Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Названы самые востребованные профессии в России

Названы самые востребованные профессии в России


16-10-2017, 15:58 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Иван1234567 | комментариев: (125) | просмотров: (3 840)

 

Инженер в цехе по производству деталей к изделиям. Архивное фото

Минтруд определил, специалисты каких профессий стали наиболее востребованными в России в сентябре. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на статистику органов служб занятости.

Согласно имеющимся данным, в последнее время растет спрос на инженеров-технологов, инженеров контрольно-измерительных приборов (КИП), техников-технологов и специалистов по станкам в промышленности.

В ведомстве считают, что такие тенденции на рынке труда могут свидетельствовать о предстоящей смене модели экономического развития страны. Отмечается, что до 2014 года она была ориентирована на потребление и наиболее востребованными были специалисты по розничной торговле, такие как продавцы и менеджеры по продажам. Теперь же, возможно, экономика берет курс на технолого-промышленное развитие.

Кроме того, в сентябре сохранился высокий спрос на медицинский персонал и квалифицированных рабочих.

РИА Новости https://ria.ru/society/2017101...

 

 

 

 

 

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (125) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #64 написал: Aramida (18 октября 2017 20:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    а то я то себя избранной считаю живя в 47 кв.м своей двушки)))


       
     


  2. » #63 написал: djsens (18 октября 2017 20:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Олег, ты публично обвиняешь меня во вранье, но я могу фотку ипотечно-кредитного договора в инет выложить и тогда никто тебе больше верить не будет, а мне будут. Я могу все свои слова доказать. Честному человеку скрывать нечего


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


    1. » #62 написал: Aramida (18 октября 2017 20:19)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0
      а что..выложите и фотографии самой квартиры)) я хоть воочую увижу к каких квартирах живут нищеброды))))

         
       


    2. » #61 написал: Aramida (18 октября 2017 20:24)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0
      честный..говорите...так сколько вам лет..честный вы наш?))

         
       


  3. » #60 написал: djsens (18 октября 2017 20:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    > Кто, бля, годами учиться будет если можно съесть в желтые Жигули и щигалить по городу? --- Если все сядут таксёрить, кто будет работать учителями, врачами и т.п. ? Должно быть распределение, с учетом предпочтений и способностей. Если ребёнка с детства готовить быть врачом и ему это интересно, то он не будет сопротивлятся и рваться в таксисты. И не надо врать что в ссср начальство получало в разы больше работяг - самые большие ЗП были у единичных академиков, 600 рублей. Все остальные профессии получали меньше. Я не хочу вернуть систему ссср или сев.кореи, это были лишь попытки социализма. Надо опять пытаться, но с учетом опыта и ошибок прошлых попыток. Феодализм тоже не с первой попытки забороли в европе и англии.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


    1. » #59 написал: Aramida (18 октября 2017 20:13)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0

      что ж вы все так ратуете за социализм, вы же при нем ещё сопливым мальчишкой были и судя по вашим родителям жизнь  у вас была безпросветно бедная...


         
       


  4. » #58 написал: Каталония (18 октября 2017 19:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: oleg760723
    от cosm: Близко к истине :)
    Но он нам нужен именно в этом качестве.

     

    От cosm: Возможно, но для меня он умер, как личность. Шансы на выздоровление близки к нулю.


       
     


  5. » #57 написал: oleg760723 (18 октября 2017 19:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 8
    Рейтинг поста:
    +1

    Aramida, да потому что нет у него никакой ипотеки... и не было никогда... и живет он все так же с мамой в ее однушке... это просто проплаченный тролль... ему за коменты и ответы капает... мне 41 год, работаю на заводе и нищебродом себя не ощущаю... и не на "алмаз-антее" работаю... 

     

    от cosm: Близко к истине :)


       
     


  6. » #56 написал: Каталония (18 октября 2017 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: dida38
    Зарплата должна зависеть от степени профессионализма, в не зависимости от рода деятльности.

     

    А ничего что права можно получить за месяц а что-бы стать хирургом надо вложить как минимум лет семь-восемь, и то если голова на плечах. Кто, бля, годами учиться будет если можно съесть в желтые Жигули и щигалить по городу?


    Даже в самом справедливом Советском Социализме Сталинской эпохи зарплаты начальства во много раз обходили зарплату среднего рабочего. Знаете-те-ли вы почему? Потому-что это оплата пользы и сложности труда. Если вы не прошли тест таксист-хирург, то я вам могу только сочуствовать. У вас нулевое понимание повседневного мира который нас окружает.

     

    Цитата: LUCKY777
    Ну что тут скажешь - копите ребёночку на хороший институт, может и вам повезёт.

     

    Что это за хрень?


       
     


  7. » #55 написал: djsens (18 октября 2017 18:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    До ипотеки я жил в общаге которую предоставлял работодатель. У родителей однушка. Копил на первоначальный взнос по ипотеке и потихоньку покупал бытовую технику и мебель для будущей квартиры. Вобщем стандартная жизнь нищеброда


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


    1. » #54 написал: Aramida (18 октября 2017 18:55)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0

      ну и? зачем тогда в ипотеку полезли? жили бы в общаге и копили бы дальше на квартиру...
      Все хвалите социализм, но не сильно то он помог вашем родителям, раз они смогли только однушку получить.

