Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Провал митингов Навального: результаты и выводы

Провал митингов Навального: результаты и выводы


26-01-2021, 07:11 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: shamala | комментариев: (8) | просмотров: (2 386)

События 23 января показали, что нас ждёт возгонка протестов: в России готовят не трансфер – в России готовят Майдан

 

События минувшей субботы 23 января 2020 имеют две достаточно четко обособленные стороны.

 

Первое. Для победивших в США, и в целом на Западе, либеральных глобалистов Россия остается принципиальным врагом. Но им все равно нужен повод для усиления давления.

 

Второе. Кейс Навального показал несостоятельность официальной молодёжной и информационной политики. В стране по-прежнему нет идеи будущего, нет консенсуса по прошлому, нет удовлетворения настоящим.

 

Что касается Запада, то ему было необходимо, чтобы на картинке в телевизоре протест выглядел масштабно. Требовалось показать своей западной аудитории, что протесты в России есть. И что уровень народного недовольства настолько велик, что в митингах участвуют даже дети, которых «бронированные силовики» безжалостно разгоняют.

Для западных глобалистов это достаточное основание чтобы «выступить на защиту мировой демократии» и броситься усиливать всевозможные санкции «против тоталитарного государства и антинародного российского режима».

 

С очень простой целью. В сентябре нынешнего года состоятся выборы в российский парламент. Шансов у ставленников Запада провести туда хоть сколько-нибудь значимые свои партии, совершенно точно нет. Значит, и расколоть потом государственный механизм через создание противостояния между Госдумой и президентом, уже нереально.

 

Остается попытка реализовать сценарий: отказать в легитимности итогов парламентских выборов 2021 года, а затем и президентских выборов 2024 года «по трамповскому варианту», то есть через противопоставление государства и масштабных эмоциональных уличных протестов. А еще лучше накалить ситуацию таким образом, чтобы сменить власть в России до 2024 года в результате «цветной революции».

 

Правда, если судить по многочисленным попыткам откровенного провоцирования полиции на максимальную жесткость, главная цель организаторов этого шабаша – массовое пролитие крови перед телекамерами – осталась недостигнутой. Слишком четкими, выверенными, выдержанными и профессиональными оказались действия российских сил правопорядка.

 

Да и реальный масштаб беспорядков вышел сильно ниже ожидавшегося их организаторами. Если складывать отчеты с мест, то в миллионном Краснодаре на улицу удалось вывести всего 3-3,5 тыс. человек. В Белгороде, из 400 тыс. жителей на площади собралось максимум 700. Даже в Москве – многомилионном мегаполисе, активная протестная аудитория не превысила 20 тысяч человек.

 

Иными словами, штабу Навального удалось мобилизовать не более 0,15% от всего населения России, в которой проживают 149 млн граждан. Причем, изрядная доля протестующих оказалась подростками, вообще слабо понимавших за что или против чего они «пришли выражать свою гражданскую позицию».

 

Означает ли это, что нужно недооценивать сам факт массовых выступлений в ряде городов России и продолжать следовать прежней политике по целому ряду вопросов? Думаю, что субботняя акция – это только проба пера, и, если не переосмыслить подходы, в частности к молодежной и не только политике, протестная волна будет нарастать.

Если разобраться, в стране не всё так уж плохо. Нет большой безработицы, постепенно рассасывается постковидный кризис, хотя он ещё долго будет довлеть над всеми странами мира. Что же толкает людей на протесты и необъяснимую агрессию?

 

Российское общество давно и глубоко психологически травмировано. Агрессия в быту проявлялась ещё в позднем СССР, но её объясняли просто: «Все беды от бедности». Потом в 90-е годы агрессии стало еще больше, так как у большинства населения появилось чувство несправедливости и обворованности от присвоения небольшой группой людей общей собственности.

 

Одновременно из школ ушло воспитание и нравственный образец. Подрастало поколение без руля и ветрил, растлеваемое с детства и поощряемое к агрессии. Многое, из того, что они видели вокруг себя, порождало злобу, корысть и непонимание, почему одним все, а другим ничего.

