Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Мы не потеряли оптимизм»

«Мы не потеряли оптимизм»


8-01-2012, 01:12 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 791)

Максим Кононенко, публицист, колумнист газеты ВЗГЛЯД 30 декабря 2011, 14:01

http://img.vz.ru/upimg/m55/m551002.jpg
 Фото: ВЗГЛЯД 

Вот и заканчивается этот не самый простой в новейшей российской истории год. Да почему только в российской? И в мировой тоже. Ни Европа, ни Америка не знают, что им принесет будущий год. А фаталисты вообще уверены, что календарь майя не врет и наступающий год станет последним для человечества.

Но вот что удивительно: ни кровавые арабские революции, ни катастрофа в Японии, ни финансовые кризисы и даже не целый ряд страшных аварий на российском транспорте не заставили жителей нашей страны потерять оптимизм. Согласно опросу ВЦИОМ, 65 процентов россиян ждут в следующем году перемен к лучшему. Это больше, чем в прошлом году! А доля пессимистов упала до минимума с 2008 года – всего 10 процентов. Больше стало тех, кому понравился год прошедший – как в личном плане, так и для России вообще.

Трудно сказать, что является основанием для такой веры в будущее. Может быть, ветер политических перемен, задувший в нашей стране? Но опрос был проведен до того, как этот ветер подул. Может, исторически низкий уровень годовой инфляции? Но цены-то все равно выросли. Опрошенные планируют потратить на праздники в этом году на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Всё больше и больше нас с вами мечтают получить на новый год деньги – 15 процентов в этом году против 10 в прошлом году.

Нет, я думаю, дело не в объективных причинах. Потому что капитан Очевидность как бы говорит нам о том, что этот год был хуже других, а как пройдет следующий год – не знает никто.

Но ведь мы с вами русские! Это про нас говорят: «что русскому хорошо, то немцу – смерть». Мы чувствуем себя как рыба в воде именно в ситуации полной неопределенности. Потому что наше национальное мышление иррационально и поэтично. И именно поэтому у нас особенный путь.

И сейчас, когда скучные и прагматичные европейцы находятся в панике, когда Америка не знает, куда идти дальше, мы радостны и довольны. Потому что нам с вами совершенно неважно, куда надо идти. И что там будет в конце. Мы получаем удовольствие от того, что просто идем.

И в этом отношении, в отношении продолжения нашего неведомого пути, следующий год, разумеется, будет лучше, чем предыдущий. Потому что предыдущий год мы уже с вами прошли, а будущий год – еще нет.

С наступающим вас, дорогие мои. И, пожалуйста, много не пейте.

Источник: Блог Максима Кононенко



Источник: http://www.vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Katalizator7 (8 января 2012 06:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Человек устроен таким образом, что когда он сам лично занимается созиданием, у него крепнет чувство оптимизма, а когда прожигает жизнь бесцельно в столичных ночных клубах и заграничных куршавелях, растрачивая присвоенные народные средства - прогрессирует пессимизм. 65% оптимистов в России - это процент свободных тружеников и это наша опора и сила России.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map