Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экологи предлагают создать онлайн-систему контроля и логистики вторсырья в России

Экологи предлагают создать онлайн-систему контроля и логистики вторсырья в России


29-06-2021, 16:07 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: News24 | комментариев: (0) | просмотров: (684)

Экологи предлагают создать онлайн-систему контроля и логистики вторсырья в России

 

В России может быть создана новая отрасль промышленности – обращения вторичных ресурсов. Эксперты экологической автономной некоммерческой организации «Равноправие» уверены, что к 2030 году она может достичь объема более 1,5 трлн рублей. Подспорьем для ее развития станет информационная система контроля и логистики. Такой механизм представила председатель АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова на заседании возглавляемой ею секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при профильном Комитете СовФеда.

Центральными темами обсуждения стали концепции Расширенной ответственности производителей и ход реформы в сфере обращения с ТКО. Модератором Заседания выступил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.  Как отметил сенатор, поднимаемые темы отвечают целям, поставленным в 2020 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, по созданию устойчивой системы обращения с ТКО, обеспечивающей к 2030 году сортировку отходов в стопроцентном объеме и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Сенатор также напомнил, что разработан законопроект о вторичных материальных ресурсах, который в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве. «Поддержка идеи об использовании в производстве вторичного сырья будет способствовать повышению заинтересованности предприятий в участии в цикличной экономике, повышению прозрачности системы», – добавил Майоров, призвав крупные транснациональные компании первыми подать пример вовлечения вторичных материальных ресурсов в повторное использование и минимизацию влияния на окружающую среду.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко в свою очередь сделала акцент на реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В частности, на создании федеральной схемы по обращению с отходами – интерактивной карты, на которой будут отображены источники образования отходов, объекты инфраструктуры – существующие и перспективные – и маршруты ТКО. По словам сенатора, проект федеральной схемы согласован со всеми регионами и ждет утверждения в текущем году.

Также Елена Зленко отметила, что для сбора, учета, отчетности и проверок оборота отходов необязательно создавать новые инструменты, более логично использовать уже разработанные инструменты.

«Создать систему импортеров и производителей товаров, отследить их утилизацию правовые компании не смогут без инструментов ФНС. Не нужно внедрять проверяющие органы к существующим, это будет еще одна нагрузка на бизнес. Нужно искать платформенные решения с помощью тех инструментов, которые ФНС уже внедряет в существующую практику ведения бизнес-отчетности», – отметила Зленко.

Как раз такую систему в продолжение темы цифровизации отрасли предложила Наталья Соколова, представив идею по созданию цифровой платформы «РЕ-ЦИКЛ» ​для учета вторичных ресурсов в целях создания и развития мощностей по их реальной утилизации.

«В результате внедрения информационной системы и выстраивания эффективного сквозного контроля и логистики вторсырья в России может быть существенно ускорено формирование новой отрасли промышленности – отрасли обращения вторичных ресурсов с объемом порядка 1,45% ВВП», – отметила Соколова.

По словам эколога Соколовой, система послужит одновременно биржей вторсырья для промышленных предприятий, базой сведений о существующих вторичных ресурсах и наилучших доступных технологий по их утилизации. Система призвана объединить производителей, покупателей и продавцов вторсырья, логистические организации и предприятия по переработке, и всё это – с выходом на зарубежный рынок. Также такая площадка поможет выстроить интеграцию между Минпромторгом России, ФНС, системами Росприроднадзора и Российского экологического оператора.

В Заседании секции также приняли участие представители Российского экологического оператора, Ассоциации «Промышленность за экологию» (РусПэк), Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники «РАТЭК», Ассоциации рециклинга отходов и Ассоциации производителей шин.




Источник: Кузбасс Сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map