Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Запад обеспечил прорыв России в будущее

Как Запад обеспечил прорыв России в будущее


7-01-2023, 13:04 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (1) | просмотров: (4 313)

 

Известно: Россия всегда была под санкциями. И хотя были времена потепления, в том числе в новейшей истории, пожалуй, впервые можно с уверенностью констатировать: санкции работают. Но есть нюанс.

 

Штука в том, что если обобщить разношёрстные экспертные мнения одним единственным словом, получится короткое, но ёмкое чудо. В хорошем смысле, естественно, потому как настоящее чудо, а с учётом текущей даты, то и вполне Рождественское.

 

Отмечу некоторые события, которые предшествовали текущему состоянию России, а затем перейду к конкретике, которая, кстати, хорошо известна, но требует напоминания, ибо многими совершенно сознательно замалчивается.

 

Итак, начало века ознаменовалось выходом из дефолта и наведением конституционного порядка на всей территории, особенно на Кавказе, где бушевала вторая чеченская война. Затем сразу же пошёл процесс национализации стратегических отраслей. Дошло до посадки известных бенефициаров продажи американцам чуть не половины нефтянки, после чего остальные стали понятливыми и добровольно приступили к наполнению бюджета страны, что позволило довольно быстро скинуть почти весь госдолг, доставшийся в наследство от демократических 90-х.

 

Можно, конечно, сказать, что повезло с нефтяной конъюнктурой (в нулевых нефть доходила до $140), но везёт обычно тем, кто на правильной стороне, так что, оставим обесценивание и продолжим. Тем более, что надо понимать: в то время действовали схемы, по которым нефть и газ выкачивались на запад если не совсем бесплатно, то за бесценок в полном смысле этого слова. Достаточно вспомнить кучу совместных предприятий (СП), действовавших в рамках массовых «соглашений о разделе продукции» (СРП), заключаемых согласно закону № 225-ФЗ от 30 декабря 1995, по которому западные участники несколько десятков лет могли выкачивать российские ресурсы и платить в бюджет ноль дензнаков. Всего таких СРП действовало 262, из которых с 2004 года было обнулено 260 и сейчас действуют лишь проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», да и то на пересмотренных условиях.

 

Или, скажем, пресловутый «толлинг», по которому из России вывозилась продукция переработки сырья по спецтаможенному режиму, а по сути просто беспошлинно. То есть, иностранная компания (как правило, кстати, аффилированная с российскими участниками) якобы заходит к нам с сырьём (которое, по сути, местное), перерабатываемым в готовую продукцию (в которой как раз и содержится максимальная добавленная стоимость) и вывозится без уплаты налогов и сборов. Минимальные налоги платит только российское предприятие и только за услуги по переработке. Спасибо Явлинскому, пролоббировавшему это олигархическое ограбление.

 

Такие вот хитромудрые схематозы действовали на начало нулевых. Те самые, кстати, которые, согласно английскому праву юридически безупречны и действуют по всему миру, но теперь уже не действуют в России. Это, к слову, на заметку тем, кто кричит о разграблении Западом наших национальных богатств за бесценок. В нулевых, благодаря действиям российской власти, бюджет начал наполняться невиданными темпами, прекратив скрытый от глаз отток триллионов и триллионов зелёных.

 

Кажется, в это время наши дорогие партнёры, когда на их глазах были бесцеремонно обнулены супервыгодные схемы (за что любое государство могло быть стёрто с лица земли, чему мир был свидетелем и не один раз), что-то почувствовали и зашли с другой стороны, на что тут же получили ответку в виде «Мюнхенской речи» 2007 года. Не поверили и продолжили, раскачивая постсоветское пространство то тут, то там, сделав главный упор на Украину, а пробный шар запустили в Грузии в августе 2008-го.

 

Стало ясно, что не успокоятся, потому пошла незаметная (хотя внешне и противоречивая) реформа армии и ВПК, а примерно с 2012-го по всей стране стали открываться новые современные заводы и цеха с темпом 1,5 объекта в день, в полной мере используя все возможности международного рынка технологий. Одновременно были запущены масштабные инфраструктурные проекты вплоть до 2030-го года, получившие название «национальные».

 

Всё это позволило запустить стратегию возрождения, причём сразу по всем отраслям, а также начать стратегический разворот на восток ввиду изначального предвидения будущих эпохальных событий.

 

Параллельно Запад продолжил качать лодку изнутри, наплодив массу НПО, напрямую вмешивающихся в политику. Не удалось. Зато удалось на Украине, что подчёркивает пропасть между тысячелетним опытом государственности и территорией, никогда не имевшей таковых традиций.