       

      От cosm : Да уж и впрямь социализм не помог видимо, зато на словах он идеальный был.. В голове :)


         
       


    2. » #53 написал: Aramida (18 октября 2017 18:58)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0

      не могу до сих пор улавить предел ваших мечтаний))) если бы квартиру за которую вы платите ипотеку, вам вот просто взяли и подарили, вы бы все равно считали себя нищебродом?


         
       


  8. » #52 написал: djsens (18 октября 2017 18:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    +1
    Я думал в администрацию президнта записалась вся Редакция и модеры Ока дабы показать всем свой ум управляя страной (или всю дурь, результаты управления покажут точнее)


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


    1. » #51 написал: Aramida (18 октября 2017 18:41)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0
      а до ипотеки вам так же денег не хватало?

         
       


    2. » #50 написал: Aramida (19 октября 2017 06:51)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0
      эх мне бы ваши года, я обязательно бы участвовала в конкурсе. Представляете у вас появится реальная возможность попасть на эту "кухню" - управление государством!) и на деле воплотить свою мечту в жизнь, увидите все из первых рук так сказать может и мечта у вас тогда другая возникнет

         
       


  9. » #49 написал: Aramida (18 октября 2017 18:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: djsens
    Есть идея как насолить барыгам перенаправив часть денежных потоков в пользу нищебродов

    Дарю вам идею ещё лучше!) В Администрации президента набирают новые кадры, вы со своим умом и амбициями сделать страну бедных а не богатых думаю легко пройдете конкурсный отбор! Надеюсь вам ещё нет пятидесяти лет?)


       
     


  10. » #48 написал: djsens (18 октября 2017 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Я, как и Вассерман, борюсь за социализм - пишу статьи и каменты. Есть идея как насолить барыгам перенаправив часть денежных потоков в пользу нищебродов, я о ней написал на форуме КПЕ. Если разбогатею - сам и займусь этой темой. Суть простая - ангар со строительной техникой которую можно брать в аренду за 10 руб./сутки за единицу техники. От шуруповёрта до бетономешалки с эл.приводом. Барыги торгующие такой техникой будут кусать локти или наймут киллеров


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


    1. » #47 написал: Aramida (18 октября 2017 18:06)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0
      Сергей, вы детдомовец?

         
       


  11. » #46 написал: djsens (18 октября 2017 17:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    +1
    Про дотации - когда несколько лет назад президенту Кириенко доложил что скоро все умные разработчики ядерного щита свалят с работы из-за низкой ЗП, тогда было решено всем кто работает по гособоронзаказу ежемесячно доплачивать от 10 до 20 тыщ. в зависимости от должности и категории. Так оно и поныне. Себя я считаю нищебродом потому что больше ползарплаты отдаю за ипотеку и жильё. Остальное на еду одржду и бензин. Случись чего и банк заберёт квартиру выкинув из неё жену и детей. Машина у меня - шнива 2004-го года. Больше ничего в собственности нет. Натуральный нищеброд. Хотя есть полно людей кому хуже живётся, за них я тоже переживаю.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


    1. » #45 написал: Aramida (18 октября 2017 18:01)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      0
      Мне вот интересно, вы просчитывали, а сколько вам денег надо для полного счастья так сказать?

         
       


  12. » #44 написал: Каталония (18 октября 2017 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: LUCKY777
    Не вижу противоречия) - если предприятие имеет возможность платить больше, за счёт дотаций, чем скажем в торговле, то народ пойдёт на производство. Здесь мы выходим на негласный потолок зарплат. Дотации скорее всего никак не отразятся на зарплатах, только там где реально никак не заманить работников это случится, и это даст такую возможность.

     

    Вот смотрите, есть у вас в городе предприятие ОАО Рога и Копыта. Дела так себе, но ничего, жить можно. Вина ситуации концептуальная близорукость начальства.


    Вы как губернатор области будете туда сыпать деньги, изымая их из других нужд (из оплаты больниц, например), если дела официально идут нормально? Ну нет, конечно, вы-же не дебил.


    Что тогда случится если появится другое предприятие ОАО Копыта и Рога которые делают то-же самое дело умом, привлекают сотрудников, не тратятся на глупости, не теряют время на постоянное переобучение сотрудников и даже выделяют премии при улучшении производства? Последняя просто съест первую. Туда перекочуют сотрудники, клиенты, заказы и выручка.


    А вам как губернатору как было всё равно так и есть всё равно. Будете посылать отчёт что улучшили производительство труда и создали новые рабочие места в регионе. Всё.


       
     


  13. » #43 написал: djsens (18 октября 2017 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Таксист рискует своей жизнью каждый день, про дтп слыхали ? Хирург рискует чужой. Конечно хирургу можно дать чуть больше чем таксисту, раза в два, не больше. Дворник - 30 тыс., академики и президент страны - 500 тыс. Все остальные - в этом диапазоне.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  14. » #42 написал: dida38 (18 октября 2017 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2256
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: Каталония
    Вы реально считаете что таксист и хирург должны получать одинаковую зарплату?

    Зарплата должна зависеть от степени профессионализма, в не зависимости от рода деятльности. Особенно в преддверии "Нового технологического уклада", когда "таксист" и хирург, офисный клерк, кассир, бухгалтер и т.д. первыми попадают под раздачу, в категорию - "лишних людей".

