Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Названы самые востребованные профессии в России

Названы самые востребованные профессии в России


16-10-2017, 15:58 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Иван1234567 | комментариев: (125) | просмотров: (3 840)

 

Инженер в цехе по производству деталей к изделиям. Архивное фото

Минтруд определил, специалисты каких профессий стали наиболее востребованными в России в сентябре. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на статистику органов служб занятости.

Согласно имеющимся данным, в последнее время растет спрос на инженеров-технологов, инженеров контрольно-измерительных приборов (КИП), техников-технологов и специалистов по станкам в промышленности.

В ведомстве считают, что такие тенденции на рынке труда могут свидетельствовать о предстоящей смене модели экономического развития страны. Отмечается, что до 2014 года она была ориентирована на потребление и наиболее востребованными были специалисты по розничной торговле, такие как продавцы и менеджеры по продажам. Теперь же, возможно, экономика берет курс на технолого-промышленное развитие.

Кроме того, в сентябре сохранился высокий спрос на медицинский персонал и квалифицированных рабочих.

РИА Новости https://ria.ru/society/2017101...

 

 

 

 

 

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (125) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #24 написал: djsens (17 октября 2017 21:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Если вместо 15 дать 40 и уволить плохих работников, то на такую ЗП вернутся хорошие работники, сбежавшие ранее в торгово-барыжнические сферы колыма


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  2. » #23 написал: fdds (17 октября 2017 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: djsens
    Когда Протон взорвался - выяснилось что у сборщиков ЗП 15 тыщ.

    Сборщик - это не ИТР. За то, чтобы собрать агрегат по уже разработанной технологической карте много платить не будут. Да и сомневаюсь я, что если им вместо 15 дадут 40 они начнут работать лучше. Врачам вот повысили з/п. Лучше лечить стали?

     

    Цитата: cosm
    Понятие много у всех разное :) , кому-то и 60 не деньги, а кому-то 20 много. Все индивидуально.

    Именно! Причем тенденция как раз тут обратная. Месяц назат как-то на "ОТР" услышал с супругой от дозвонившегося в студию телезрителя о "нищенствующих" с з/п 39 тыс. Тут вот уже о 65 пишут. И как я с голоду не помер со своими 17-20. Ну с пенсией по инвалидности и колымом где-то 35-38 и получается. У супруги так же, тока вместо пенсии квартира сдаваемая в аренду. Предлагали программистом макс. на 30 тыс. Но только сейчас у меня 4-6 часов спокойной работы, а там 8 официально. А как там реально работается я знаю.


       
     


  3. » #22 написал: Каталония (17 октября 2017 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Avenger
    Это профессии, в которые постоянно требуется влаживать силы, средства и время на развитие, иначе отстанешь. Семья, дети - пролетают мимо. А платить достойную зарплату - не хотят. А от того, туда мало кто идёт.

     

    Не согласен. Рабочий (любой, но особенно созидательной наклонности) в огромной степени учиться именно на работе.

     

    Быть на острии копья многут реально немногие, это так, но от гения (или гуру) до специалиста такой-же разрыв как от специалиста до новичка а мы говорим о специалистах.

     

    Цитата: LUCKY777
    Многие уходят, и не проходят испытательный срок. А не проходят, потому что задач у конторы только на один-три месяца, а дальше можно вышвырнуть, и накопить следующих и взять нового. Вот такая вот логика, я вам ещё её накидаю если захотите.

     

    Думаю таким предприятиям намного легче, быстрее и, главное, выгоднее связаться с пулом рабочих определённого направления, что-бы на временные задачи нанимать в принципе тех-же самых людей и не тратить огромное количество ресурсов, денег и времени на "вход в систему". Личный мой совет вашему руководству.


    На сегодняшний день самое главное в предприятии это не продукт(ы) а скорость развития. Если ваше начальство этот урок не усвоет то вашу контору без проблем обойдёт та которые эти элементарные азы поймёт.

     

    Цитата: LUCKY777
    Суммы озвучивать не буду, боюсь в агенты госдепа меня запишите, там вот очень нужны сейчас работники (взамен тех самых) Цеха стоят, пустуют.

     

    Известная безолаберность. Примеров таких много, но не надо мне тыкать что работа инженеров в России крутится вокруг оборонки. Там гражданских полугосударственных предприятий вокруг бери не хочу, заводов строится почти как в Сталинском СССР, на худой конец можно и в филиал западного предприятия устроиться.


