Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин думает, кто будет «рулить» армией, если Шойгу уйдет в Госдуму

Путин думает, кто будет «рулить» армией, если Шойгу уйдет в Госдуму


7-09-2021, 05:59 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: shamala | комментариев: (6) | просмотров: (2 666)

 

Скамейка «запасных» на пост главы Минобороны не так уж и велика

«Отпустив» с должностей Министерства обороны РФ и Министерства иностранных дел РФ Сергея Шойгу и Сергея Лаврова, дабы усилить на предстоящих выборах «Единую Россию», президент Владимир Путин уронил «скупую мужскую слезу». Мол, жалко их отпускать в Госдуму, на своих постах они вполне устраивали президента. Да и согласно опросу ВЦИОМ именно они пользуются наибольшей поддержкой у россиян из всех лидеров партийных списков.

 

Вопрос в том, кто придёт им на смену?

 

Понятно, что незаменяемых людей у нас не бывает. Но вот если в МИД найти нового министра не такая уж большая проблема (там, по мнению аналитиков, пророчат главу президентской администрации Андрея Вайно либо постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензю), то вот в Минобороны, при кажущейся большой «скамейке запасных», какой-то видимой фигуры на пост главы военного ведомства не так уж и много. Предполагается, что это, скорее всего, будет человек со стороны — Путин любит принимать нестандартные кадровые решения.

 

Из нынешних замов министра обороны повышение по службе вряд ли кому светит. Идеальной фигурой в ранге министра мог бы стать начальник Генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов. Профессиональный военный, обладающий большим опытом, неоднократно лично представлял Путину новые вооружения, показывал выучку войск на учениях, но вот в ближний круг президента он не входит, да и собственно находится на своём месте.

Не по зубам пост министра и Руслану Цаликову, Николаю Панкову, Андрею Картаполову, Юрию Садовенко, Дмитрию Булгакову, Юнус-Беку Евкурову, Тимуру Иванову, Андрею Криворучко, Павлу Попову, Александру Фомину и даже единственной женщине в списке замминистров Татьяне Шевцовой.

 

Ещё одна потенциальная кандидатура на пост министра — главком Военно-космических сил генерал-полковника Сергей Суровикин. Несмотря на нынешнюю должность в ВКС, прошёл весь путь армейского офицера — от командира мотострелкового взвода до командующего Восточным военным округом и успешно командовал Группировкой войск ВС России в Сирии. К тому же, как утверждается, Суровикин имеет прямой выход на президента, который высоко оценил его военные заслуги. Все перечисленные кандидаты — личности достаточно известные, но не настолько яркие, чтобы возглавить Минобороны.

 

В общем, найти «второго Шойгу» Путину не так просто, а «поставить на армию» кого-то со стороны он не рискнёт. Нужен и известный широким массам, и, в первую очередь, лично преданный человек. Такой как Шойгу, который и должности соответствовал, и на рыбалку в тайгу с президентом ездил. Скорее всего, Путин уже определился со своим выбором и такой человек из его кадрового резерва имеется, иначе он бы не отправил Шойгу на выборы. (Здесь надо заметить, что в депутатах Сергей Кужугетович вряд ли засидится — сбудется его давняя мечта «поднимать» Сибирь.)

Среди главных претендентов на должность главы Минобороны сейчас называют губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

 

Он имеет воинское звание генерал-лейтенанта, которое ему присвоили в 2015 году, когда занимал должность начальника Главного штаба Сухопутных войск. В Минобороны Дюмин, к слову, задержался ненадолго, успел побыть ещё в течение одного месяца в должности заместителя министра обороны, но лишнюю звезду на погоны так и не получил. Был командирован Путиным «рулить» Тульской областью, где 18 сентября 2016 года, набрав 84,19% голосов, победил на прямых выборах губернатора.

 

За плечами Дюмина — опыт службы в качестве заместителя начальника ГРУ и командующего Силами специальных операций. В этом качестве он возглавлял операцию «вежливых людей» в Крыму в 2014 году. А звание Героя РФ, как утверждается, был удостоен за операцию по эвакуации украинского президента Виктора Януковича из Украины, но официальных подтверждений этому факту нет. Впрочем, нет пока подтверждений и о его возможном назначении на должность министра обороны, однако имя, как говорится, на слуху.

 

Здесь можно предположить и некий «ход конём» со стороны Путина — после поддержки на выборах «Единой России», Шойгу откажется от депутатского мандата и вернётся в кресло министра обороны. Однако, судя по нынешней активности Шойгу с предложениями о строительстве новых городов в Сибири, мыслями он уже перенёсся на новое поприще. В армии он своё дело сделал.

 

У Шойгу, который руководит российской армией с 6 ноября 2012 года, безупречная репутация. Можно, конечно, найти камни, чтобы бросить в его огород, но положительных моментов несравнимо больше. И первый, и самый главный, заключается в том, что он сумел вернуть былой авторитет армии, как в глазах общества, поверивших в её боеспособность, так и самих военнослужащих, для которых служба в ВС РФ стала престижной и почетной профессией. Всё остальное — вторично, хотя и не менее значимо. А это и новые вооружения, и обеспечение достойного быта военных. Армия России при Шойгу вышла на новый уровень и теперь заслуженно считается одной из лучших в мире.