 

После возвращения Крыма назревало прямое столкновение с Западом руками Украины, что неизбежно обрушило бы на экономику уничтожающие санкции. Нужно было выигрывать время даже ценой резкого усиления соседей. Многое удалось, в том числе (и это, пожалуй, главное): удалось то самое чудо – не просто удержать экономику от сваливания в пропасть, но и сохранить, и развить практически все отрасли, особенно оборонку и ВПК. В том числе устоял финансовый сектор, зачищенный от нескольких сотен «карманных» банков, выступавших натуральными «прачечными» для переправки капиталов на тот же Запад. Благодаря заранее принятым мерам устояла платёжная система, как внутренняя, так и внешняя. Ну и, конечно, фактически обеспечена продовольственная безопасность страны, не говоря об энергетике.

 

Ничего этого не было бы в 2014 году, когда Россию чуть ли не уговаривали вторгнуться на Украину и продолжали уговаривать все 8 лет. Соблазн был велик, но кое у кого нервы оказались крепче. И самое главное, что текущий ход СВО показал, насколько, даже при всех недостатках, современная российская Армия – это смертоносное оружие, обладающее самыми современными средствами, в том числе не имеющими аналогов.

 

Подробности про оборонку и ВПК, продовольствие и энергетику (в общем виде), являющихся основой безопасности и реального суверенитета России, писать не буду, зато приведу несколько примеров действительно выдающихся, раскрывших, наконец, огромную созидательную силу нашего народа, российской науки, а заодно и дальновидности всеми ругаемой власти, обеспечившими всё вместе создание целой гаммы высоких технологий, часть из которых – на замену ушедшим западным, а часть действительно прорывных.

 

  1. Уже в конце 2019 года на «Силовых машинах» было создано КБ по проектированию газовых турбин большой мощности. В результате, создание изделия и первые испытания ГТЭ-170 прошли в рекордно короткие сроки – в конце 2022 года. Чтобы понять всю сложность задачи создания подобного изделия, замечу: установка по состоит из десятка тысяч деталей, работающих в условиях больших нагрузок, сравнимых с работой воздушно-реактивного двигателя. Тем более, таких установок ранее ни Россия, ни даже СССР не делали.

 

По плану серийное производство начнется уже в 2023 году, а полная мощность – восемь ГТЭ-170 в год – будет достигнута к 2025 году. В перспективе – нарастить выпуск турбин до 12 штук в год. Эти установки пойдут как раз на замену ГТЭ-160 производства Siemens и по КПД превосходят немецкие турбины, что позволяет экономить миллиарды м3 газа в год, используемого в качестве топлива.

 

Понятно, что при поставке на экспорт обслуживать турбины будут российские специалисты, что лишает Запад рычагов давления в газовой сфере на покупателей, кои уже проявили интерес, в частности, Вьетнам, Иран, Индия, для которых независимость от Запада тоже не пустой звук.

 

  1. Порадовал в прошедшем году «Росатом», устроивший настоящий прорыв в ядерной энергетике. Были созданы реакторы на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800, принципиально отличающиеся от своих предшественников, работающих на медленных нейтронах.

 

Дело в том, что основная часть добываемого урана – это уран-238, доля которого 99,3%, а для захвата быстрых нейтронов используется уран-235 (0,7% или 1/140 часть), который как раз хорошо захватывает быстрые нейтроны.

 

На Белоярской АЭС уже пущен в экспериментальную эксплуатацию реактор БН-800, где в качестве теплоносителя используется высокогорючий жидкий натрий, чего ни Франции, ни США, ни Японии так и не удалось – во всех экспериментах случались опасные утечки. При этом использование натрия существенно ограничивает экспортный потенциал данной технологии, так как требует высокого обогащения ядерного топлива (оксидное уран-плутониевое МОКС-топливо) активными изотопами, что идёт в разрез с рекомендациями МАГАТЭ. Фактически это ещё советский проект начала 80-х, реализованный только в наши дни и даже без экспорта получается, что данный тип реакторов обеспечен топливом на тысячи лет, что уже обеспечивает энергобезопасность России и ставит крест на опасениях относительно невозобновляемых источников.

 

Однако на этом «Росатом» не остановился и сейчас реализует проект «Прорыв» – реактор БРЕСТ-ОД-300, где теплоноситель – свинец, который не горит и при этом так же слабо замедляет нейтроны. Быстрые нейтроны превращают ядра захвативших их атомов урана-238 в плутоний, а тот, в свою очередь, делится, давая энергию, на которой работает АЭС. В ходе «горения» в отработавшем ядерном топливе образуются, так называемые, минорные актиниды (нептуний, америций и кюрий), которые активно делятся и создают основную часть радиационной активности отработавшего топлива. В итоге, 99% «отработки»: уран, плутоний и минорные актиниды вновь используются как топливо, в 100 раз сокращая объем отходов, которые подлежат утилизации.

 

В декабре 2022 года «Росатом» начал создавать испытательный стенд для реактора проекта «Прорыв», что вновь в перспективе выводит Россию на полную энергобезопасность, но уже с потенциально солидным экспортным потенциалом.

 

  1. Порадовал «Роскосмос», приступивший к реализации масштабной программы «Сфера» – низкоорбитальная спутниковая группировка (конкурент Starlink) для обеспечения высокоскоростным спутниковым интернетом. В ближайшие годы производство спутников выйдет на серию с темпом 1 спутник в день и, что важно, полностью на российских комплектующих.