    Если-бы экономика РФ висела на градообразующем предприятии в Мухосранске в руках безотвественного менеджера то она-бы давно уже канула-бы в лето. К общей радости, реальность крайне противоположна, несмотря на существующие пробелы.

     

    Цитата: djsens
    Сам инженер.

     

    Мда.

     

    Цитата: LUCKY777
    Я завидую Каталонии и модераторам, со всем уважением к вам, у вас такой позитивный взгляд на вещи, мне бы не знать всего того что уже знаю.

     

    Да потому-что вы смотрите на дерьмо и думаете "ах какое дерьмо" и что там где-то в другом месте наверно лучше. Нет, ответственно вам говорю, что везде существуют качественные предприятия и везде существует огромное количество хлама которое неизвестно как вообще держится на плаву. В Европе дела никак не лучше вашей картины маслом и по этому, видя и чувствуя как рвётся и бурлит развитие почти всех секторов предприятельства в России у меня честно только остаётся позитив.

     

    Цитата: fdds
    К тому же Лаки777 верно подметил, что наши ВУЗы готовят черти кого. В том же программировании у нас есть спецы, а вот спецов по разработке визуального интерфейса приложений у нас и близко нет. Поэтому 90% ПО отечественной разработки крайне неудобно и сложно в пользовании. Яндекс кстати из той же серии.

     

    Это, кстати, культурная разница. В России самое главное начинка а не внешняя форма. Это я считаю огромной силой а не слабостью.


    И опять-таки, надо просто сравнить с состоянием дел каких-то трёх-пяти лет тому назад. Разница налицо.

     

    Цитата: djsens
    Модеры явно далеки от реального производства, а я знаю ситуацию из первых рук.

     

    Спасибо, у меня самого хватает знакомых в разных цехах, в том числе, в оборонке. Скажем 20-25 т.р. за добросовестную работу без каких-либо там университетов это нормально. Молодой инженер заходит уже по 40. Молодой, подчеркиваю.


       
     


  4. » #21 написал: cosm (17 октября 2017 19:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: LUCKY777
    Я завидую Каталонии и модераторам, со всем уважением к вам, у вас такой позитивный взгляд на вещи, мне бы не знать всего того что уже знаю...

    Ой вот не надо мне рассказывать вот это. Я бывал в таких ситуациях, если вы сейчас воете, то, что бы было, если при моих. Поэтому эти всхлипы лесом.

    Цитата: LUCKY777
    хочу что-то позитивное вспомнить, но как-то везде ложка дёгтя получается.

    А жизнь она не розовая, а всегда в полосочку идет, если думаете, что где-то лучше, то могу вас разочаровать, У меня два знакомых из Америки съехало, от 7 лет там прожили, уезжали от сюда вот такими же воплями, приехали сюда в 2017ом обратно, вони стало еще больше :), только теперь в ту сторону. Как-то так. 

    А проблемы в стране решаются, другое дело,что реально решение проблем требует времени, воплями этому не помочь от слова совсем.

     

    fdds

    много действительно не платят.

    Понятие много у всех разное :) , кому-то и 60 не деньги, а кому-то 20 много. Все индивидуально.


       
     


  5. » #20 написал: fdds (17 октября 2017 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Avenger
    Это профессии, в которые постоянно требуется влаживать силы, средства и время на развитие, иначе отстанешь. Семья, дети - пролетают мимо.

    В точку! Я выбрал семью и детей. К тому же зависимость качества жизни от зарплаты сильно преувеличена. В 90% случаев большие зарплаты банально проедаются.

     

    Цитата: cosm
    У меня друг программист.(Достаточно посредственный) Тупо пошел в яндекс офис в Москве и его взяли, работает уже 4ый год, доволен. Никаких знакомых ничего не было.

    Программист программисту рознь. Один сидит пишет хранимки в МС ЭсКуЭль Сервере, а другой разбирает видеопоток на лету и анализирует его содержание. Это мягко говоря немного разный уровень))) Не всем дано второе, а большинство спецов где-то посередине. Только вот этим "посередине" много действительно не платят. Зато дают задачи, которые он конечно выполнит, но вот сколько сил потратит на это - никто не думает. Мне тоже приходилось "вертеть" битмапы методом бикубической интерполяции. Да и сейчас от той работы отошел не полностью.