И Шойгу, не служившего срочную службу в армии и не заканчивавшего военное училище, тоже можно назвать лучшим министром обороны современной России. Не верите? Давайте вспомним его предшественников.

Генерал армии Константин Кобец (возглавлял Минобороны 20 дней в 1991 году, спустя 6 лет был арестован за коррупционные действия).

 

Борис Ельцин (два месяца в 1992 году, далее без комментариев).

Генерал армии Павел Грачев (тут тоже без комментариев).

Генерал армии Михаил Колесников (и.о. менее месяца в 1996 году).

Генерал армии Игорь Родионов (в должности чуть менее года в 1996/97 гг.).

Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев (выходец из РВСН, ничего плохого для армии не сделал, но и особо хорошего тоже).

Генерал-полковник запаса Сергей Иванов (контрразведчик, тоже без дальнейших комментариев).

«Мебельщик» Анатолий Сердюков (уберите мои руки от клавиатуры!).

 

Ну и вот генерал армии Сергей Шойгу с 2012 года, прекрасно зарекомендовавший себя прежде на посту главы МЧС.

Кому вы в этом списке поставите больше лайков? Не потому, что кто-то из прежних министров обороны был хуже или лучше, а по сделанному для реальной мощи и авторитета российской армии.

 

— «Непобедимая и легендарная» после развала Советского Союза прошла немало этапов преобразований и реформирования. Но её реальное возрождение произошло именно после того, как её действительным обновлением, с подачи Владимира Путина, занялся Сергей Шойгу, — считает военный эксперт Владислав Шурыгин. — И здесь, помимо финансирования и глобального обновления боевой техники, большую роль сыграли внезапные проверки в Вооруженных силах, которые помогли сформировать новый облик армии. Реальной боевой проверкой стала военная операция в Сирии, которая изменила ситуацию в этой стране в пользу правительственных войск и показала всему миру мощь российского оружия.

 

Немаловажно, что за последние годы существенно укреп и авторитет как самой армии, так и людей — генералов, офицеров, рядовых солдат как контрактной, так и срочной службы. У военнослужащих появилось чувство собственного достоинства, гордость за принадлежность к Вооруженным силам. «Я — это армиЯ!» — такой основной лейтмотив военной службы. И заслуга в этом, в том числе, и министра обороны.

 

Припомнить, в хорошем смысле слова, можно и участие «вежливых людей», которые обеспечили проведение референдума в Крыму и, как следствие, — создание Сил специальных операций (ССО), которые «благословили» президент и министр обороны. Ещё одна заслуга Шойгу — переход армии на контрактную службу, создание профессиональных кадров младшего звена. Военные училища и академии наконец-то вернули себе статус кузницы кадров для армии.

 

В любом случае новому министру обороны придётся «держать планку» заданную Сергеем Шойгу — быть если не лучше, то, как минимум не хуже.

 

svpressa.ru



Рейтинг публикации:

Нравится42



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Каталония (9 сентября 2021 00:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: shamala
    Прокололся, как это обычно бывает, на бабах! Да еще и публично... Эх.... все мы грешны...

    Я наоборот считаю что этот "прокол" был или абсолютно спланированным прикрытием или просто позволенным служебным перегибом которое де-факто работало как прикрытие. Суть не важна, важен результат.

    А результат такой что в разгромленной коррупцией стране во главе военных сил сидит и жиреет явный коррупционер, ну просто на глазах. Ну вот США развесили уши, начали слушать как он там, с какими бабами общался вместо того что-бы следить за тем что происходило за кулисами. Конечно когда Русские выкатили Калибры и прочие Арматы они глаза протёрли, но было уже поздно. Буквально за год после Сердюкова Шойгу взял в руки практически готовую новую армию и начал ей активно пользоваться. За один год армия конечно не строится и не перевооружается новейшими, передовыми технологиями. Это просто невозможно, так что вся главная работа была сделана именно Сердюковым, а Шойгу это принял, расширил и углубил.

    Помните шикарный "распил" олимпиады Сочи где государственные деньги куда-то исчезли а Путин всех отчитал сказав "хорошо поработали". Ну а если они никуда не исчезали, как Шамала говорит, а просто перешли в ВПК через серые схемы коррупции? Тогда слова Путина уже совсем в другой краске играют.

    Во главе страны - разведка. Это уж извините, дело совсем другое чем какие-то карьерные политики.

       
     


    1. » #4 написал: shamala (9 сентября 2021 04:15)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикации 782
      комментария 1764
      Рейтинг поста:
      +1
      Да, наверное, не исключено, что с Сердюковым и этой (не помню как фамилия) женщиной - это была постановка. А выглядело всё натурально.