    Надо перенимать опыт сталинской системы социалистической меритократии.  



    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


    1. » #41 написал: Aramida (18 октября 2017 17:18)
      Статус: |



      Группа: Гости
      публикаций 0
      комментариев 0
      Рейтинг поста:
      +1
      если уж на то пошло, и сейчас этот принцип реализуется, особенно в бюджетной сфере, категории, классы, разряды ни кто не отменял, но это все правильно если род работы один и тот же, согласитесь вы не сможете сравнить кто профессиональней работает хирург или та же медсестра, у них совершенно разный вид работ, поэтому вы никогда не сможете справедливо определить размер их оплаты относительно друг друга.

         
       


  15. » #40 написал: Aramida (18 октября 2017 17:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Алексей, Сергей ладно вы себя считаете нищебродами...объясните мне по каким таким параметрам? неужели только по тому, что вы работаете на "чужого" дядю..то есть не имеете свой бизнес? 

    Алексей, от вас вообще не ожидала такого комментария, на тропу троллей становитесь?


       
     


  16. » #39 написал: LUCKY777 (18 октября 2017 17:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Каталония
    В одном предложении вам не нравится что люди срываются на другую работу заради заработка повыше а в другом государству надо якобы дотировать и помогать таким предприятиям. Выберите что-то одно, пожалуйста.

    Не вижу противоречия) - если предприятие имеет возможность платить больше, за счёт дотаций, чем скажем в торговле, то народ пойдёт на производство. Здесь мы выходим на негласный потолок зарплат. Дотации скорее всего никак не отразятся на зарплатах, только там где реально никак не заманить работников это случится, и это даст такую возможность. Дотации вообще-то даются не для того, что-бы их раздать людям, а для того, что бы предприятиям дышалось легче, на развитие и возможность не банкротится каждые три года.

    Знаете, у меня здесь монолог получается. Я сколько раз о памяти говорил?

    Поверьте, я общаюсь с людьми с этого завода, там пару человек ещё осталось, ну лень им работу менять, ничего не изменилось, то же болото, что и раньше, только вот узбеков и таджиков появилось, а так то же самое, это я про турбоатомгаз если что, они теперь нашу энергетику строят, у меня прям всё поднимается от чувства уверенности за качество турбин)


       
     


  17. » #38 написал: Каталония (18 октября 2017 16:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: djsens
    Лаки777, при социализме каждый жил бы в своём городе, работал бы на той профессии какая больше по душе, и получал бы примерно одинаково с остальными.

     

    Вы реально считаете что таксист и хирург должны получать одинаковую зарплату?

     

    Вся суть вашего непонимания мира.

     

    Цитата: djsens
    Но глупый народ хочет богатства, хочет отнимать бабло у бедных и концентрировать его в своих руках, почти каждый надеется разбогатеть, поднять свой бизнес, хочет чтоб на него работали наёмные нищеброды, готовые работать за гроши.

     

    Предприятельство, или начальство в не своём личном предприятии, это прежде всего умение качественно использовать ресурсы. Разница одного человека на самом верху может вершить жизнь или смерть предприятия (или-же страны).


    Без вертикали власти человек организоваться не может, так что все ступени должны быть заполнены. То есть без начальства и организаторов предприятий не обойтись. Значит ежели они нужны, то надо привлекать лучших во имя спасения всех, а способны управлять далеко не все. Значит и отбор кандидатов и зарплата будет соответственная.


    Вам этого не понять. Вы хотите отобрать от богатых и отдать бедным не понимая что пример такого уже происходит под боком и наглядно показывает тупость такой идеи. Думать надо системно, а вы якобы инженер.


       
     


  18. » #37 написал: djsens (18 октября 2017 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Лаки777, при социализме каждый жил бы в своём городе, работал бы на той профессии какая больше по душе, и получал бы примерно одинаково с остальными. Компьютеры, интернет и смартфоны никто бы не отобрал. Но глупый народ хочет богатства, хочет отнимать бабло у бедных и концентрировать его в своих руках, почти каждый надеется разбогатеть, поднять свой бизнес, хочет чтоб на него работали наёмные нищеброды, готовые работать за гроши. Ну пусть так и будет, пусть живут в вечной грызне за денежные потоки раз не хотят чтоб только государство распределяло по справедливости все деньги. Мне неприятно жить среди зверей, но выхода нет, буду ждать - может народ поумнеет


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  19. » #36 написал: Каталония (18 октября 2017 16:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: LUCKY777
    Но платить людям так, что бы они могли только-только сводить концы с концами, ну это патриотизма точно не прибавляет, да и возвращаться в этот станочный ад никому не захочется.

     

    Знаете, у меня здесь монолог получается. Я сколько раз о памяти говорил? Как дела состояли 15 лет тому назад, а?


    Да, есть у нас много людей которые буквально за гроши работает, извините, людям в историческом отрывке буквально недавно платили производством предприятия. И хорошо если работа была на хлебозаводе а не не металлургическом комбинате.

     

    Цитата: LUCKY777
    Казалось-бы, заплати на 10 тыс. больше и получи работника на постоянной основе, который впоследствии сам станет станочником - нет же, зажмём копейку, будем греть улицу, но со своего пути не свернём.