     

    К тому же Лаки777 верно подметил, что наши ВУЗы готовят черти кого. В том же программировании у нас есть спецы, а вот спецов по разработке визуального интерфейса приложений у нас и близко нет. Поэтому 90% ПО отечественной разработки крайне неудобно и сложно в пользовании. Яндекс кстати из той же серии.


       
     


  6. » #19 написал: djsens (17 октября 2017 18:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Лаки777 верно говорит. Когда Протон взорвался - выяснилось что у сборщиков ЗП 15 тыщ. Модеры явно далеки от реального производства, а я знаю ситуацию из первых рук. Сам инженер. Плюс знакомые ещё рассказывают как оно на АМЗ в Арзамасе где БТРы и Тигры делают. Высокий спрос на ИТР именно по причине низких ЗП.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


    1. » #18 написал: LUCKY777 (17 октября 2017 18:47)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 959
      Рейтинг поста:
      0

      В том-то и дело, что бегут туда где хоть немного лучше. Там где было лучше - случилась просадка по заказам - опять бегут. А ещё приезжие цены сбивают, я не работал ни в одном КБ где не было бы народу приезжих: Псков, Пермь, Оренбург, Северодвинск, отовсюду бегут, ибо там для конструктора без 30-летнего стажа - 15 000 потолок. Я завидую Каталонии и модераторам, со всем уважением к вам, у вас такой позитивный взгляд на вещи, мне бы не знать всего того что уже знаю... Я не против позитивных новостей, и у меня есть друзья на "Электросиле", у которых з/п под 80 000 (но это проработав там по 12 лет с переработками и мотаясь по командировкам), но вот то что разогнали половину, и оклады там только у товарищей сколотивших сионисткую ячейку, и у пары человек русских, что б было кому работать, тоже правда, хочу что-то позитивное вспомнить, но как-то везде ложка дёгтя получается. Для меня подобный порядок вещей является уже нормой, и я не вижу, что что-то изменится к лучшему, главное что бы хуже не было.


         
       


  7. » #17 написал: LUCKY777 (17 октября 2017 17:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    -1

    Цитата: Каталония
    Ну что это у вас за логика, а? При ротации (инженеров в природе) количество не изменяется. Наоборот ротация (вне макдональдса) сильно указывает растущий спрос и рост зарплат. Что и требовалось доказать.

     

    Логика такая, что четыре человека, которые к нам пришли, были с предпреятия "спецтехмаш", для армии нашей трудились, только вот, их генеральный, три года под арестом сидит, и не как Васильева, по-серьёзному так сидит. Суммы озвучивать не буду, боюсь в агенты госдепа меня запишите, там вот очень нужны сейчас работники (взамен тех самых) Цеха стоят, пустуют. На сайте всё шикарно, прям очень передовО. Так вот, народ бегает, не от того, что зарплаты растут, а оттого, что нигде повышать не хотят. Многие уходят, и не проходят испытательный срок. А не проходят, потому что задач у конторы только на один-три месяца, а дальше можно вышвырнуть, и накопить следующих и взять нового. Вот такая вот логика, я вам ещё её накидаю если захотите.

     


       
     


  8. » #16 написал: Avenger (17 октября 2017 17:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +1

    Это профессии, в которые постоянно требуется влаживать силы, средства и время на развитие, иначе отстанешь. Семья, дети - пролетают мимо. А платить достойную зарплату - не хотят. А от того, туда мало кто идёт.

    Так что да, образовалась яма, когда старики уходят, а замены им нет.



    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  9. » #15 написал: cosm (17 октября 2017 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: djsens
    но вот недавно на гиктаймсе статья была как грамотный программист в москве работу искал

    Вот вся суть. "Статья была", какой-то программист там что-то сказал. На этом сделан весь вывод :)))) Жесть.
    У меня друг программист.(Достаточно посредственный) Тупо пошел в яндекс офис в Москве и его взяли, работает уже 4ый год, доволен. Никаких знакомых ничего не было. Пока такие "программисты" пишут статьи , другие находят, если хотят :)

     

     

    Каталония 

    Для меня однозначно что этот якобы программист или уж мамкин эксперт или вообще не существует. Уж кого кого а именно программистов берут на расхват.

    Люто плюсую. особенно в  Москве.


