Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Четырехдневке быть? Медведев вновь вынес на повестку вопрос о сокращении рабочей недели

Четырехдневке быть? Медведев вновь вынес на повестку вопрос о сокращении рабочей недели


2-02-2021, 10:25 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: News.gallery | комментариев: (5) | просмотров: (6 687)

Разговоры о четырехдневке опять доносятся из кулуаров белого дома. Оказалось, что зампредседателя Совета безопасности РФ Медведев не забыл ранее предложенного и намерен вновь вынести вопрос о сокращении рабочей недели на повестку.

Четырехдневке быть? Медведев вновь вынес на повестку вопрос о сокращении рабочей недели

 

Спорная инициатива сначала понравилась россиянам – конечно, кто не хочет отдыхать на день больше, однако поразмыслив люди разглядели и вторую сторону медали. Во-первых, рабочий день короче, а значит и зарплату урежут. Мало кто на это согласится по очевидным причинам.

 

Во-вторых, во многих организациях один день, выбитый из графика, собьет весь отлаженный годами процесс. То есть, даже если закон примут, то сомневаюсь, что ему повинуются все и сразу. Скорее всего понадобится как минимум несколько месяцев, чтобы откалибровать процесс. Ну, либо некоторые попробуют игнорировать его на постоянной основе.

 

В-третьих, как насчет школьников? У них фактически та же рабочая неделя, а значит, что, их тоже переводить на четыре дня? Тогда надо будет полностью перекраивать учебную программу и выкидывать существенную часть тем. Ну, либо давать на самостоятельное обучение, но это практически синоним к «выкидывать».

 

Ну да ладно, как это видит сам Медведев? Он уверяет, что идея введения четырехдневной рабочей недели ценна сама по себе, а пандемия ее оживила и «внесла свои краски». Более того, идея о четырех рабочих днях создает для человека более эффективный режим распоряжения свободным временем.

 

Он привел в пример СССР, когда люди работали шесть дней в неделю, а потом случился переход на пятидневку. Вот и сейчас по мнению Медведева «человечество движется в сторону, когда должно быть больше пространства для того, чтобы жить, для того, чтобы отдыхать, для того, чтобы правильным образом строить свой рабочий день».

 

Звучит утопично, ведь по такому принципу мы все рано или поздно перейдем на фриланс, причем такой «фриланс мечты», где ты чилишь на пляже с ноутбуком. В общем, посмотрим как эта инициатива будет развиваться. Мне лично кажется, что сейчас у нее нет никаких перспектив, какие «краски» бы не внес ковид.



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: сова (2 февраля 2021 14:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    0
    "Во-первых, рабочий день короче, а значит и зарплату урежут" - а с чего вы взяли, что рабочий день будет короче? Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Если пять рабочих дней, то это 8 часов в день. А если 4 дня, то 10 часов в день!
    То есть, предлагается удлинить рабочий день до 10 часов.
    Как говорят пиндосы - плохая идея.

       
     


  2. » #4 написал: Провинциал (2 февраля 2021 13:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 782
    Рейтинг поста:
    0
    Медведев "разбавляет" шумиху вокруг бунта навальнят вбросом в СМИ абсурдного предложения о четырёхдневке. Будет о чём поговорить трудоголикам, но дальше разговоров дело не пойдёт. Заодно напомнил о себе любимом. Недалёкие мелкорослые людишки одержимы манией величия.

       
     


  3. » #3 написал: KaterinaII (2 февраля 2021 12:47)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    +1
    Коту делать нечего, так он яйца лижет. Так и Медведеву, вероятно нечем заняться. Люди и так мало зарабатывают, а с сокращением рабочей недели, какой частный предприниматель будет работать себе в убыток. Естественно и платить будет меньше. Медведеву надо идти в дояры на ферму. Четыре дня будет доить, а три дня яйца лизать на диване. "Зальется страна молочными реками и кисельными берегами."
    Вот что значит, когда человек не работал на производстве. И на должности премьера он также работал, и ума не нажил. Как был "младореформатором, так им и остался.

       
     


  4. » #2 написал: Kolyda (2 февраля 2021 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2711
    Рейтинг поста:
    +1
    Он привел в пример СССР, когда люди работали шесть дней в неделю, а потом случился переход на пятидневку. Вот и сейчас по мнению Медведева «человечество движется в сторону, когда должно быть больше пространства для того, чтобы жить, для того, чтобы отдыхать, для того, чтобы правильным образом строить свой рабочий день».

    Хорошо помню этот переход. С одной стороны народ это принял хорошо, но в нашей организации, где основные работы производились в командировках, были возмущения - что, к примеру, делать два дня в незнакомом городе, а переработки не оплачивались?

       
     


  5. » #1 написал: inrat2a2234 (2 февраля 2021 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    +1
    Ну и сказочник на что жить и отдыхать и учиться если зарплата не больше МРОТ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map