Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 37 млн. для пана академика, выводящего украинцев от этрусков

37 млн. для пана академика, выводящего украинцев от этрусков


22-02-2012, 09:27 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 079)
"Выдающимся ученым" назвал президент В.Янукович директора Института украиноведения Национальной академии наук Украины Петра Кононенко, когда прошлой весной поздравлял этого доктора филологических наук с 80-летием. Судя по тексту президентского поздравления, лауреат и академик сразу четырех академий пан Кононенко занимает «принципиальную позицию, ориентированную на утверждение родной культуры, последовательно заботится об обогащении и развитии украинского слова».

Слов нет, дело хорошее. Тем более, что главным достижением современного предмета «Украиноведение» стал его академический постулат, что украинцы – прямые потомки этрусков. Как говорится, без комментариев.

Зачем люди идут в политику? Одни по призванию, другие по корысти. А есть те, которые по нужде… Так, мало кто в Киеве поначалу понял, зачем после пышного юбилея главный украинознавец державы инициировал письмо ряда научных и культурных деятелей, где они «поддержали курс президентских реформ и борьбу Януковича с коррупцией». В благодарность за поздравление?

Однако в результате получился громкий скандал! Вслед за публикацией подписанты один за другим спешили откреститься от документа. Директор Киево-Могилянской академии Сергей Квит, чья подпись также стояла под документом, заявил, что ему не был предоставлен полный текст. А врач Ольга Богомолец, объявила, что подписывала совершенно другую бумагу, где благодарила главу государства за сохранение сквера имени ее знаменитого деда, вице-президента АН СССР Александра Богомольца.

- Я лично инициировал написание следующего письма, под которым поставили свои подписи мои уважаемые коллеги - представители украинской интеллигенции. С удивлением прочитал я информацию о том, что кто-то ставит под сомнение правдивость написанного нами письма в поддержку Президента Украины, – утверждал Петро Петрович в интервью BBC.

- Каждый человек имеет свою позицию и может ее публично высказать. Я видела там подписи уважаемых людей, среди них П.П.Кононенко, известный ученый-украинист. Скажите мне, эти уважаемые люди настолько беспозвоночны, что могут писать письма по чьим-то указаниям? - в свою очередь возмущалась советник президента, львовянка Ганна Герман.

Это мнение самой пани Ганны – между прочим, главной «укрианизаторши» ближайшего окружения Януковича. Другие громадяне, менее сведущие в тонкостях академической филологии, сразу назвали «письмо украинской интеллигенции» откровенной подставой для президента.

Во-первых, было оно уж слишком угодническим. Причем до демонстративного, холопского неприличия - унизительного прежде всего для того, кому адресовано.

Во-вторых, не так давно сам Петро Петрович высказывался о Викторе Федоровиче совсем по-другому. Самым мягким эпитетом в редактируемом им журнале «Украинознавство» был «изменник, который еще и выхваляется своей изменой». А в 2006 году в собственной статье «Оранжево-сонячна революція» он прямо называет В.Януковича «короновавшимся паханом», на которого работают «яйцеголовые».

Зато горячие комплименты доктор наук сыпал иным персонам: «Революция вызвала к жизни целую плеяду лидеров нового типа – Юлию Тимошенко, Юрия Луценко (одна ныне в тюрьме, другой под судом - ред.). Каждый открылся новыми гранями… Однако и среди них Виктор Ющенко всегда поднимался как лидер лидеров, лидер харизматичный».

На волне «оранжевых» событий автор едва не стал Героем Украины, о чем ходатайствовала международная ассоциация «Украина и мировое украинство». Это сориентированная на диаспору и живущая на грантах тусовка во главе с вице-президентом Тарасом Кононенко. К слову, родным сыном кандидата в герои и, по совместительству, заместителем директора Института украинознавства…

Сегодня почтенный академик рассказывает, как в 70-е годы лишь чудо спасло его во время «погромов украинской интеллигенции». Хотя именно в «погромных» 70-х успешно защитил докторскую диссертацию, а потом получил советский орден «Знак Почета». Секретарь комсомольской организации Киевского университета, активист партсобраний, лихо клеймивший буржуазный национализм – ныне П. Кононенко рассуждает о «гуманности» бандеровской ОУН и пишет про «чудовищные планы украиножорства» Жукова и Берии, которые якобы собирались устроить тотальную депортацию украинцев из Украины. То есть, доктор украинской филологии использует «дезу» из гитлеровской листовки – фальшивки, отвергаемой всеми современными историками.

Такой политической мимикрией Украину не удивишь. Но на этот раз вышло совсем уж некрасиво. Уже через несколько месяцев главный инициатор письма «в поддержку президентских реформ и борьбы с коррупцией» обрушился с яростной критикой… на эти самые реформы.