     

    В одном предложении вам не нравится что люди срываются на другую работу заради заработка повыше а в другом государству надо якобы дотировать и помогать таким предприятиям. Выберите что-то одно, пожалуйста.

     

    Цитата: LUCKY777
    А производительность падает, но в целом я становлюсь более востребованным. Может оно так и лучше для личного роста, но вот ваши Японцы почему-то считают иначе.

     

    Производительность труда предприятия это ответственность начальников предприятия а ваша личная производительность ваша. Если есть такая возможность профессионального роста не теряя уровня зарплаты, идите и учитесь! Притом с радостью, подпрыгивая! Не у всех такие возможности!


    Даже больше скажу - вы, улучшая самого себя, улучшаете и страну. После небольшой ямки обучения, ваш опыт будет шире и ваше производство как и на старом так и на новом месте улучшится.

     

    Цитата: djsens
    Ваши дети, выросшие при родительских больших деньгах, не смогут конкурировать с наглыми, голодными, умными детьми, которые иногда рождаются в семьях нищебродов.

     

    Столько желчи.


    Но по вашей-же логике у моих детей которые выросли в якобы роскоши и потерявших всё нищебродам будут дети нищеброды которые скинут со своих мест богатых детей тех нищебродов которые скинули со своих мест моих богатых детей. Это целый цикл жизни, по вашему.


       
     


  20. » #35 написал: djsens (18 октября 2017 16:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    У меня не зависть, хотите жить по волчьи - будет вам по волчьи. Кто сейчас разбогател чуток - не сможет вечно быть на коне, придут более молодые и амбициозные и покажут вам конкуренцию, или не вам, а вашим детям. Ваши дети, выросшие при родительских больших деньгах, не смогут конкурировать с наглыми, голодными, умными детьми, которые иногда рождаются в семьях нищебродов. Или срочно создавайте касты, законодательно разделив богатых и нищих.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


    1. » #34 написал: LUCKY777 (18 октября 2017 16:19)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 959
      Рейтинг поста:
      0

      djens:^ Или срочно создавайте касты, законодательно разделив богатых и нищих.

      Да это от основания мира уже всё есть. Сын полковника, не станет генералом, потому что у него есть свой сын. Если вы нищеброд, то с большой вероятностью ваш ребёнок будет нищебродом, однозначно будет, с куда большей вероятностью, чем сын богатого. Ну что тут скажешь - копите ребёночку на хороший институт, может и вам повезёт. А вы хотите что бы вам свой кусок кто-то просто так отдал? ну тогда принимайте мученическую смерть (а как ещё менять мир-то?) и прямиком в рай, там все равны и счастливы)

      https://www.youtube.com/watch?v=SrA1M0pAMVY посмотрите, это вам меч в вашей борьбе! Да пребудет с вами сила!


         
       


  21. » #33 написал: LUCKY777 (18 октября 2017 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Каталония
    обученное, конкуррентноспособное, патриотически настроенное население

    Я когда работал на заводе, и у меня каждые три месяца-год был новый ученик, у меня тоже складывалось ощущение, что я учу этих людей для каких-то непонятных целей, как-будто эти ученики всё-равно никуда не денутся, пойдут либо в другое АО, или даже к частнику, как-будто нет ни частников ни других областей приложения труда, а у всего этого есть какой-то общий хозяин. Но платить людям так, что бы они могли только-только сводить концы с концами, ну это патриотизма точно не прибавляет, да и возвращаться в этот станочный ад никому не захочется. Казалось-бы, заплати на 10 тыс. больше и получи работника на постоянной основе, который впоследствии сам станет станочником - нет же, зажмём копейку, будем греть улицу, но со своего пути не свернём. Есть тарифная сетка, а то что народ не задерживается, никого не волнует. Так-же и с инженерами. Если зарплата везде одинаковая, я например, после трёх лет работы, постигнув всю специфику скажем гибочного производства, начинаю скучать, беру и иду в другое КБ с другими задачами, в которых я ноль, но на такую-же з/п. Если не можешь получить больше, то получаешь хотя бы опыт. А производительность падает, но в целом я становлюсь более востребованным. Может оно так и лучше для личного роста, но вот ваши Японцы почему-то считают иначе.


       
     


  22. » #32 написал: Каталония (18 октября 2017 15:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Avenger
    Спорить не стану, уж слишком большой объём текста получится. Скажу лишь, что в капиталистическом обществе никто не станет готовить ученика, ибо незачем плодить конкурентов.

     

    Нет нет, в неолиберальном обществе никто граждана готовить не станет. Учеников будут готовить сами преприятия, маленькие корпонации. Это уже происходит, например, в Японии где люди семьями и поколениями трудятся на одном и том-же месте, формируя целые корпоративные династии.


    Но у нас ведь коллективное мышление и сильное государство которое неугодным корпорациям мягко советует, но если надо сильно бьёт. Значит у нас есть "мегарегулятор" который определяет что выгодно а что нет. Выгодно кому? Да самому "мегарегулятору". Что ему выгодно? Большое, хорошо обученное, конкуррентноспособное, патриотически настроенное население с большими кулаками на всякий случай. Вот и вся разгадка развития России в любой эпохе.

