Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наталия Нарочницкая: Русское гражданское движение: Русский народ переживает нелегкие времена (Видео+полный текст пресс-конференции)

Наталия Нарочницкая: Русское гражданское движение: Русский народ переживает нелегкие времена (Видео+полный текст пресс-конференции)


21-10-2011, 11:00 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 410)

18 октября в пресс-центре РИА Новости прошла презентация новой общественной организации – «Русского гражданского движения».

 

 


В пресс-конференции приняли участие:

Владимир Викторович Тимаков – руководитель тульской общественной организации «За отечественный рубеж».

Сергей Александрович Михеев – директор Центра политической конъюнктуры.

Наталия Алексеевна Нарочницкая – президент Фонда исторической перспективы, руководитель института демократии и сотрудничества в Париже.

Леонид Петрович Решетников – директор российского института стратегических исследований.

 

Наталия Нарочницкая, президент Фонда исторической перспективы, руководитель института демократии и сотрудничества в Париже:


Наталия Нарочницкая. Фото Михаила Моисеева

Наталия Нарочницкая. Фото Михаила Моисеева

 

Если нации внушать, что она неудачница мировой истории, то рождается агрессивный протест

 

- Уважаемые представители средств массовой информации, мы благодарны, что вы проявили интерес к этой общественной инициативе, и я расскажу вкратце, что мы собираемся делать.

 

«Русское гражданское движение» – мы выбрали это название, потому что в нем есть слово «русское» и я скажу почему.

 

В нем есть слово «гражданское» движение, потому что сейчас очень много говорят о гражданском обществе, а принципом подлинного гражданского общества является как раз самостоятельная инициатива граждан для решения стоящих перед ними проблем, т.е. сама организация; и «движение», потому что это поступательное движение, мы понимаем, что сложность проблем, стоящих сейчас перед Россией, перед русским народом так велика, что рапортовать о том, что они решатся очень быстро, было бы смешно и вызвало бы только улыбку и презрение.

 

Почему мы говорим о самоорганизации и проблемах русского народа?

 

Те большие и правильные задачи, которые сейчас стоят перед нашим государством, о которых говорят и власть, и все политики – это модернизация, это движение вперед, это не только рост и развитие.

 

 

Все эти задачи абсолютно нереализуемы и просто даже несовместимы с тем состоянием упадка, в котором находится государство, образующий русский народ. По всем показателям, по аспектам жизни русского народа (демография, образование, занятость, состояние нравственности и прочее), русский народ переживает нелегкие времена.

 

Но без русских не может быть России и это пора понять всем. Закрывать на эти глаза проблемы, прятать голову в песок, по традиции 20 века, который разучил нас говорить на эти темы респектабельным и спокойным языком без вражды к кому-либо – это означает усугублять проблему и тогда никакого будущего у России не будет.

 

Поэтому мы взяли на себя, я бы сказала, рискованную миссию, заявить об этих целях и не боимся никаких нареканий, мы готовы на них ответить, потому что наше движение не направлено ни против кого. Мы занимаемся проблемами русского народа.

 

Мы знаем ЗА что мы, а вовсе не ставим вопрос «Против кого мы?».


Говоря о тех некрасивых проявлениях в межнациональных отношениях, которые фиксируются и в русской среде, могу сказать свое суждение: я много наблюдала, исследовала эти проблемы, происходит это вовсе не от переизбытка национального чувства, а наоборот от его деградации к зоологическому уровню.

 

А почему?

 

Русское гражданское движение: преодолеть одиночество

18 октября в пресс-центре РИА Новости прошла презентация новой общественной организации – «Русского гражданского движения».


 

Мероприятие объединило президента Фонда исторической перспективы, руководителя Института демократии и сотрудничества в Париже Наталию Алексеевну Нарочницкую, директора Российского института стратегических исследований Леонида Петровича Решентникова, генерального директора Центра политической конъюнктуры Сергея Александровича Михеева и лидера Тульской областной общественной организации «Засечный рубеж» Владимира Викторовича Тимакова.

Что?

Программа нового движения сводится к нескольким пунктам, вынесенным в пресс-релиз:

 

- Поддержка гражданского общества и усиления его роли в определении стратегии развития страны. Особое внимание при этом будет уделено гражданской самоидентификации русского народа как государствообразущего народа России.

 

- Поддержка национально ориентированного предпринимательства, прилагающего реальные усилия к возрождению экономики страны и отвергающего концепцию России как сырьевого придатка других регионов мира.

 

- Поддержка семейных ценностей как фундамента здорового гражданского общества и как основы для эффективной экономики, и как залога процветания государства.

 

- Поддержка возрождения национальной культуры, науки и образования на базе многовековых корней и лучших традиций в сочетании с новыми подходами, отвечающими вызовам времени.

 

- Поддержка здорового консерватизма и традиционализма в обществе, как залога сбалансированного движения вперёд, основанного на здравом смысле.

 

- Возрождение традиций русского земства.

Кто?

«Кто такой русский?» – на этот неизбежно встающий в случае обсуждения проблем русского народа вопрос Наталья Алексеевна Нарочницкая ответила:

 

Наталия Нарочницкая

 

- Никогда в русской культуре русскость не измерялась кровью и этничностью. Достоевский говорил: «Русский — это православный». Но православный серб — не русский… Быть носителем национальной культуры — это не связано с кровью. Это связано с усвоением и причастностью к преемственной русской традиции.

