Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Избирательная кампания: старт дан

Избирательная кампания: старт дан


30-08-2011, 07:03 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: poisk-istini | комментариев: (0) | просмотров: (1 348)

Избирательная кампания: старт дан

Дмитрий Медведев встретился с лидерами семи зарегистрированных в Минюсте партий

Встреча началась с обсуждения кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга, предложенных «Единой Россией». В их числе - полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, спикер городского парламента Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, а также вице-губернатор города Михаил Осеевский. После этого Дмитрий Медведев подписал указ о дате выборов, назначив их на 4 декабря, и перешел к обсуждению вопросов избирательной кампании.

«Я, как президент и как гарант Конституции, могу сказать, что наше государство готово к проведению выборов», - подчеркнул он. Кроме того, по его словам, «избирательная кампания всегда связана с всплеском эмоций, борьбой и претензиями», и ему хотелось бы, «чтобы все это проходило в рамках закона, без крайностей». Глава государства отметил, что «для нас в равной степени являются неприемлемыми две вещи: и административный произвол чиновников, которые пытаются вкручивать выборы для себя и бездоказательные обвинения в фальсификации, которые довольно часто звучат со стороны тех, кто проиграл». «Необходимо точно исключить попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни, - сказал также президент. - Это категорически неприемлемо. Как и любые призывы к незаконным действиям». «Это уже не моя просьба, это мое абсолютное требование», - добавил Дмитрий Медведев.

Новый состав Госдумы должен максимально отражать политические предпочтения российских граждан, сказал президент и напомнил, что в последнее время в избирательное законодательство был внесен ряд изменений, которые «создали дополнительные гарантии для справедливой политической конкуренции». «Цель этих действий - чтобы качество народного представительства было лучше», - сказал президент. Среди нововведений Д. Медведев назвал увеличение срока полномочий Государственной Думы с четырех до пяти лет, снижение количества подписей для регистрации в качестве участников выборов для непарламентских партий с 200 до 150 тысяч. «Я считаю, что за последние годы вместе с парламентским большинством, со всеми партиями, которые принимали в этом участие, нам все-таки удалось повысить качество нашей демократии, но это не означает, что мы сделали абсолютно все, - считает он. - Она просто стала более современной».

Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов по итогам встречи сообщил, что глава государства заинтересовался его предложением о введении процедуры «праймериз» для всех партий. Однако Д. Медведев внес свои коррективы в проект закона о предварительных выборах, согласно которым партия будет сама решать вопрос о необходимости их проведения. «Тогда партия либо участвует в открытом предварительном голосовании, либо ставит на себе клеймо, что она такого голосования проводить не будет и впредь будет достаточно закрытой», – прокомментировал предполагаемое нововведение Б. Грызлов. Он также выступил против предложения лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова об ограничении политмонополии в России, назвав подобную инициативу игнорированием мнения избирателей. Вызвавшая протест спикера идея заключается в том, чтобы ввести лимит численности представителей одной партии в парламенте. Михаил Прохоров сообщил, что от его партии президенту поступило несколько предложений. «Одно из них – для того, чтобы политическая монополия была ограничена хотя бы на один или два избирательных срока, мы выдвинули предложение ограничить победу любой партии не более чем 226 местами в парламенте, - пояснил он. - Или же дополнительно не более 50 процентов профильных комитетов».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что президента заинтересовало его предложение к 4 декабря разместить во всех избирательных участках веб-камеры, которые бы дали возможность всем избирателям наблюдать за ходом выборов. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин выступил с инициативой предоставлять каждой партии по десять минут эфирного времени в течение последних двух недель перед выборами. Глава КПРФ Геннадий Зюганов говорил с президентом о необходимости организации полноценных дебатов между претендентами на места в Государственной Думе. Он также заострил внимание на вопросе освещения выборов в СМИ, а вот относительно введения практики «праймериз» Г. Зюганов заявил, что выступает против использования иностранного слова для этой процедуры. Что же касается самого процесса первичных выборов, то, по его словам, КПРФ практикует их уже 15 лет. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский по итогам встречи сообщил, что в президентских выборах в 2012-м будут участвовать и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин. Кроме того, глава партии убежден, что сам примет участие в борьбе за пост руководителя страной, а также, что среди кандидатов непременно будет и лидер Геннадий Зюганов.

Эксперты неоднозначно оценили слова Д. Медведева. «В последнее время тема межнациональных отношений стала очень популярна среди всех политических сил, - говорит председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. - Все они будут пытаться, так или иначе, использовать ее в предвыборной борьбе, опираться на царящие в обществе настроения». По его словам, администрация президента правильно уловила тенденцию, и «предупреждение Медведева, по сути, просто цитата из закона». Профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский, напротив, считает, что предупреждение носит стандартный, риторический характер. «Это предостережение ко всем партиям не злоупотреблять националистической риторикой, - заметил он. - В первую очередь, оно относится к ЛДПР, но и не только к ней. Также заявление Медведева можно истолковать как намек на участие в выборах Дмитрия Рогозина». Оценивая общую тенденцию предвыборной кампании, эксперт отметил очевидность того, что «Единая Россия» будет стараться сохранить конституционное большинство, а главная интрига — в количестве парламентских партий, которые смогут преодолеть проходной барьер.

Все партийные съезды по утверждению списков кандидатов пройдут в сентябре: «Патриоты России» и ЛДПР — 10 сентября, «Яблоко» 10–11 сентября, «Правое дело» — ориентировочно 14–16 сентября, «Единая Россия» — 23–24 сентября, КПРФ и «Справедливая России» — 24 сентября.



Источник: Столетие.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map