 

Когда в большинстве своем молодежь поняла, что иллюзии напрасны и реальных «социальных лифтов» для нее нет, она превратились во взрывоопасный материал. С ней никто не работал. Это было и остается незаполненной нишей. И тогда к ним пришёл Навальный со словами «Я пришёл дать вам волю», который стал их змеем-искусителем, но не стал вождём.

 

Те, кто вышел на улицы 23 января, в большинстве своем не являются сторонниками Навального и его повестки. Они вообще мало в курсе всего этого. Поражает большое число пьяных, социопатов и психопатов, истеричных субъектов от порога совершеннолетия до пенсионного возраста.

 

При этом в малых и средних городах люди на площадях обсуждали не повестку Навального, а городские темы – несанкционированные застройки, утилизацию мусора, проблемы местной жизни. Что лишний раз подчеркивает неудовлетворенность людей решением местных проблем. Хотя сам факт успешности привлечения даже тех, кто вышел на улицы, говорит о серьезном изменении информационного и понятийного пространства, в котором сейчас идет накат на Россию.

 

Вообще, информационная политика – слабое место нашей власти. Тут привыкли брать количеством, а не качеством. Креатив – явление редкое. Особенно в части воздействия на молодежную среду. Язык, которым наши СМИ разговаривают с молодежью, это примерно то же самое, что говорить с ней на древнегреческом. Тогда как те, кто посредством интернет-ресурсов призывали молодежь на митинги, объяснялись с ней на понятном ей языке и понятными символами.

 

События 23 января показали, что нас ждёт возгонка протестов, и белорусский сценарий нам в помощь. Методичка та же. Соцсети, ЛОМы, студенты, эксперты, артисты, спортсмены, учёные, журналисты, «Я/мы Иван Голунов» и всё такое прочее. В России готовят не трансфер – в России готовят Майдан.

 

Можно ли решить проблему Навального только силовыми методами? Безусловно, закон есть закон, и в случае его нарушения должна быть ответственность. Но надо отделять одно от другого – его персону и проблемы, стоящие перед обществом.

 

Многое в этих протестах объясняется отсутствием позитивной социальной идеи на уровне базовых смыслов. И если мы их не выработаем в ближайшее время, стабильность, достигнутая сейчас и неосознаваемая новым поколением, в ближайшее время окажется утраченной. Вы спросите, о какой стабильности идет речь?

 

Достаточно сравнить жизнь россиян сегодня с 90-ми годами: месяцами не выплачиваемые зарплаты, пенсии; голодные шахтеры, перекрывающие дороги; развал инфраструктуры, сплошь и рядом уличные барахолки, бегающие крысы по улицам больших городов, отсутствие каких-либо никаких социальных пособий.

 

Сегодня для преодоления системного кризиса России требуется четко обозначенная, публично оформленная, веско обоснованная и понятная обществу долгосрочная конечная цель и система управления, позволяющая людям оценивать степень верности или ошибочности принимаемых властью тактических решений.

 

Елена Панина - директор Института РУССТРАТ.



Источник: Regnum.

Рейтинг публикации:

Нравится60



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: КомпАС (27 января 2021 15:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: fdds
    Повежливее быть надо. Я же не пишу что думаю о вас...
    Вежливость здесь не при чём. Это не оценочное суждение.

    Цитата: fdds
    Принципиальной разницы для конкретного обывателя всё равно нет. Не забывайте что из "кармана олигарха" платятся налоги и идут инвестиции в управляемые предприятия. Из казны деньги могут тоже расходоваться по разному.
    Налоги платятся никак не из кармана олигарха. В карман олигарха поступает прибыль, полученная уже после уплаты налогов. Это недополучаемые казной огромные суммы. Их бы хватило на восстановление разрушенных общедоступных образования и медицины, решения вопроса с пенсионным возрастом и самим размером пенсий, а также повышения общего благосостояния населения через повышение его платёжеспособности. Никакие олигархи свои сверхдоходы на это не отдадут. Не для этого они народное добро растащили. Если Вы действительно верите в то, что пишете, то Вы дурак глубоко заблуждаетесь. Если же намеренно разводите демагогию, то лжец.