       
     


  10. » #14 написал: Каталония (17 октября 2017 15:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: djsens
    Так он там и не нашёл работу. За гроши - без проблем возьмут работать, но никто не идёт

     

    Для меня однозначно что этот якобы программист или уж мамкин эксперт или вообще не существует. Уж кого кого а именно программистов берут на расхват. В наши времена всяким "таймсам" верить - себя не уважать. "Якобы" Автомобилисты, например, в своих газетках согласились что качество дорог в России хуже чем в Афганистане и Монголии.


    А экономические новости зачитывать это просто простыня, кладбище. Ох как они ревели в 2014-2015:м когда курс рубля пробивал дно за дном. Как они предвкушали что ща вот вот Россия хрякнет. А я на них посмотрел и пошёл продал всю валюту которая у меня на тот момент была. Ни разу не прогадал. Из каждого Евро выкрутил дополнительные 25% на ровном месте действуя прямо наоборот сердечным рекомендациям наших журналистов.

     

    Вот вам прямо противоположное мнение из реальной жизни а не из волосатой фантазии какого-то "Таймса":

     

    https://fritzmorgen.livejournal.com/1139140.html

     

    Цитата: LUCKY777
    Востребованность эта не от того, что производства поднимают голову, а от того, что идёт ротация (люди за пять тысяч готовы уходить на другое место), и качество выпускников видимо не удовлетворяет работодателей.

     

    Ну что это у вас за логика, а? При ротации количество не изменяется. Наоборот ротация (вне макдональдса) сильно указывает растущий спрос и рост зарплат. Что и требовалось доказать.

     

    Цитата: LUCKY777
    Количество выпускников инженерных специальностей каждый год выше крыши, они могли бы покрыть любой спрос, но они на фиг никому не нужны, ибо их ещё надо обучать азам, а не то что специфике на конкретном месте.

     

    И ежу понятно что новичок и специалист это две большие разницы. Индустрии нужны именно специалисты а новоиспечённые, как всегда обречённые не быть директорами и президентами сразу при выпуске из училища. А у специалистов зарплата годная.


    Кстати, университет инженеру (механику, бугхальтеру, программисту) нужен для бумажки "Я не дебил". Всё остальное везде и всегда осваивалось на рабочем месте за счёт сотрудничества со старшими и набитием шишек под их надзором.


       
     


  11. » #13 написал: fdds (17 октября 2017 15:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0

    djsens

    гигантских зарплат там и не будет. Хотя после 2014 платят действительно больше. Да и рассказы о "грошовой зарплате в 65 тыс" из моего региона звучат как издевательство.

     

    Но если нет возможности привлекать сотрудников финансово - надо привлекать условиями труда. Пока нет ни того, ни другого.


       
     


  12. » #12 написал: djsens (17 октября 2017 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    +1
    Кат, на этих сайтах и до 500 ЗП есть, но вот недавно на гиктаймсе статья была как грамотный программист в москве работу искал - везде либо не перезванивают, либо хотят чтобы работал за десятерых при одинарной зарплате. Так он там и не нашёл работу. За гроши - без проблем возьмут работать, но никто не идёт


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  13. » #11 написал: Каталония (17 октября 2017 12:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    -1

    Ув. LUCKY777, djens,

     

    Я никак не понимаю вашего всепропальства, так как и у самого опыт есть, и знакомых в деле полно.


    Заходим в https://ru.jooble.org, выбираем город и на левой стороне зарплату от 96т в месяц. Что получается - список совсем не красивых профессий. Механик, Автослесарь, Програмист, Механик, Инженер, Бугхалтер, Инженер ПТО, Инженер Конструктор, Главный Инженер. На вид колебание зарплат от 100 до 150 т.р. в месяц.


    Это только портал jooble и только те работы где зарплата оглашена.