 

Семейство модульных ракет «Ангара» в компановках «лёгкий», «средний» и «тяжёлый» носитель на экологически чистом топливе (керосин-кислород) постепенно выходит на серийное производство, что закроет все потребности России в пусках и на собственных космодромах.

 

Также «Роскосмос» вышел на реализацию проекта «ядерного буксира», пока в «урезанном» варианте – с реактором на мегаватт тепловой, а не электрической мощности. Он недостаточно мощный для перевозки людей к Марсу (если, конечно, в этом будет потребность), но вполне пригоден для разгона научно-исследовательских аппаратов, способных достичь как Марса, так и более далеких планет Солнечной системы.

 

  1. Авиация и авиационное двигателестроение. Здесь санкции играют, пожалуй, ключевую роль, фактически заставляя промышленность выходить на полное восстановление производства всей линейки пассажирских самолётов: от лёгкой авиации, до ближне-, средне- и дальнемагистральных лайнеров исключительно отечественной прописки. Вот эти самолёты (в том же порядке):

- ЛМС-901 «Байкал», призванный окончательно заменить Ан-2;

- Sukhoi Superjet New (сокращённо SSJ-NEW) с максимальным импортозамещением комплектующих и с российским двигателем ПД-8;

- МС-21 с 2-мя российскими ПД-14;

- Ил-96 400 в различных модификациях (400Т, 400М, 400ПУ, 400ТЗ, 400КП), которые, правда, производятся и будут производиться штучно с учётом низкого спроса на такие лайнеры во всём мире (уже прекращено производство Boing-747, Airbus-380).

 

Кроме этого, планируется доработать и возобновить производство среднемагистрального Ту-214 и регионального Ил-112.

 

Перечисленное практически закрывает потребности а гражданской авиации, что приведёт к замене Boing и Airbus и вновь выведет Россию в число ведущих авиационных держав, не зависящих от иностранных технологий.

 

В заключение, ещё несколько слов об экономике.

 

С учётом финансово-экономических санкций и ухода с рынка тысяч иностранных компаний, в России фактически пошла структурная экономическая реформа. Обычно подобные системные изменения всегда приводят сначала к резкому падению, а затем к медленному восстановлению, да и то, только в том случае, если реформы действительно необходимы и проводятся в правильном направлении.

 

Однако выяснилось, что российская экономика обладает высокой степенью устойчивости к таким масштабным изменениям и внешним шокам, что в целом для населения оказалось почти незаметным. Особенно на фоне прогнозируемого Западом полного коллапса. Никуда не исчезли не только базовые продукты, но и широкая номенклатура прочих товаров. В стране по-прежнему тепло, светло и нет никаких ограничений ни по свету, ни по теплу по ценам, кратно ниже, чем в той же Европе, где вовсю готовятся к блэкаутам. И всё это на фоне относительно тёплой зимы там и настоящей морозной русской зимы в России.

 

Падение ВВП максимум на 3% и инфляция в пределах 12% – это не идёт ни в какое сравнение с западными ожиданиями. Сам Запад пострадал гораздо масштабней, получив бумеранг от своего русофобского безумства, особенно в сфере энергетики, которая принесла России рекордные доходы из-за беспрецедентного роста цен на энергоносители, прежде всего на газ. Не помогло им и банальное воровство российских резервов.

 

При этом, на фоне значительного снижения объёмов экспорта углеводородов, произошло снижение зависимости бюджета от них и, одновременно, выросло промышленное производство. Также резко снизилась зависимость от западных инвестиций, которые оперативно были заменены внутренними, а также произошла плановая переориентация на страны БРИКС, ЕАЭС, ШОС и ОПЕК+.

 

Набирает обороты дедолларизация экономики в партнёрстве с крупными незападными мировыми игроками, также заинтересованными на первоначальном этапе в торговле за национальные валюты и, в дальнейшем, в разработке нового единого средства международных расчётов, что окончательно похоронит доллар.

 

По сути, попытавшись повесить русофобский замок в виде призрака «железного занавеса», сам Запад оказался на пороге масштабной рецессии, чего не видели целые поколения и, одновременно, обеспечил условия для прорыва России в высокотехнологичное будущее. Получается, что играя на рыночном поле с Западом, новая Россия хорошо усвоила рыночные законы и переигрывает тех, кто эти законы и создавал исключительно под себя.

 

«Как говорится, больше хороших и нужных санкций нам в помощь!» – написано ещё в далёком 2014 году. И по-прежнему не просто актуально, а суперактуально.

 

Александр Дубровский

Спокойно Z Маша



Рейтинг публикации:

Нравится166



Ключевые теги: Россия и Запад, многополярный мир, миссия России
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: fizik_dao (7 января 2023 17:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1752
    Рейтинг поста:
    +5
    То, что не убивает, делает нас сильнее...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map