         
       


  2. » #3 написал: shamala (8 сентября 2021 05:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +2
    Да, действительно, с Сердюковым не все так однозначно. Когда-то Сердюков был главным налоговиком страны. И будучи в этой должности вскрыл все серые схемы олигархов. Но именно знание этих схем и позволило применить их уже при решении задач по финансированию всей нашей оборонки. Ведь вся система движения денег между банками абсолютна прозрачна для финансовых властей США. Ну, так устроено. И не надо засылать никаких шпионов, чтобы видеть, что происходит в нашей оборонке. Это видно просто по движению денег. Куда и сколько - и всё понятно.

    Подъему нашей оборонке дал старт именно Сердюков. Финансирование велось посредством серых схем, разработанных под его руководством. Занимались этим непосредственно чекисты. Как правило это осуществлялось через черный нал. Именно поэтому возрождение нашей оборонной промышленности, а одновременно и армии, стало абсолютной неожиданностью для западных спецслужб.

    Сердюков человек не военный, но зато про деньги он знает всё. Абсолютно всё!

    Прокололся, как это обычно бывает, на бабах! Да еще и публично... Эх.... все мы грешны...

       
     


  3. » #2 написал: Mock (7 сентября 2021 13:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: niks
    иностранный ОРДЕН у него на груди

    за участие в восстановлении в исходное состояние Монте Кассино.
    Цитата: niks
    докопайтесь ПОЧЕМУ

    Рекомендую Вам покопаться почему
    архивы Монте-Кассино не давали спокойно спать

    руководству Англиканской церкви
    Королевскому Дому Британской Империи
    да и всем Дворам Европы

    И почему ради них почти общевойсковую армию положили

    И куда улетели эти архивы smile


    Цитата: gsibirskij
    выполнил самую грязную часть работы

    Собственно реформу ВС РФ проводил НГШ Макаров - он прошел все ступени командования, закончил несколько военно-учебных заведений и все с золотыми медалями. То есть был как минимум компетентен в вопросе.
    А Сердюков играл роль устройства для сбора шишек. А Макаров был в тени.

    Цитата: gsibirskij
    расчистил для Сергея Шойгу


    Ну да, сначала Сердюков и Макаров все развалили, потом Шойгу и Герасимов все за год поправили и случился Крым, Донбасс, а потом и Сирия )


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  4. » #1 написал: niks (7 сентября 2021 09:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    +2
    Цитата: gsibirskij
    "Мебельщик", говорите? Ну-ну. Я много писать здесь не буду, НО! Анатолий Сердюков был назначен на эту должность Путиным, выполнил самую грязную часть работы, фактически расчистил для Сергея Шойгу тот плацдарм, с которого и началось становление современной Российской армии, за что по окончании своей миссии вполне заслуженно получил из рук Путина Звезду Героя России, а своих героев, уважаемому аффтору надо бы знать.

    О! Какой редкий комментарий в поддержку заслуг Сердюкова!
    Статья- так себе, плешивая и мутная,много надуманного...чепуха и только.
    Дружище, я вас поддерживаю на все 101%, хотя ваши ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ доводы не будут услышанЫ 90% людей.
    Вы совершенно правы, подписываюсь под каждым вашим словом(я был во времена "смены" около ГенШтаба и
    видел наяву). Действительно Сердюков заслужил звезду героя, ибо расчистил "Авгиевы конюшни с МО"- "черную дыру" для российского бюджета,которая сжирала триллионы для "реформирования"более 15 лет... Расчистил вместе с генералами-коррупционерами и мафией!
    Кстати, специально распространяемый в СМИ "альянс с КОРУПЦИЕЙ и Васильевой- это была"операция прикрытия" для ускоренного и НЕЗАМЕТНОГО создания НОВЕЙШИХ
    (прорывных)видов вооружения...Ведь амеры контролируют ЦБрф(=ФРСсша), ВСЕ контракты(на все виды разработок вооружения через банковскую систему и свою 5-ю колонну!) и т.д.
    Аналогично: все "неудачные пуски"- это тоже из области "операции прикрытия"!
    Амеры на это "купились"....Супер!
    И безусловно, во всех этих положительных итогах прослеживается ПЛАН и РУКОВОДСТВО дяди Володи, дай Бог ему Здоровья и долгих лет жизни. В кои то веки страной руководит мудрый и патриотичный мужик!
    PS.Специально для автора и думающих: Перед тем как возвеличивать СК Шойгу, посмотрите КАКОЙ иностранный ОРДЕН у него на груди и докопайтесь ПОЧЕМУ и КТО ему сделал такой АВАНС!!!

       
     


  5. » #0 написал: gsibirskij (7 сентября 2021 08:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    +5
    "Мебельщик", говорите? Ну-ну. Я много писать здесь не буду, НО! Анатолий Сердюков был назначен на эту должность Путиным, выполнил самую грязную часть работы, фактически расчистил для Сергея Шойгу тот плацдарм, с которого и началось становление современной Российской армии, за что по окончании своей миссии вполне заслуженно получил из рук Путина Звезду Героя России, а своих героев, уважаемому аффтору надо бы знать.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map