 

Россиянин — гражданское состояние, принадлежности к Российскому государству. Но есть культура арабская, и нет культуры эмиратской, а говоря «египетская культура», мы имеем виду древний Египет, а не Египет как часть арабского мира.

 

Наталия Нарочницкая связывает принадлежность к русской культуре с Православием, но не настаивает на необходимости глубокой религиозности: достаточно интуитивного принятия православных ценностей, усвоенных русской культурой, как своих.

 

Предвидя возможные подозрения и обвинения в шовинистическом направлении деятельности Русского гражданского движения, Наталия Нарочницкая отмежевалась от агрессивного «зоологического национализма», подчеркнув, что явление это глубоко нездоровое, порожденное депрессивным настроением внутри народа, спровоцированным в свою очередь пропагандой.

 

«Национальное чувство неискоренимо, как любовь к матери. Освещенное высшим чувством, оно становится побуждением к историческому деланию… Но если его унижать, внушать, что народ уже так деградировал, что у него нет какого будущего, что надо разъехаться и уступить места другим, что он неспособен к модернизации — рождается абстрактный и агрессивный протест».

 

Владимир Тимаков

Владимир Тимаков

 

Владимир Тимаков также решительно противопоставляет программу «Русского гражданского движения» современным «национальным проектам». В современной общественно-политической жизни он выделяет две тенденции: пробуждение национального самосознания на примитивном уровне, примером которого можно считать выступление на Манежной площади в декабре 2010 года, явившуюся ненаправленным выплеском какой-то боли; второй тенденцией он назвал гражданскую активность людей, противопоставляющих себя заорганизованной политической жизни. Для представителей последней тенденции Владимир Тимаков определяет как проблему тот факт, что они воспринимают себя в качестве агентов другой цивилизации.

Где?

По меткому наблюдению Наталии Нарочницкой, для уничтожения России совершенно не нужна ядерная бомба — достаточно отключить отопление в зимний период, и можно занимать территорию и вытаскивать замерзшие трупы. Право на тепло в России с ее холодным климатом, по мнению политолога, должно быть неотчуждаемым. В частности, это обусловило актуальность развития проекта в российской глубинке.

 

Леонид Решетников

Леонид Решетников

 

Леонид Решетников обратил внимание на то, что в текущей политической повестке дня, говоря о регионах, мы зачастую обращаем внимание на «крикунов и радикалов». Между тем, по утверждению директора Российскогого института стратегических исследований, именно жители Дагестана и Татарии, ассоциирующиеся с сепаратистскими настроениями, больше всего ждут активности от русских.

Презентация новой общественной организации – «Русское гражданское движение». Интервью каналу Россия 24

В Москве состоялась презентация новой общественной организации – «Русское гражданское движение». Его основатели поставили целью защиту прав русского населения в России. От чего и как предлагается защищать русских? Подробнее об этом в интервью каналу «Россия 24″ рассказала один из учредителей движения, президент Фонда исторической перспективы, руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже Наталия Нарочницкая.

 

Она заявила, что движение призвано не защищать русских, а помочь им самоорганизоваться для решения самых различных проблем. «Поскольку 80% населения России составляют русские, они должны ощущать себя стержнем, образующим государство. Ничего обидного для других народов здесь нет.

 

Наоборот, наша задача – вырвать из рук маргиналов эту тему, чтобы ее демаргинализировать», – подчеркнула Нарочницкая. По ее убеждению, только тот народ, который любит и ценит собственное наследие, способен с почитанием и уважением относиться к чувствам других.

 

Президент Фонда исторической перспективы признала, что сегодня русские находятся в упадке. Наблюдаются самые низкие показатели по всем аспектам жизни, региональная политика в течение всего 20 века обрекала на преимущественное вымирание исконно русских областей. Если в других регионах постепенно рождаемость начинает превышать смертность, то в большинстве русских областей это далеко не так, констатировала эксперт.

 

«Мы видим, что общественное сознание кипит этой темой. Я считаю, что страусиная политика, желание спрятать голову в песок, не хочет признавать, что упадок именно русских и приводит к межнациональным трениям. Поскольку Россия – многонациональное государство, оно не может не взорваться, это и усугубляет проблему, грозя непредсказуемыми последствиями», – заключила Наталия Нарочницкая.

 

По ее словам, задача «Русского гражданского движения» – предотвратить дисгармоническое развитие многонационального государства, когда подавляют и унижают национальное чувство. «Я не понимаю, почему нам запрещают называть себя русскими и заставляют россиянами. Это две разные ипостаси жизни одного народа. Россиянин – это гражданин России, россияне – это все, и татарин, и калмык. Мы вместе совершенствуем демократические институты, мы абсолютно все равны. Но культура как порождение духа, рождает только неповторимое сочетание языка, мироощущения, вытекающего из веры, религии. Без этой составляющей плохой русский будет плохим россиянином», – резюмировала президент Фонда исторической перспективы.

 

 



Источник: narochnitskaia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map