     

    Цитата: LUCKY777
    А я считаю, что правительству из Москвы на Алтай переехать надо, когда там всё в асфальт закатают, и пробки начнутся, каждому депутату по гектару на ДВ, так глядишь и застроим Россию матушку.

     

    Опять, сравните Алтай сейчас и 10-15 лет тому назад. Сравните любой город, любую область. Улучшения налицо, а особенно это всё впечатляет если вспомнить что было и под каким натиском это всё строилось.

     

    Цитата: djsens
    Может тогда дойдёт что деньги надо более равномерно распределять по населению страны как это делается при социализме, чтоб все работали на местах а не рвались порвать нерезиновую и глотки конкурентам

     

    У вас в голове, кроме зависти, есть что-нибудь? Или будете призывать отстраивать страну только ради посрамления Швейцарии?

     

    Цитата: LUCKY777
    Жаль что этой проблемы не видят и у нас в правительстве. Как заходит разговор о послаблениях и дотациях, говорят: - "Земли будут использовать нецелево, а кредиты разворуют, поэтому давайте ничего не делать". Сильные выживут, слабые уйдут туда где им и место.

     

    Но ведь это-ж правда. Вы сами нам рассказали о своём предприятии, которое поступает себе в ущерб нанимая и увольняя людей на короткие сроки только ради пунктуальных разработок. Субсидировать такое предприятие это поощрять такую тупизну, как вам это не понятно?


    Кремль будет сидеть на заднице и ждать. Ждать тех предприятий (организаций, идей, продуктов) которые не только выживают в неблагоприятном климате а растут и распространяются. Те кандидаты которые проходят эту фазу получают неслыханную поддержку государства - туда вливаются огромные ресурсы, примеров уйма. А те которые до управления головой не доросли будут оставлены на произвол.

     

    Может быть лично вам это не нравится, но как форма повальной модернизации всего производства России, это гениальная доктрина. И предвкушая встречные злобные слова, спешу подчеркнуть что огромные успехи Китайской Народной Республики связаны именно с таким подходом "взращения" предприятельства в целом.


    (О дотациях стратегических предприятий и направлений и поддержка других даже в ущерб ради будущего развития это другая тема)

     

    Цитата: LUCKY777
    денег нет, но вы держитесь.

     

    Не тащите сюда бестолковую методичку.


       
     


  23. » #31 написал: Avenger (18 октября 2017 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    +2

    Цитата: Каталония
    Вы не понимаете.

     

    Спорить не стану, уж слишком большой объём текста получится. Скажу лишь, что в капиталистическом обществе никто не станет готовить ученика, ибо незачем плодить конкурентов.



    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  24. » #30 написал: LUCKY777 (18 октября 2017 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: djsens
    создать там ТАКУЮ аццкую конкуренцию москвичам

    Вы прямо тезисами медведева из его послания к ФС рассуждаете:

     

    "Развитие производства происходит только там, где есть реальная конкуренция. Российским потребителям нужно создать доступ к недорогим качественным товарам. Задача российских компаний - научиться их производить", - считает глава государства.

     

    А я считаю, что правительству из Москвы на Алтай переехать надо, когда там всё в асфальт закатают, и пробки начнутся, каждому депутату по гектару на ДВ, так глядишь и застроим Россию матушку.


       
     


  25. » #29 написал: djsens (18 октября 2017 13:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    +1
    Призываю всех умных людей страны переехать в Москву из своих провинций и создать там ТАКУЮ аццкую конкуренцию москвичам, чтоб они взвыли от свободы конкуренции на рынке и труда. Может тогда дойдёт что деньги надо более равномерно распределять по населению страны как это делается при социализме, чтоб все работали на местах а не рвались порвать нерезиновую и глотки конкурентам


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  26. » #28 написал: LUCKY777 (18 октября 2017 12:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Каталония
    Я вообще не понимаю проблемы.

    Жаль что этой проблемы не видят и у нас в правительстве. Как заходит разговор о послаблениях и дотациях, говорят: - "Земли будут использовать нецелево, а кредиты разворуют, поэтому давайте ничего не делать". Сильные выживут, слабые уйдут туда где им и место.

    "Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления или уйти с рынка. Их защита путем установления высоких торговых барьеров не будет продолжаться вечно" - слова медведева.

    Опять двадцать пять - денег нет, но вы держитесь.


       
     


  27. » #27 написал: Каталония (18 октября 2017 11:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: LUCKY777
    А малый и средний бизнес, которые и должны стать драйверами и причиной этой смены, должны и думать и делать всё в одном месте, и продавать желательно соседу за забором, что бы тот мог ставить произведенный соседом, скажем генератор, в свой контейнер, который собирает. А так получается, (пример из жизни этого года), для поставки генератора на ТЭЦ, мы закупаем его в штатах (ваукеша) и производим раму и его сборку в Риге из импортного швеллера и листов, там-же режем и варим, потому что это проще и дешевле, в том числе и с учётом пошлин.

     

    Я вообще не понимаю проблемы. Если это самый выгодный способ перепродажи генераторов, то скатертью дорога. Я не вижу абсолютно ничего плохого в этой схеме.


    Ведь и ежу понятно что как только откроется отечественный производитель генераторов таких-же габаритов с такой-же ценой производства ваше предприятие и все аналоги в России автоматически перейдут на них так как будете экономить целое плечо логистики.

