Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Примирение красных и белых. Свершилось

Примирение красных и белых. Свершилось


20-04-2022, 15:07 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (1) | просмотров: (4 419)

 

На самом деле, грань, когда произошло историческое событие, определить довольно сложно, вплоть до невозможности. Даже сейчас найдётся немало несогласных с обеих сторон баррикад, что, в принципе, значения уже не имеет – критическая фаза пройдена и я сейчас попробую обрисовать её контуры.

 

Далеко ходить не буду, максимум – обращусь к событиям 100-летней давности, в которых участвовали как раз те самые реальные красные и белые (а не сегодняшние символы), выросшие, кстати, из Российской империи. То есть, речь о гражданской войне, унёсшей, в результате обоюдного террора, жизни не одного миллиона граждан.

 

Сейчас, чтобы не утонуть в бесконечных спорах, уже не важно, что и как там было на самом деле, кто был более прав, а кто виноват, важно другое: взаимное уничтожение друг друга выходцами из Российской империи и на её развалинах – это, пожалуй, тот водораздел, который для России ещё вчера казался непреодолимым барьером и у которого даже сегодня остались непримиримые последователи, хотя и немногочисленные.

 

Да, обстоятельства тогда во многом были таковы, что не смогли не только удержать страну и людей от внутреннего кровопролития, но и подталкивали их к тотальному братоубийству, остановленному впоследствии лишь карательной силой молодой Советской России, вновь, как и её предшественница, превратившейся в бескрайнюю империю, правда на совсем других идеологических принципах. Не оправдывая и не обвиняя, замечу: пожалуй, именно наличие большевистской идеологии придало гражданской войне то ожесточение, которое за несколько лет могучим катком прошло по всей стране.

 

Не имеют значение различные формы внешних воздействий – от целевых денег до поставок вооружений, от информационного влияния до попыток вторжения, главное в другом: сами люди были готовы убивать друг друга только лишь за идею.

 

Никакого другого народа у нового молодого государства не было и с этим народом надо было не только жить и работать, строить новую империю, а заодно готовиться к новым испытаниям, которые не заставили себя ждать.

 

А теперь перенесёмся в конец 80-х и приснопамятные 90-е прошлого века.

 

Внешне практически тот же самый процесс: крушение советской империи с тотальным разрушением всего фундамента, на котором держался СССР. Я хорошо помню эти времена, также как помню полное, откуда-то взявшееся, ощущение невозможности гражданской войны в новой России, несмотря на то, что предпосылок для таковой было более, чем достаточно.

 

В чём же главная причина? В идеологии, в которой мы выросли, или в её внезапном исчезновении? Думаю, в своей максиме, ни то, ни другое, а в её (идеологии) производной – в советском воспитании, которое накрепко было вбито в наши головы, где ключевое: ценность любой человеческой жизни, независимо от цвета кожи и разреза глаз, и даже, как ни странно, от идеологических установок. Назвать это можно как угодно, хоть бы даже интернационализмом, от этого мало что зависит. Я же хорошо помню, как была подведена черта под формированием нового человека, названного «советским» и который сейчас критиками разносится в пух и прах.

 

Но здесь есть нюанс: да, во многом критики правы, апеллируя к внутренним событиям, последовавшим в постсоветских республиках после развала Союза. Но ведь внутри новой России ничего подобного (по отношению к «инородцам») не было и в помине! Следовательно, советское воспитание в наибольшей степени легло именно на русскую почву и стало сдерживающим фактором во всё последующее время, вплоть до сегодняшнего дня.

 

А теперь посмотрим, что есть день сегодняшний с точки зрения заявленной темы.

 

Я глубоко убеждён, что Украина всегда была и есть территорией русского мира и неоднократно писал, что мы никакой не братский, а единый народ, часть которого подпала под жёсткое влияние Запада. Та война, которая длилась 8 лет – это однозначно гражданская война, которую необходимо было остановить именно России, что сегодня и происходит на наших глазах, хотим мы того, или не хотим.

 

Наша армия – это плоть от плоти наш народ, являющийся наследником того самого, ругаемого, советского народа, воспитанного в духе гуманного отношения к любому человеку, независимо от того, что и какие установки, в том числе идеологические, у него в голове. Именно такое отношение демонстрируют наши солдаты и офицеры к украинским гражданам: к мирным, к военнослужащим ВСУ и даже к попавшим в плен членам националистических батальонов.

 

Добавлю к сказанному: все последние 20 с лишним лет слышались отдельные, как мягкие и жёсткие, так и категоричные и не очень, упрёки к власти в вегетарианском отношении к непримиримой оппозиции и почему, мол, нет массовых репрессий и посадок? Да и до сих пор слышатся, к счастью, безрезультатно.  

 

Объясняю (без оценок, кто прав, кто виноват): мы все дружно просто не заметили, как в новой России произошло историческое событие – примирение красных и белых, как символов, так и тех самых, которые безжалостно истребляли друг друга в ходе гражданской войны 100 лет назад.

 

И заметьте, без всякой идеологии, за которую также многие ратуют и что я бы больше никогда не рекомендовал изобретать, особенно в России. Слишком сильна историческая память народа, чтобы ради временных эфемерных идей, которые рано или поздно прикажут долго жить или переродятся в нечто неузнаваемое (по-другому не бывает), создавать вновь почву для взаимоуничтожения. Если уж говорить об идеологии в России, то необходимо заниматься не выдумками, а выявлением той национальной идеи, которая всегда была в русском мире, позволяя ему преодолевать любые испытания, жить и развиваться тысячу лет.

 

P.S.

Да, сейчас переломное время не только для России, но и для всего мира. В такие эпохи требуется мобилизация не только физических и материальных сил, но и ментальная чистота внутреннего мира страны, что подразумевает более чёткое определение «свой – чужой». Право на подобную идентификацию и последующие меры имеет только государство, а наше дело – определиться внутри себя и если не согласен, скатертью дорога, никто не держит.

 

 

Александр Дубровский

ТГ-канал «СпокойноМаша»



Рейтинг публикации:

Нравится77



Ключевые теги: Красные и белые, революции и перевороты, новая Россия
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Провинциал (20 апреля 2022 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 768
    Рейтинг поста:
    0
    Как быть с пятой колонной во власти? Мириться с ними или наказывать за саботаж решений Президента, за предательство интересов России и прочей подрывной деятельности? Без идеологии никак невозможно. Короче, прорезалась очередная американская консерва: Шурик Дубровский.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map