Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Три части одного целого - 1

Три части одного целого - 1


16-01-2023, 21:43 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (1) | просмотров: (2 858)

 

Часть 1. Глубинные причины СВО.

 

Есть масса объяснений тому, почему мир сегодня свалился в фактическое военное противостояние. Все они (ну или почти все), в принципе, верны, даже те, которые возлагают вину на Россию. Впрочем, вопрос здесь вовсе не в вине, а в той самой исторической предопределённости, часто диктующей, в том числе, превентивные меры для обеспечения своей безопасности.

 

Поясню. 

 

Россия – однозначно континентальная империя, была, есть и будет. Потому в ней действуют специфические имперские законы, требующие не просто восстановления (возврата) утерянного, но и постоянного потенциального стремления к непрерывному расширению зоны своего влияния. 

 

Такие же законы действуют, кстати, внутри всех прочих империй, как бывших, так и настоящих. Например, Турция – бывшая континентальная империя, стремящаяся к восстановлению своего влияния на утерянных территориях, чему мы сейчас свидетели. Или, скажем, США – финансово-экономическая империя, установившая гегемонию почти на всей планете.

 

С морскими империями сложней, поэтому они перешли к иным формам установления своего господства там, откуда ушли – экономическая зависимость, ставшая мостиком от колониализма к неоколониализму.

 

Так вот, вернёмся к России, пределы влияния которой ограничены двумя рубежами:

 

- естественными границами (в основном, морскими на востоке и севере),

- историческими цивилизационными границами (на юго-востоке, юге, юго-западе и на западе).

 

В рамках этих границ веками никто, кроме России, ничего решать не мог, а все те, кто пытался, всегда получали военный ответ и, быстро ли, медленно ли, отправлялись домой.

 

Вот, собственно, и вся «вина», встроенная в историческую логику страны, имеющей единственную форму своего существования – имперскую. А с исторической логикой можно, конечно, спорить, но это в известной степени бессмысленно. Тем более, спорить какой-то «Окраине», география которой есть судьба, не оставляющая ни единого шанса.

 

Таким образом, кроме внешних (очевидных) причин необходимости СВО, есть глубокая внутренняя, устранить которую нет никакой возможности. Вернее, конечно есть, но она лежит в двух других вариантах:

 

  1. Раздробление страны на части с последующим жёстким внешним управлением каждой из них, что позволит постепенно нивелировать имперские амбиции;
  2. Устранение русского языка в качестве главного (государственного) – это со временем изменит ментальность русского народа, как носителя имперских амбиций.

 

Ничего не напоминает?

 

Кажется, я невольно воспроизвёл программу-максимум ликвидации России как суверенного субъекта международных отношений. Все остальные либеральные мантры – лишь инструменты для достижения означенной цели.

 

Кстати, есть ещё третий вариант:

 

  1. Полностью ликвидировать всех русскоязычных носителей имперский амбиций, что позволит гарантированно навсегда избавиться от страны, имеющей невероятную способность возрождаться после любых испытаний.

 

В каком-то смысле Россия обречена либо восстановить свои имперские владения, либо погибнуть. Второе, естественно, я отвергаю и надеюсь, что читатели тоже.

 

В следующей части рассмотрим причины, почему Запад в целом оказался не готов к настоящей конвенциональной войне с Россией.

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится76



Ключевые теги: Российская империя
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: gasen55 (17 января 2023 03:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    +3
    Нам упорно впихивают идею о возможном расчленении России. Похоже есть желание поруководить на одном из обломков. Хочу напомнить, что в ВОВ мы потеряли 15 миллионов только гражданских. При том, что нацистская Европа проиграла войну. Она создала целую промышленность по уничтожению людей. Волосами погибших набивали матрасы, из кожи людей делали сумочки и перчатки, золой сожженных удобряли поля, у детей откачивали кровь. А ведь тогда не было системы по пересадки органов. Вспомните, что Валенса призывал уничтожить 100 миллионов русских. Кто-то сомневается, что будут созданы лагеря живых консервов, ожидающих своей очереди на пересадку?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map