     

    Так и запишем - большой потенциальный рынок для отечественного производства генераторов в России.

     

    Да вообще даже если само это Американское предприятие откроет цех в России (да хоть отвёрточный!) и они и вы сэкономите тонну денег. Вот они, рычаги влияния. Бабло побеждает зло.

     

    Цитата: Peshexod
    Человеческая алчность не излечима в языческом обществе

     

    Алчность существует и среди животных у которых нет языка и у Маугли который вырос с волками. Вы очередной раз сюда несёте простыни слов пропаганды против использования слов. У меня сегодня нет настроения ваши размышления разбирать.


       
     


  28. » #26 написал: Каталония (18 октября 2017 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: LUCKY777
    "В ведомстве считают, что такие тенденции на рынке труда могут свидетельствовать о предстоящей смене модели экономического развития страны"

     

    О смене модели развития я ни слова не сказал. А то что настоящая модель бурно развивается это эмпирический факт.

     

    Цитата: LUCKY777
    В целом в трех рассматриваемых регионах не так много промышленных предприятий, поэтому приостановка завода и оказала столь масштабный вклад в спад, отмечает эксперт аналитического центра Александр Голяшев.

     

    Эти центры это прежде всего научные, организационные и экономические центры. Сама промышленность редко проявляется в крупных мегаполисах. Поэтому, как и объяснили в отрывке статьи, ремонт одного огромного предприятия и вложил такую большую разницу (НПЗ это просто феерические обороты, это не то что там пуговки штамповать).


       
     


    1. » #25 написал: LUCKY777 (18 октября 2017 11:07)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 959
      Рейтинг поста:
      0

      Цитата: Каталония
      Эти центры это прежде всего научные, организационные и экономические центры.

      Да вот в том том-то и дело, что это "Алмаз-антей" может себе позволить думать под мостом в Питере, а собирать в Воткинске. А малый и средний бизнес, которые и должны стать драйверами и причиной этой смены, должны и думать и делать всё в одном месте, и продавать желательно соседу за забором, что бы тот мог ставить произведенный соседом, скажем генератор, в свой контейнер, который собирает. А так получается, (пример из жизни этого года), для поставки генератора на ТЭЦ, мы закупаем его в штатах (ваукеша) и производим раму и его сборку в Риге из импортного швеллера и листов, там-же режем и варим, потому что это проще и дешевле, в том числе и с учётом пошлин.


         
       


  29. » #24 написал: LUCKY777 (18 октября 2017 10:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 959
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Каталония
    видя и чувствуя как рвётся и бурлит развитие почти всех секторов предприятельства в России у меня честно только остаётся позитив.

     

    Давайте всё-таки по-теме .

     

    "В ведомстве считают, что такие тенденции на рынке труда могут свидетельствовать о предстоящей смене модели экономического развития страны"

     

    А могут и не свидетельствовать. Какие объективные причины кроме санкций могут нас к этому подтолкнуть?

    1) Налоговые послабления, льготные подключения к электро и газовым сетям, дотации - есть? нет!

    2) Ставки по кредитам для предпренимателей снизили? нет!

    3) Землю где-нибудь кроме ДВ раздают? нет! Кому там, на ДВ продукцию продавать, китайцам?

    Что такого изменилось и какие причины для промышленного роста и смены модели вы видите?

     

    Промышленное производство группы финансово-экономических центров (Москва, Санкт-Петербург и Московская область) сократилось на 6,3% в январе—мае этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитал аналитический центр при правительстве на основе данных Росстата. Результат этих пяти месяцев резко контрастирует с прошлогодней динамикой: в 2016 году промпроизводство в трех крупнейших агломерациях России выросло на 5,4%, говорится в бюллетене центра о текущих экономических тенденциях в стране.

    Авторы доклада связывают перемену в динамике с ремонтом Московского НПЗ. Предприятие, принадлежащее «Газпром нефти», закрылось в январе и возобновило работу в мае. В целом в трех рассматриваемых регионах не так много промышленных предприятий, поэтому приостановка завода и оказала столь масштабный вклад в спад, отмечает эксперт аналитического центра Александр Голяшев.

     

     


       
     


  30. » #23 написал: Каталония (18 октября 2017 10:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1

    Цитата: Avenger
    Ваше мнение прекрасно подходит к ркупным предприятиям, неповоротливым и иннерционным, имеющие запас прочности. В малом бизнесе так быть не может. Да, он учится в коллективе, у более опытнвх товарищей. До "средней температуры", по цеху, участку или отделу. А выше, выше уже сам.

     

    Нет, то что я говорил подходит именно к средним и малым предприятиям где сотрудник вовсю вовлечён в жизнь предприятия (хочет-не-хочет) а стагнанцию намного легче словить на большом, так как они оперируют целыми отделами - при новой технологии нанимают новый отдел а старый просту распускает.

     

    Цитата: Avenger
    Эксперименты и практика сопровождается множеством ошибок, которые бьют и по карману и психике. И если крупные предприятия могут и простить оплошность, то малые предпочтут отказаться от работника с малой практикой.

     

    На то и младшие сотрудники с малой практикой и низкой зарплатой. Это школа.