В открытом обращении к общественности директор и учредитель Института украиноведения П.Кононенко буквально громил инициативы Министерства образования. Главное обвинение - реформаторы «отказались проводить обучение и воспитание на почве украиноведения»!..

Среди переживаний о державной мове, якобы поруганной нынешними реформами, были у академика вполне конкретные претензии. Он буквально остервенел от распоряжения Кабинета министров о реорганизации своего заведении. Суть реорганизации - к прежнему названию «Научно-исследовательский институт украиноведения» прибавлялось вроде бы солидное дополнение «…и всемирной истории». Тем самым правительство пыталось заставить их заниматься хоть чем-то похожим на науку. Увы, тщетно.

Еще пан Кононенко утверждал, что с 16 января этого года практически все его сотрудники отправлены в отпуск за свой счет, а с февраля переведены на минимальную зарплату. И виновато Министерство образования, которому подчиняется институт - выделило лишь треть от средств, необходимых для утверждения родной культуры…

На самом деле, финансирование пошло по всем утвержденным темам. Только вот куда девались деньги?

Ответ на такой сакраментальный вопрос предельно четко объясняет бурную общественно-политическую активность главного украинознавца. Оказывается, еще минувшей осенью Главное контрольно-ревизионное управление Украины подвело весьма неутешительные итоги ревизии финансово хозяйственной деятельности Национального научно-исследовательского института украиноведения.

Невероятно, но по результатам ревизии КРУ в этом научном заведении «дэсь ділись» 37 миллионов 798 тысяч бюджетных гривен (151.192.000 рублей). Лишь на какие-то убытки здесь одним махом был списан миллион….

Когда коллектив сидел без гроша, сам Петро Петрович незаконно начислял себе и ближнему окружению очень неплохие зарплаты и премии. Схема простая: себе родному и ближайшему окружению насчитывали по высшему разряду, всем остальным - преимущественно ставку.

А как не порадеть родным людям? Сын – заместитель, брат и племянница тоже здесь. По сути, он приватизировал Институт НАНУ, решив оставить его в наследство своей семье. Во всяком случае, твердо уверен, что следующим директором и учредителем будет Тарас Кононенко-младший.

Только из выявленных на сегодняшний день нарушений семейство должно вернуть в родной украинский бюджет 360 тысяч гривен, потраченных на собственные нужды. Однако

фактически украденная у государства сумма остается не возмещенной. В связи с чем ГлавКРУ предложило рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности директора Научно-исследовательского института украиноведения НАНУ Кононенко П.П. и разорвать с ним договор.

Кстати, это предельно мягкий вариант. В любой другой стране Европы за такие штуки обычно садятся в тюрьму.

Но сработают ли принципы европейской законности в ситуации с украинским академиком? Ведь в данном случае - возраст, регалии и бурная политическая активность. А главное, профессиональное «украинознавство» - как индульгенция от всех грехов.
 
Свободная пресса


Источник: edrus.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: gopman (22 февраля 2012 23:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор Князь
    Знаешь, десять десятых ленточек идентифицировать не смог. Крутые, видать, награды.

    Да ты просто насчет украинских наград не в курсе и как и за что оне вручаются.... А я вот две штуки распознал, поскольку видеть довелось.....


       
     


  2. » #5 написал: Князь (22 февраля 2012 23:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: gopman
    До Брежнева чуток не дотянул. Возможности, видать не те. А ведь хоцца........
    Знаешь, десять десятых ленточек идентифицировать не смог. Крутые, видать, награды.


       
     


  3. » #4 написал: gopman (22 февраля 2012 21:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А чего без портрета скромного "хероя"? Тоже интересно..
     

    До Брежнева чуток не дотянул. Возможности, видать не те. А ведь хоцца........ 


       
     


  4. » #3 написал: kora (22 февраля 2012 21:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0

    Выдающимся ученым" назвал президент В.Янукович директора Института украиноведения Н - логично, если президент пишет   "проФФесор", говорит Анна АхмЕтова и восхищается великим украинским поэтом А.П.Чеховым и великой европейской страной Израиль! Уперед, Украина, к новым "великим" открытиям маразматиков и неучей!


       
     


  5. » #2 написал: farizkpe (22 февраля 2012 11:09)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    По сути исследования "Украинцы от этрусков" : оно верное!   Потому что этруски = это русские!!!   Читайте материалы про этрусков.  Фоменко и Носовский и масса других исследователей, определивших, что этрусский язык очень близок к русскому и даже ближе украинского.


       
     


  6. » #1 написал: Moroz50 (22 февраля 2012 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0

    И сам "академик" и его "славное" семейство неплохо устроились. Впрочем вся верхушка Украины такая же.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map