Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Прохоров опубликовал черновик партии

Михаил Прохоров опубликовал черновик партии


29-08-2011, 13:33 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 445)

Михаил Прохоров предлагает корректировать написанный экспертами манифест "всем миром". Партия "Правое дело" первой опубликовала черновик предвыборной программы. Предлагается сократить чиновничий аппарат вдвое, контролировать их расходы и ограничить президента в полномочиях в пользу Госдумы. Эксперты Firstnews считают, что несмотря на популярные идеи, такой "винегрет" вряд ли обеспечит запланированные 5,15% на выборах. 
"Правое дело" продолжает опережать остальные партии по части подготовки к думским выборам. 
Начав собственную рекламную кампанию и заявив о своих премьерских амбициях, лидер "Правого дела" Михаил Прохоров приступил к сугубо партийным делам.
Партия опубликовала так называемый манифест на 28 страницах, в котором излагается суть будущей предвыборной программы. 
На сайте партии сказано, что кроме обнародованного документа, предвыборная программа "Правого дела" будет также состоять из "плана действий правительства" и "корпуса экспертных разработок", которые сейчас готовятся. 
В "Правом деле" уточняют, что документы появятся "на более позднем этапе". Пресс-секретарь партии Алексей Уразов пояснил Firstnews, что в разработке манифеста участвовала группа экспертов в области экономики, межконфессиональных отношений, внешней политики и других сфер. Соавторами документа, который готовился несколько месяцев, стали порядка 100 человек.
Контроль над чиновниками
 Если верить манифесту, на выборы праводельцы пойдут с лозунгами, во многом направленными против бюрократизма. В частности, предлагается сократить государственный аппарат вдвое и совместить посты президента и председателя правительства, чтобы глава государства полностью нес ответственность за действия министров.
Кроме того, "Правое дело" предлагает ввести контроль над расходами чиновников. В случае если те будут превышать официальные доходы – а сейчас, судя по опубликованным декларациям, так в основном и есть - госслужащих ждет увольнение. 
Наконец в программе предлагается лишить чиновников льгот, начиная от служебных автомобилей со спецсигналами и заканчивая охраной. 
Некоторые идеи дублируют предложения президента и премьера. Дмитрий Медведев еще в начале этого года подписал указ, согласно которому за три года численность госслужащих в России сократится на 20 процентов. 
А в первых числах марта Владимир Путин на конференции "Единой России" в Брянске предложил обязать чиновников отчитываться не только о своих доходах, но и расходах. Законопроект он поручил подготовить вице-премьеру Вячеславу Володину.
Помимо новой схемы формирования правительства, манифест содержит и предложения по реформированию Госдумы. Полномочия правящей партии в нижней палате парламента "Правое дело" предлагает ограничить 226 местами (это половина всех мест в Думе и один депутат). 
Сейчас самая многочисленная фракция в парламенте – "Единая Россия"- имеет 314 мандатов. По мнению Михаила Прохорова, это нужно сделать "по крайней мере на два созыва с целью исключения сговора правительства и Думы". 
Кроме того, в Госдуму предлагается вернуть как минимум четверть мажоритарных депутатов. Напомним, что мажоритарный принцип формирования нижней палаты был отменен перед выборами в 2007 году. 
"Правое дело" также намерено вернуть нижней палате парламента право контролировать бюджетные расходы и переподчинить ей Счетную палату, которая по сути подчиняется президенту. 
Предлагается также упростить процедуру проведения референдумов и ввести практику их регулярного применения, чего уже несколько лет добивается оппозиция.
Авторы манифеста не обошли вниманием и госмонополии. Тарифы предлагается зафиксировать на весь период бюджетного планирования. Похожую идею - привязать рост тарифов к инфляции - в своих законопроектах выдвигала и "Справедливая Россия". 