       
     


    1. » #10 написал: LUCKY777 (17 октября 2017 12:19)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 959
      Рейтинг поста:
      +2

      Да не всепропадничество. Ну вот в отделе, где я сейчас работаю, за год шесть человек пришло и ушло, сейчас седьмого взяли, трое нас задержалось пока. Никто никого не выгонял, ну кроме одной девушки с опытом три года работы, которая не справилась. Наличие спроса идёт не от того, что производство растёт, а от того, что качество обучения не даёт возможности выпускнику выполнять свои обязанности. Требования к специалисту - и жнец и на дуде игрец. А тем временем, на моей предыдущей работе - частная компания, десять станков взятых в лизинг были возвёрнуты в зад, и фирма закрылась - фирма не год и не три успешно работала, занималась, помимо стекающихся со всего города заказами, и инновациями за свой счёт (термоимпульсные устрановки, которые у нас никому оказались не нужны, КАМаз вроде интересовался, но решил по-старинке - слесарями обдирать заусенцы нам привычнее). Причина закрытия банальна - просадка по заказам, а это значит производство в СПБ в целом лежит на пузе. Количество выпускников инженерных специальностей каждый год выше крыши, они могли бы покрыть любой спрос, но они на фиг никому не нужны, ибо их ещё надо обучать азам, а не то что специфике на конкретном месте. Востребованность эта не от того, что производства поднимают голову, а от того, что идёт ротация (люди за пять тысяч готовы уходить на другое место), и качество выпускников видимо не удовлетворяет работодателей.

      P/S/ В целом всё идёт как идёт, ни лучше не хуже, никаких предпосылок для смены модели экономического развития я не вижу, может где-то, что-то такое происходит, но в Питере всё спокойно в этом плане, выживаем потихоньку. По зарплатам - реально больше 60 вам никто не даст, если есть люди готовые мне платить 65, пишите в личку, работаю во всех САПР, кроме KATYA и NX, знание токарной и фрезерной обработки (работал на станках с ЧПУ), прочностные расчёты, крупные сборки, есть опыт разработки корпусов для РЭА и микроэлектроники, строительство (металлоконструкции), гидравлика (пакера, клапана - нефтянка), автоприцепов, редукторов, любая гибка, сварка, и тд и тд.)


         
       


  14. » #9 написал: LUCKY777 (17 октября 2017 10:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: fdds
    Там где 2/2 - рабочий день обычно 12 часов. На 2 работы тяжеловато будет.

    Да это я так, чистую математику вывел, я учился 5 лет 10 месяцев на инженера (представьте сколько это выходных дней). Пошёл учиться, ибо чувствовал, что если не закончу - буду ущербным, не узнаю чего-то такого, что не даст мне быть полноценным. Не было мудрого человека рядом, который бы смог доходчиво объяснить, что ничего в универе нет такого эдакого, чего нельзя узнать самому и что даст тебе некие приемущества кроме бумажки.

     По поводу 2/2. У меня знакомый так на трёх работах работает, две работы в торговле, и плюс водителем на мерседесах у барсиков. Легко оплачивает ипотеку. Высшее у него есть, вечернее зкончил, но это тоже, скорее для галочки. У нас высшее даёт более комфортные условия труда, мозги у нас ценить не принято, поэтому лучших забирают те, кому это надо и кто умеет извлекать из этого выгоду. А с нашими оСколковыми, и "плановым" производством на полугоспроизводствах, мы так и будем учить лучших спецов на запад.

    P/S/ Как по мне, вся эта статья - фуфло. Никому нафиг инженеры не нужны. Сам год назад искал работу, пять мест обошёл, прежде чем сказали давай к нам, а у меня 10 лет опыта только инженером и ещё 10 в металлообработке. Рынок вакансий мониторю, и иногда хожу по собеседованиям ради интереса и расширения кругозора, и те вакансии что висят, в большинстве для галочки, что эйчар типа трудится, ищут нечто такое уникальное за три копейки. Но правительство говорит же, экономика растёт не по дням, значит и спрос на спецов должен быть...


       
     


  15. » #8 написал: djsens (16 октября 2017 21:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    +2
    Всё верно говорите, рабочие ИТР нужны, но платить им нормальную ЗП не хотят и не могут. Редкие исключения - в нефтегазодобыче и в военке. Я сам инженер в военке (Саров), тут платят, жить можно, для провинции сойдет - ИТР получают от 35 до 65 в зависимости от категории. Есть и больше


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  16. » #7 написал: fdds (16 октября 2017 18:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: jash8484
    Станочнику, после того как он освоит ЧПУ, проще искать возможность открывать свое дело и работать на себя.

    Сомневаюсь в этом. Покупка оборудования плюс поиск клиентов приведет к тому, что собственно работой заниматься некогда будет. Не говоря уж о бюрократической волоките, сопровождающей ведение бизнеса.

