Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как Россия может решить проблему блокады Калининградского эксклава

Как Россия может решить проблему блокады Калининградского эксклава


21-06-2022, 18:54 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Moroz50 | комментариев: (5) | просмотров: (1 985)

В своем противостоянии с Россией коллективный Запад воспользовался ее ахиллесовой пятой, взяв в частичную экономическую блокаду Калининградскую область. Как и следовало ожидать, уже сейчас звучат призывы ввести войска на территорию Литвы, прорубив сухопутный транспортный коридор до нашего эксклава через блок НАТО. Чем все это может обернуться и какие существуют варианты разрешения ситуации, помимо Третьей мировой войны?

Не блокада, а удушение

 Калининградская область после распада СССР, получения Белоруссией независимости и вступления соседних Польши и Литвы в состав Североатлантического альянса приобрела статус, наверное, потенциально самой проблемной российской территории. С одной стороны, эксклав изолирован от «Большой России», не имея с ней общей сухопутной границы. Его снабжение осуществляется железнодорожным транзитом через третьи страны либо морским и воздушным транспортом. С другой стороны, Калининградская область как самый западный наш рубеж имеет исключительно важное стратегическое значение для Минобороны РФ. Здесь базируется Балтийский флот РФ, вооруженный «Калибрами» и в перспективе «Цирконами», а также несут боевое дежурство ОТРК «Искандер-М», которые могут накрыть военные цели блока НАТО в Европе.

Ликвидация российского эксклава, зажатого между Польшей и Литвой, является первоочередной задачей для западных военных. Учения блока НАТО по его блокаде и захвату проводятся ежегодно, однако прямое столкновение с Россией все же для Вашингтона и Брюсселя нежелательно. Поэтому неудивительно, что Евросоюз пошел по пути экономической блокады Калининграда с целью его постепенного удушения.

Так, во исполнение санкций ЕС Литва ввела ограничения на транзит через свою железную дорогу до 50% номенклатуры грузов, включая стройматериалы, металлы и топливо - уголь, бензин, дизель. В ответ на грозные окрики из Москвы Вильнюс заявил, что всего лишь исполняет волю своего «Большого брата», что, в свою очередь, подтвердил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель:

Литва ни в чем не виновата, она... выполняет указания Еврокомиссии. Мы в позитивном ключе перепроверим, что все эти указания верны.

Поскольку под ограничения попала только половина российского транзита через Литву, а пользоваться морским путем и летать вокруг половины Балтики нам никто не запрещает, о полноценной экономической блокаде говорить не приходится. Пока.

На Западе внимательно смотрят на реакцию Москвы, понимая, что Россия плотно и надолго увязла на Украине. На сегодняшний день все, что могут сделать наши власти, – это увеличить объемы перевозок морским и воздушным транспортом. Сделать это можно, но неминуемо значительно вырастет стоимость всех связанных товаров и услуг для населения Калининградской области. Прочие варианты предполагают заплатить несоизмеримо большую цену. Рассмотрим вкратце основные. 

Военное решение?

 Уже звучат призывы пробить сухопутный транспортный коридор через Литву от Белоруссии до Калининградской области. Называются два варианта – скромный и нескромный. Первый предполагает введение в регион Сувалкии, находящийся на границе Литвы и Польши, российских войск и создание так называемого Сувалкского коридора, о котором уже очень много написано и сказано. Второй, самый амбициозный, допускает взятие под контроль ВС РФ Вильнюса и других ключевых городов Литвы, а также литовской железнодорожной сети.

Надо ли напоминать о тех неминуемых проблемах, которые возникнут в обоих случаях? И Польша, и Литва являются членами НАТО, поэтому «российское вторжение» задействует статью 5 Устава Североатлантического альянса. Большой вопрос – какими силами Минобороны РФ должно осуществить подобную операцию, когда почти вся наша сухопутная армия задействована сейчас в ожесточенных боях на Украине? Каким образом Россия должна оккупировать и удерживать территорию крайне нелояльной Литвы, не разрешив гигантские проблемы в собственном подбрюшье?

