сохранять свою должность», - поясняет эксперт.

При этом «Подробности» сообщают, что в ряде школ в районных центрах на изучение украинского языка уже уделяется лишь два урока в неделю, что делает нелепой развернутую в СМИ кампанию в его защиту. Столько же времени отводится и на изучение украинской литературы. Причина банальна – отсутствие педагогов.

 

А что же русский язык?

 

Между тем эксперты противоположного лагеря, наоборот, обеспокоены тем, что Партия регионов пытается «замять» свое предвыборное обещание сделать русский язык в Украине вторым государственным. «Собиралась ли провластная партия вообще когда-нибудь реализовывать этот вопрос или просто использовала интересы русскоязычных граждан в свою пользу?» - вопрошает портал From-ua.

 

По мнению «регионала» Василия Киселева, эту проблему надо так решить, чтобы не дать повода националистам на этом сыграть. «Сегодня эта проблема должна не так остро ставиться. Никто не запрещает сегодня русскому языку свободно реализоваться в Украине. У нас должно хватить ума использовать то, что Янукович наш президент и он может во все сферы жизни внедрить русский язык, не делая его вторым государственным и не раскалывая Украину до основания (а язык расколет Украину)», - утверждает провластный политик.

 

Другой «регионал» Владимир Зубанов, ранее ратовавший за повышение статуса русского языка, также изменил свое мнение, и в качестве примера приводит двуязычную Канаду, в которой франкоязычный Квебек постоянно ставит вопрос об отделении: «…а у нас Россия рядом. Тут даже десяти лет не надо для раскола государства, если будет два государственных языка!».

 

Однако вне Партии регионов далеко не все понимают это странное колебание «генеральной линии партии». Русский язык в статусе государственного не может угрожать целостности Украины, и если Партия регионов не сможет выполнить свое предвыборное обещание, то рано или поздно этот вопрос будут ставить другие политические силы, которые и оттянут электорат регионов, уверен журналист Алексей Мустафин. Запрос на русский язык среди украинских граждан все равно в ближайшее время не остынет, как бы политики этим вопрос ни жонглировали.

 

Директор Киевского института политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский возмущен, что сегодня, по его словам, даже в украинской столице только шесть русскоязычных школ, хотя на русском говорит добрая половина Киева. Подобные вопросы только унижают русскоязычное население Украины, считает аналитик, который убежден, что «украинская культура может быть и на русском, и на украинском языке».

 

«Механизмы решения этого вопроса я предлагаю демократические - проведение референдума... Мы - многонациональное государство, у нас более 10 миллионов русских. В той же Финляндии не ставят этот вопрос, хотя там всего 6% шведов проживают, а второй государственный язык - шведский», - высказал From-ua лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

 

Подобной позиции придерживается и первый заместитель гендиректора Национальной телекомпании Украины Валид Арфуш. По его мнению, Украину с Россией исторически объединяет многое, и не только в политике, поэтому не нужно бояться каких-то расколов. «В Швейцарии даже не два, а четыре государственных языка, и это одна из самых стабильных стран с высоким уровнем жизни. Я уверен, что в Украине за русский язык будет большинство. С другой стороны, такой референдум сегодня делать никому не выгодно», - считает эксперт.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Гордан (22 февраля 2012 23:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0

    Регионалы языковой конфликт заморозили, чтобы народ держать в напряжении.


       
     


  2. » #1 написал: aik49 (22 февраля 2012 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0

    Голосовать надо будет за Витренко.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map