     

    Проблема в том, что сейчас ИТР осваивает работу, а потом просто уходит с ней не в свое дело, а в торговлю или госслужбу. В первом случае - спокойная однообразная работа, а во втором - схожий гемор, но хоть какие-то социальные гарантии. Вот и все. При этом везде работодатель требует 8-часов 5/2. Реально у нас из 8 часов хоть 5 реально кто бы работал. Остальное - перекуры, ля-ля-ля-ля и Интернет. Ибо за 8 часов работы мозгами свихнуться можно. А еще часто приходится дома работу "продумывать".

     

    Не забываем ситуации, когда руководство не может равномерно загрузить сотрудника работой. Тогда получается сидишь пол года по 8 часов в день в Интернете, зато потом пол года работаешь по 12 часов без выходных. Нафиг мне такой ИТР сдался почти за ту же зарплату. Да и за большую еще подумаю, стоит ли овчинка выделки.


       
     


  17. » #6 написал: dida38 (16 октября 2017 18:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2256
    Рейтинг поста:
    +7

    Знающих, опытных техников и технологов и на западе днем с огнем надо искать. Это проблема глобальная. В частности для Торонто. Новое время, новые технологии диктуют новые требования работодателя к техническим работникам. По иронии судьбы то, что высмеивали в СССР - "специалист широкого профиля", сейчас основное требование западных корпораций. 

    Совершенно конкретный пример. Билдинг инженер в США (оператор, в Канаде),  по нашему инженер-эксплуатационник должен знать механику, электрику, электронику, системы автоматического контроля и тд. Плюс к этому необходимо знать федеральное и локальное законодательство: пожарная безопасность, охрана труда, экологические нормативы и тд. При этом каждый год подтверждать свои лицензии, тренинги, брать курсы повышение квалификации и т.д.

    Учитывая, что небоскребы, крупные "моллы", спортивные комплексы, кондоминиумы и тд. будут привычной реальностью не только в городах миллионниках, специалисты по обслуживанию систем жизнеобеспечения крупных инфраструктурных объектов супер востребованная специальность сегодня и ближайшие 20-30 лет. Более того эта специальность позволяет работать в любой стране мира, на любом континенте так, как технические требования к отрасли стали унифицированными. 

    Надеюсь молодые специалисты читают "Око", кого заинтересовала инфа, кто дружит с английским, может найти дополнительную иноформацию на сайтe: http://www.bomi.org/

     

    PS. Кстати, сейчас "Газпром" набирает техников обслуживать новый небоскреб в Санкт Петербурге.



    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  18. » #5 написал: jash8484 (16 октября 2017 18:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 80
    Рейтинг поста:
    +4

    Цитата: Мойша Коцман
    Зная ситуацию со станочниками в деревообработке, могу сказать, что старики дорабатывают, и средний возраст, молодых нету, в массовой статистике. И тут даже начальство себя плохо показывает в данном вопросе, с совсем новичками тоскаться не хочет, а спецов подавай, вообщем тупик. У нас в столярке заказов навалом

     

    Станочнику, после того как он освоит ЧПУ, проще искать возможность открывать свое дело и работать на себя. У меня трое знакомых таких есть, никто к работе "на дядю" возвращаться не планирует. Так что  начальству спецов придется искать долго)) Или перестать быть начальством и искать исполнителей на стороне, а не дурачков рабочую силу, готовую работать за копейки.


       
     


  19. » #4 написал: fdds (16 октября 2017 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    +3

    Цитата: LUCKY777
    Можно с таким же успехом два через два алкашку в ашане и ленте расставлять (на двух работах, но полная занятость), но не придётся 6 лет учиться, а потом ещё 5 лет переучиваться до вменяемого состояния. Так что с учетом потерянного времени получается что да.

    Там где 2/2 - рабочий день обычно 12 часов. На 2 работы тяжеловато будет.

     

    Но в целом согласен с вами. Сам проработал 5 лет программистом. Потом плюнул ушел в торговлю. Пока особо не жалею. Правда по вакансиям из объявлений сейчас работать программистом немного повыгоднее, чем "расставлять алкашку в магазине". Но не шибко. Даже колымом заработать больше можно. Выгода не компенсирует весь геморрой инженерных профессий.