Очевидно, что на Западе прекрасно понимают сложность момента, потому и активизировали «калининградский кейс» в тестовом режиме именно сейчас. 

Дипломатическое решение?

 Некоторые российские историки-энтузиасты предлагают пересмотреть ряд договоров советской эпохи, в результате которых Литва получила те территории, транзит через которые и является сегодня камнем преткновения. Идея, несомненно, любопытная, вопрос лишь в том, как именно будут пересматриваться эти исторические документы и воплощаться в жизнь итоги пересмотра.

По-доброму Литва на это не пойдет, а вариант по-плохому обращает нас к тем проблемам, что указаны в первом пункте. Кроме того, активный пересмотр международных соглашений может в итоге аукнуться и самой России, если коллективный Запад и Япония поставят на повестку дня вопрос об итогах Второй мировой войны, которые они сами могут захотеть пересмотреть в свою пользу.

В общем, дело это неоднозначное, так стоит ли самим открывать ящик Пандоры? 

Военно-дипломатическое решение?

 Как вариант, вместо Литвы можно попробовать сторговаться с Польшей по поводу Сувалкского коридора. Как мы уже подробно рассказывали ранее, наиболее рациональной стратегией для ВС РФ стало бы освобождение всего Причерноморья с последующим ударом по Западной Украине, отсекая Центральную от каналов снабжения со стороны блока НАТО. Если в этом процессе примет участие Белоруссия, введя войска в Волынь, может появиться некий компромиссный вариант.

Допустим, Москва и Минск отдают Варшаве Галичину, а взамен Польша предоставляет сухопутный транспортный коридор до Калининградской области через Сувалкию. На польскую землю покушаться не станем, вполне достаточно может быть экстерриториальной магистрали, железнодорожной и автомобильной. Впрочем, будем откровенны – подобный сценарий представляется не слишком вероятным.

Главный вывод, который можно сделать из обострившейся ситуации вокруг Калининграда, состоит в том, что с Украиной надо заканчивать как можно быстрее, ни в коем случае не оставляя ни кусочка от нее «на потом». В противном случае все либо значительная часть Сухопутных сил ВС РФ окажется перманентно связанной для необходимости противостояния ВСУ. Проблем, которые наши «западные партнеры» нам, несомненно, готовят, громадье: Калининградская область, Приднестровье, Казахстан и так далее. Если разбрасываться и не доводить дело до конца, ком проблем будет только нарастать.

 

Автор: Сергей Маржецкий



Источник: Репортер.

Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Пенсионер (22 июня 2022 14:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4
    Рейтинг поста:
    0
    "когда почти вся наша сухопутная армия задействована сейчас в ожесточенных боях на Украине?" - зачем такое писать?

       
     


  2. » #4 написал: tatarinrucik (22 июня 2022 08:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 453
    Рейтинг поста:
    0
    Самое время объявить тендер на обрезание СП-2 на траверсе Калининграда и поворот его на Калининград! Далее, резко пробить коридор до Приднестровья. Думаю, хватит для протрезвления.

       
     


  3. » #3 написал: Sergioavg (22 июня 2022 00:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0
    Странно, почему автор упустил вариант экономического удушения литаы. Есть много чего наложить им в эмбарго, начиная с электричества.

       
     


  4. » #2 написал: Русский украинец (21 июня 2022 22:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1615
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: igorenya3
    Кремль обязательно придумает как можно будет утереться с гордо поднятой головой. В первой, что ли?..

    Когда ни за что не отвечаешь, можно написать любую глупость. Критикуешь-- предлагай, предлагаешь-- делай.

       
     


  5. » #1 написал: igorenya3 (21 июня 2022 20:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 737
    Рейтинг поста:
    -4
    Кремль обязательно придумает как можно будет утереться с гордо поднятой головой. В первой, что ли?..

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map