     

    Цитата: Avenger
    Более того мы живём в мире, когда всё достаточно быстро меняется. Появляются новые технологии, элементная база и соответственно новая схемотехника, базирующаяся на них. И чтобы быть специалистом, професионалом, в данной среде, необходимо очень сильно попотеть, чтобы остаться хотя-бы на среднем уровне.

     

    Вы не понимаете. Технический уклад впервые сравнялся с переходом поколений. Крутится и учиться учиться надо ВСЕМ, иначе сомнут! Все не думающие работы за следущие лет 5-10 канут в лето, притом с концами. Останутся только те рабочие места где надо думать головой и проявлять смекалку (в широком смысле слова).


    И специалисту не обязательно каждую загогулину новой технологии знать, нет что вы. Достаточно хорошо понять что это, как это работает и каким образом. Такое знание, вместе с реальным опытом реальной работы уже достаточно для тех выводов которых вас и превращает в специалиста.

     

    Цитата: Avenger
    Учитывая, что количесто крупных преприятий - мало, а малые требуют уже готовых специалистов, притом, что не испытывают особого желания платить хорошую зарплату, по множеству, в том числе и объективных причин, то кадров будет нехватать. Их просто банально некому готовить.

     

    Ну нет, ведь наоборот. Малые предприятия часто не имеют возможности нанять специалиста вообще и довольствуются тем что "по карману" после пылесоса больших. А средние предприятия часто берут только одного (и если прогадали, писец предприятию) на которого "вешают" целую свору "малышей".


    На больших предприятиях всё стерильно-организованно. Вот твой квадратик, выполняй дело вот в такой форме, вот с такой скоростью и не рыпайся. Туда берут мастеров, у которых почти не бывают ограничений ни в зарплате ни в "хотелках" и вешают на них специалистов в кандалах.

     

    Совет жизни кому надо: Хочешь освоить ремесло, иди в малые предприятия. Зарплата околонулевая, колбасить и тошнить будет ужасно а жизнь будет бить палками. Но зато уже через пару лет будешь знать определённо всё о том что делать нельзя. Не делая это ты уже наполовину специалист. Два-три года работы около специалиста с жадностью знаний и цель достигнута. Тяжело в учении, легко в бою.

     

    Цитата: djsens
    Косм, зачем раскулачивать ? Тебе или твоим родственникам однажды на лекарства не хватит для ребёнка и ты вспомнишь как некоторые по 200 тыщ получали и красную икру на завтрак ели :)

     

    Мы уже установили что вами движет классическая зависть. Не надо так себя дальше унижать.

     

    Цитата: djsens
    Арамида, я не хочу жить лучше большинства - это желание эгоистов и приспособленцев. Я хочу чтобы ВСЕ жили лучше, пользуясь всеми достижениями НТП, без деления людей на быдло и избранных.

     

    У вас память как работает? Нормально?

     

    Ну пошарьте там как были дела 5-10-15 лет тому назад. Расскажите как всё было хуже.


       
     


  31. » #22 написал: Peshexod (18 октября 2017 07:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    +1

    В данный момент перед наступлением ИИ, самым разумным решением, это будет стремление застолбить "Домик в деревне" или участок, пока агрохолдинги еще не все окупировали. Чистый воздух, постоянное движение экологическое питание, это большой плюс перед наступлением общемирового социального кризиса, напряжение которого будет в свою очередь подогреватся демонами с длинными языками, ( читай идеологами) отрабатывающих свои продажные души перед богатыми буратинами, которые в свою очередь различными мерами на общей мировой арене, каждый будет защищать свою "поляну" с золотым деревом.

     

    Человеческая алчность не излечима в языческом обществе, где разного рода разрушающие идеологии сыплются как из рога изобилия, соответственно мир языка в своих стремлениях, развитии постоянно движется подобно "змею Уроборосу", и при постоянном переселении, "ИИ", только подстегивает такие саморазрушения. В этом плане на общем фоне, положительное сальдо у России, и то благодаря ее обширной территории, естественно такое состояние постоянно будет выглядеть бревном в глазу забугорныэ злопыхателей и посегодняшним временам фактически Россия, будет проходить наиболее сильный эгзамен, на предмет "нерушимого единения", соответственно, если эта страна на своей территории будет насождать бездумно зарубежный опыт прогрессирования она разрушится первой ибо все что более огромное, как правило и более легко разрушаемо.

     

    На сегодня у России в социальном плане перед наступлением "ИИ", для большинства электорату есть куда отступать, (большим минусом является развитие урбанизации), это как уже говорилось, завести "Домик в деревне"(который так же как и в городе можно оборудовать различными прибамбасами городских домов при желании), вплотную занятся востановлением природного свойства Семьи, и в город для продвижения и развития технологического прогресса, посылать самых чистых сознанием по природе,, как правило традиционно в древние времена, (не зависимо от того где субьект проживал в городе или на селе) для освоения новых знаний посылали субьектов из числа "первенцев", что собственно и являлось более рациональной традицией в виду их не зашоренных различными идеологиями мозгов. Просто надо в полной мере осознать, что ежели человек, перестает создавать своими руками, хотя бы примитивные вещи, сразу начинается полная деградация такого субьекта, и такой субьект становится легкой добычей "языкатых дел мастеров", которые тусуются на разных трибунах.