     

    Если бы компании предлагали инженерам более гибкий рабочий график, или хотя бы урезанный рабочий день/доп. выходной и более-менее сносные условия работы (а не в одном хвеле с офисным-колхозным стадом, как обычно бывает) - я бы пошел обратно в программисты даже на те деньги, что сейчас получаю. Сейчас в торговле элементарно спокойнее и проще работать с практически тем же доходом. Несмотря на все кризисы/падения и ве остальное.


       
     


  20. » #3 написал: cosm (16 октября 2017 17:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +3

    Цитата: Мойша Коцман
    Зная ситуацию со станочниками в деревообработке, могу сказать, что старики дорабатывают, и средний возраст, молодых нету, в массовой статистике. И тут даже начальство себя плохо показывает в данном вопросе, с совсем новичками тоскаться не хочет, а спецов подавай, вообщем тупик. У нас в столярке заказов навалом, но рук не хватает, уже 2ой год, приходится к соседям обращатся, да только у них часто таже проблема. Так же на постоянке общаюсь с приятелем, учитель(мастер) столярщик вобщем, в лицее, жопа там с кадрами если в кратце, и началось этак лет 5 назад.  Вообщем нужна автоматизация в кратчайшие сроки

    Все что вы описали, это и есть прямая болезнь 90ых, именно тогда и был положен развал, поэтому сейчас образовалась возрастная яма. Эту яму сейчас активно решают. Но то,что она существует, да.


       
     


    1. » #2 написал: LUCKY777 (16 октября 2017 17:41)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 959
      Рейтинг поста:
      0

      В советские годы, инженер тоже зачастую меньше получал, чем станочник на хорошем станке, сейчас престиж этих профессий упал ниже плинтуса, и станочники получают в среднем, больше чем ИТР-овцы. Ученикам на станках тоже слёзы платят, как итог - текучка и околонулевая эффективность от обучения на месте (в своём отечестве герою места нет, и воспитав такого спеца, поднимать з/п ему не торопятся, после чего свежеиспечённый спец, бежит туда, где платят на 5-10 тысяч больше). Сам человек 10 таких обучал в своё время, приходят - не знают с какой стороны хвостовик у сверла, короче скупой платит... В частных конторках с этим получше, но они сами сыпятся от отсутствия заказов при малейшем кризисе. В Питер и Москву уже со всех концов спецы съехались, вахтуют тут, зачастую живут прямо на предприятиях, ибо это выгоднее, чем у себя, скажем в Северодвинске за 15 тыров пахать.


         
       


  21. » #1 написал: Мойша Коцман (16 октября 2017 17:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    +1

    Зная ситуацию со станочниками в деревообработке, могу сказать, что старики дорабатывают, и средний возраст, молодых нету, в массовой статистике. И тут даже начальство себя плохо показывает в данном вопросе, с совсем новичками тоскаться не хочет, а спецов подавай, вообщем тупик. У нас в столярке заказов навалом, но рук не хватает, уже 2ой год, приходится к соседям обращатся, да только у них часто таже проблема. Так же на постоянке общаюсь с приятелем, учитель(мастер) столярщик вобщем, в лицее, жопа там с кадрами если в кратце, и началось этак лет 5 назад. 

    Вообщем нужна автоматизация в кратчайшие сроки.



    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  22. » #0 написал: Каталония (16 октября 2017 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3

    Цитата: djsens
    Вот только платить высокие ЗП не обещают :) это как высокий спрос на дворников, грузчиков или таксистов

     

    Грузчики и ИТ-специалисты находятся на той-же зарплатной ступеньке?


    Ясно. Понятно.


       
     


    1. » #-1 написал: LUCKY777 (16 октября 2017 17:24)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 959
      Рейтинг поста:
      +4

      Грузчики и ИТ-специалисты находятся на той-же зарплатной ступеньке?

      Посмотрите на за з/п инженера на HH, в среднем 35-50, есть вакансии 45-90, но 90, это если вы способны разработать с нуля, ну скажем конвекционную печь или редуктор для трактора. Можно с таким же успехом два через два алкашку в ашане и ленте расставлять (на двух работах, но полная занятость), но не придётся 6 лет учиться, а потом ещё 5 лет переучиваться до вменяемого состояния. Так что с учетом потерянного времени получается что да.


         
       


  23. » #-2 написал: Карл Маркс78 (16 октября 2017 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    -1

    Ну это в сентябре. А что там с ноябрём-декабрём надо успеть профу запилить.


       
     


  24. » #-3 написал: djsens (16 октября 2017 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0