Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Четверть россиян считает депрессию и выгорание актуальной проблемой общества

Четверть россиян считает депрессию и выгорание актуальной проблемой общества


2-04-2024, 18:00 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: News24 | комментариев: (0) | просмотров: (715)

Четверть россиян считает депрессию и выгорание актуальной проблемой общества

 

Россияне в значительной степени недооценивают риски депрессии и эмоционального выгорания, свидетельствуют результаты исследования Группы Ренессанс страхование (MOEX: RENI). Меньше трети опрошенных рассматривают депрессию как серьезную проблему общества, а каждый третий считает выгорание переоцененным явлением. При этом интерес к психологической помощи растет: год назад лишь каждый пятый обращался за профессиональной поддержкой, тогда как сейчас этот показатель составляет 29%.

Согласно опросу, россияне недооценивают риски, которые несут депрессия или эмоциональное выгорание. Менее трети (28%) называют их серьезными, тогда как 34% считают эту проблему «актуальной, но переоцененной». Еще 38% респондентов и вовсе не верят в существование депрессии, признавая жалобы на нее проявлением лени или капризом.

Аналогичная ситуация сложилась вокруг эмоционального выгорания. Лишь каждый пятый респондент воспринимает его как серьезную проблему, в то время как с точки зрения 43% опрошенных, оно существует, но этому недугу уделяют неоправданно повышенное внимание. Каждый третий (36%) и вовсе уверен, что выгорание выдумано.

Женщины относятся к ментальным проблемам серьезнее мужчин. Из числа опрошенных женщин риски, связанные с депрессией и выгоранием, признают 31% и 24% соответственно, тогда как среди мужчин таковых 26% и 20%. При этом последние чаще называют депрессию и выгорание выдумкой (42% и 37% соответственно, тогда как среди женщин таковых 32% и 34%).

Примечательно, что из числа респондентов, которые отрицают психологические недуги, больше половины признают, что периодически сталкиваются с ментальными расстройствами, но абсолютное число таких респондентов (91%) не обращаются за профессиональной помощью.

«Психологи становятся все более востребованными в качестве средства борьбы со стрессом, депрессией и выгоранием. Согласно опросу, 29% участников теперь обращаются за регулярной психологической помощью, что на 8% больше, чем год назад. Повышенное внимание к проблемам депрессии и выгорания среди бизнес-сообщества стимулирует этот рост. Стресс снижает производительность сотрудников, поэтому владельцы компаний и топ-менеджеры внимательнее следят за психологическим состоянием своих работников и предоставляют поддержку, включая выходные дни, наем штатных психологов и подключение корпоративных программ ментальной поддержки для сотрудников. Получить психологическую помощь стало проще благодаря росту числа специализированных онлайн-приложений, позволяющих заниматься своим состоянием самостоятельно или связаться со специалистом в любом месте в любое время», — говорит управляющий директор по ДМС «Ренессанс страхование» Юлия Галаничева.

Из числа респондентов, которые регулярно обращаются за психологической помощью, большинство ходят к психологам (47%), четверть (26%) — к врачам-психиатрам / психотерапевтам (26%), а каждый пятый — к коучам или тренерам личностного развития (20%). При выборе специалиста респонденты чаще всего обращают внимание на наличие профильного высшего образования (37%), рекомендации знакомых (34%) и опыт работы (25%). Цена услуги имеет значение лишь для 8% опрошенных. При этом свыше половины респондентов тратят на услуги психологов более 5 тыс. руб. в месяц. Каждый шестой (17%), в частности, — от 10 тысяч рублей.

В сложной ситуации люди чаще всего обращаются прежде всего к романтическому партнеру (25%), друзьям (23%), членам семьи (17%) либо пытаются найти выход самостоятельно (18%) — и только после этого они могут обратиться к профессионалам. Лишь для 12% респондентов психолог или психотерапевт — это первый человек, к которому они пойдут решать свои проблемы. С точки зрения относительного большинства опрошенных, в тяжелых ситуациях лучше всего помогают отпуск  (27%), общение с друзьям (22%) и сладкое (21%). Хуже всего — советы экспертов-самоучек в интернете (самым неэффективным способом борьбы со стрессом их назвали 22% опрошенных), алкоголь (19%) и курение (16%).



Источник: Gazeta.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map