Любопытно, что озвученные еще беспартийным Михаилом Прохоровым идеи - ввести 60-часовой рабочий день и поднять пенсионный возраст - в манифесте отсутствуют.
Видимо, из-за того, что согласно опросам общественного мнения, они не нашли поддержки россиян, и вряд ли бы воодушевили электорат. 
Из "социалки" праводельцы предлагают предоставить право на профессиональные объединения и забастовки для трудящихся (что впрочем, и сейчас официально разрешено), а уровень минимальной заработной платы установить в размере 50% от средней зарплаты по стране за предшествующий период. 
Также предлагается отказаться от выдачи гражданам двух паспортов (видимо, имеются ввиду общегражданский и загранпаспорт) и отменить регистрацию по месту жительства.
Левым политическим курсом
По замыслу праводельцев, кардинальные перемены не помешали бы и внешнеполитическому курсу. Разъясняется в манифесте и идея интеграции с Евросоюзом, которая была озвучена Прохоровым ранее. "Мы не должны вступать ни в ЕС, ни в НАТО. Нам необходима максимальная экономическая интеграция с Европой. В экономическом смысле мы должны стать одним целым, иметь единую валюту, обеспечить свободное перемещение людей, товаров и капиталов", - говорится в документе. Более того, России предлагается заключить военный союз с Европой и даже, возможно, создать единую армию. Данная структура, по мнению авторов манифеста, могла бы стать основной в Евразии и даже заменить НАТО и ШОС. Одно из самых радикальных предложений – вывести Калининградскую область из-под юрисдикции российского экономического законодательства. Вместо этого на регион предлагается распространить законодательство Евросоюза. 
"Винегрет" и "перепевы"
Эксперты и политики, опрошенные Firstnews, сходятся во мнении, что манифест напоминает "винегрет" без четкой идеологии, собранный из популярных нынче идей и старых предложений других партий, которые в "Правом деле" взяли на заметку. Депутат от КПРФ Сергей Обухов увидел в манифесте "перепевы из Зюганова".
"Очень занятный манифест. С удивлением обнаружил такой салат из вкусных вещей, который содержит наши наработки – про ограничение президентских полномочий, расширение контрольных функций в Госдуме, индустриализацию. Но мы хотя бы указываем, что делать это нужно путем национализации природно-сырьевой базы, которая принадлежит 15 кланам, а в манифесте Прохорова ничего не сказано о том, за счет чего эту индустриализацию проводить", - полагает депутат.
Член регионального политсовета "Справедливой России" в Петербурге, депутат Заксобрания Олег Нилов назвал документ "фантазиями на тему "Если бы я был президентом"". 
"Господин Прохоров, который хочет в премьеры, предлагает попросту не бороться с правящей партией, а уговаривать и договариваться с "Единой Россией". Она еще в прошлой предвыборной программе обещала снизить вдвое те же тарифы на ЖКХ, и где это?", - задается вопросом депутат.
"Те многочисленные предложения, которые собраны в манифесте, исходят в основном из основных посылов общественного мнения. Например, идея выбирать прокуроров вызвана недовольством бизнеса адвокатурой. Идеология сформулирована всеядно – они и правые, и левые, и социалисты. В целом это похоже на винегрет, отдающий даже не столько популизмом (потому что популизм для партии - это нормально), а пиаром", - считает директор Института политических исследований Сергей Марков. 
По его мнению, с такими лозунгами набрать запланированные 15% партии Михаила Прохорова не удастся. Если бы бизнесмен решился назвать ее Европейской партией России и позаимствовать фундаментальную либеральную идеологию, рассуждает политолог, у праводельцев было бы больше шансов. 
Впрочем, это далеко не окончательный вариант предвыборной программы.
В своем "предисловии" к манифесту Михаил Прохоров заявил, что "программа настоящей партии должна писаться гражданами и для граждан, а не профессиональными чиновниками от политики неизвестно для кого", и пригласил к обсуждению всех желающих.



Источник: www.firstnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map