     

    Надо заметить, что изначально с определением "человек" ассоциировался мужчина, это зафиксированно даже в мировых религия и поэтому противоречивым абсурдом является, то что сегодня на площадях во время различных майданов и сборищ, почемуто всегда больше мужского населения, хотя по своей естественной природе такие субьекты окружающий их мир, должны воспринимать глазами, а не как женщина, -  ушами. Мир, перевернулся, однако.



    --------------------
    Благодарю.

       
     


  32. » #21 написал: Aramida (18 октября 2017 07:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +3

    Цитата: djsens
    Я хочу чтобы ВСЕ жили лучше, пользуясь всеми достижениями НТП, без деления людей на быдло и избранных.

     

    Вот знаете хочется до конца, можно сказать до глубины докапаться до вашей сущности... поэтому я теперь вас в покое не оставлю))))) 

    Предлагаю вилами по воде не писать, а конкретно определять то или иное понятие, что бы понимать суть сказанного. Поэтому первые вопросы.

    Жить лучше относительно кого или чего? на сколько лучше? ваши критерии жизни лучше какие(что бы достигнув этих критериев вы уже не говорили что кто то живет хуже)?   

    И еще как по вашему, зрелое зерно есть в выражениях: чем больше доходов, тем  больше расходов, денег много  не бывает, денег всегда будет не хватать.

     

    Какие конкретно достижения НТП лично вам нужны для использования в жизни, которые вы знаете есть, но вам не дают этим пользоваться?

     

    Вы лично себя к какой категории людей относите, к быдлу или избранным? и почему? то же ответ желательно конкретный. 


       
     


  33. » #20 написал: cosm (18 октября 2017 06:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +2

    Цитата: djsens
    Тебе или твоим родственникам однажды на лекарства не хватит для ребёнка и ты вспомнишь как некоторые по 200 тыщ получали и красную икру на завтрак ели :)

    Пускай и черную сверху накинут, раз заработали.

     

    Ага, "вспомнишь", "скоро" ,типичный майдаун :)))

    Я в отличии от тебя никогда не вспоминаю о чужих деньгах, это удел больных ;)


       
     


  34. » #19 написал: djsens (18 октября 2017 06:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    0
    Арамида, я не хочу жить лучше большинства - это желание эгоистов и приспособленцев. Я хочу чтобы ВСЕ жили лучше, пользуясь всеми достижениями НТП, без деления людей на быдло и избранных.


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  35. » #18 написал: Aramida (18 октября 2017 06:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    +4

    Цитата: djsens
    ты вспомнишь

     

    ну вот вспомнит он и что дальше то? Он может так же и про вас вспомнить, в это же время, и что.. ну что дальше то будет? 

     

    бляяяяяяяяя... неужели в душе у вас такая зависть разливается от мысли, что кто то живет лучше вас? вы сами то неужели хорошо жить не хотите/не желаете?


       
     


  36. » #17 написал: djsens (18 октября 2017 06:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1001
    Рейтинг поста:
    -3
    Косм, зачем раскулачивать ? Тебе или твоим родственникам однажды на лекарства не хватит для ребёнка и ты вспомнишь как некоторые по 200 тыщ получали и красную икру на завтрак ели :)


    --------------------
    Статус тролля - за социализм и антиростовщичество. Стаж бана - 61 день

       
     


  37. » #16 написал: cosm (18 октября 2017 03:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 2390
    комментариев 5409
    Рейтинг поста:
    +1

    Iggdrasil

     

    Ничоси у вас доходы, поздравляю. Но лучше тут такое не распространять, а то налетят некие Сережи(djsens) ниже и призовут вас раскулачить, бурля завистью :), помимо посадить в комнатушку в 40 кв. метров   wink 


       
     


  38. » #15 написал: Avenger (18 октября 2017 01:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 113
    комментария 2392
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Каталония
    Не согласен. Рабочий (любой, но особенно созидательной наклонности) в огромной степени учиться именно на работе.

     


    Учитывая, что количесто крупных преприятий - мало, а малые требуют уже готовых специалистов, притом, что не испытывают особого желания платить хорошую зарплату, по множеству, в том числе и объективных причин, то кадров будет нехватать. Их просто банально некому готовить. А совдеповский задел, предприятие - кузница кадров, уже иссяк, почти.



    --------------------
    "Если вы люди злые, то почему умеете творить добро детям своим, а если вы люди добрые, то отчего-же вы не творите добро детям нашим, как своим?" Иван IV (Грозный).

       
     


  39. » #14 написал: Iggdrasil (18 октября 2017 00:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 562
    Рейтинг поста:
    0

    Ведь прикол.

     

    В то, что программер с опытом (и даже без опыта!) работы не смог найти работу в Москве -- я не верю однозначно.

     

    Я даже не программер, только тестер, и у меня з/п 200,000. Мне повезло где-то, но у нас постоянно ищут сотрудников. "Можно подумать, у нас тут очередь стоит из хороших людей, а мы их не берем!!" (с)

     

    И я не в Москве, в Санкт-Петербурге. Мои друзья в массе своей зарабатывают около 100,000, и это тоже неплохо, я считаю. Особенно если вдвоем.


       
     


  40. » #13 написал: fdds (17 октября 2017 23:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0