       
     


  2. » #7 написал: fdds (27 января 2021 10:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: КомпАС
    Вы, батенька, либо дурак, либо лжец

    Повежливее быть надо. Я же не пишу что думаю о вас...
    Цитата: КомпАС
    Народное означает не принадлежность каждому по бочке нефти или килограмму меди, а поступления прибыли в государственную казну, а не карман олигарха.

    Принципиальной разницы для конкретного обывателя всё равно нет. Не забывайте что из "кармана олигарха" платятся налоги и идут инвестиции в управляемые предприятия. Из казны деньги могут тоже расходоваться по разному. А уж как советское правительство расходовала казну можно тоже много чего интересного рассказать. Узнайте хотя бы сколько на постсоветском пространстве одних недостроенных заброшенных атомных энергоблоков стоит в разной степени готовности. Игрушка малолетним блогерам ценою в несколько миллиардов рублей каждый в ценах конца 80-х годов.

       
     


  3. » #6 написал: КомпАС (26 января 2021 22:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    -3
    Цитата: fdds
    хватит уж писать тут бредни...Ничего "народного" кроме болтовни тогда не было.
    Вы, батенька, либо дурак, либо лжец. Народное означает не принадлежность каждому по бочке нефти или килограмму меди, а поступления прибыли в государственную казну, а не карман олигарха.

    Цитата: fdds
    Не важно что у тебя корова сдохла, главное чтобы у соседа сдохло две коровы. Вот краткая характеристика советской "справедливости".
    Вы по себе всех не судите. Совести у Вас нет.

       
     


  4. » #5 написал: fdds (26 января 2021 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    -1
    КомпАС
    хватит уж писать тут бредни советской пропаганды. Хапанье без всякой меры - чисто продукт советского воспитания нищих элит. Про советский подход к истории вообще говорить смешно. Уж как тогда переписывали то я сам лично много чего читал. Ничего "народного" кроме болтовни тогда не было. Всем заправляли отраслевые отраслевые министерства, а тот самый "народ" работал по обычных договорным отношениям и никаких богатств, тем более огромных уж точно не имел. Те же вечные проблемы с дефицитом валюты в стране, из-за чего мы были физически отрезаны от всех достижений мирового прогресса. Ну а "генетическое несварение несправедливости" даже комментировать не хочу. Это бред полный. Не важно что у тебя корова сдохла, главное чтобы у соседа сдохло две коровы. Вот краткая характеристика советской "справедливости".

       
     


  5. » #4 написал: КомпАС (26 января 2021 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 582
    Рейтинг поста:
    -3
    В стране по-прежнему нет идеи будущего, нет консенсуса по прошлому, нет удовлетворения настоящим.
    Идеологию запретили конституционно. Это мина замедленного действия. Правящая опг всеми способами пытается как можно дольше удержаться у власти, хапая без всякой меры.
    По прошлому сложно найти консенсус, так как более удалённая история полностью переписана, а относительно недавняя старательно искажается прямо сейчас. Пётр I построил Питер... Ну ведь откровенная ложь, понятная любому здравомыслящему человеку. Про Тартарию старательно забыли... Сейчас путиноиды поливают помоями любые достижения СССР и очерняют всё, что может навести на мысли о том, что некогда народные огромные богатства страны переписали в конституции на государственные и растащили по частным карманам. А у нашего народа генетическое несварение несправедливости. Попытка вырастить оболваненную зомбированную молодёжь не дала желаемых результатов. Откуда же взяться удовлетворению настоящим?

       
     


  6. » #3 написал: shamala (26 января 2021 08:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: VJNZ
    В общем, этого =СПРАВЕДЛИВОСТИ, хотят везде!


    Всё правильно. И это нормально, если человек не животное - хотеть справедливых отношений. Но вот пути реализации этой идеи - тут ДА. Тут сплошные революции. А РеВолюция - это всегда РеЭволюция, а значит деградация.

    Есть другие пути - Эволюционные, и вот это правильные пути - в аД они точно не приведут.

       
     


  7. » #2 написал: VJNZ (26 января 2021 07:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 340
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: shamala
    Многое в этих протестах объясняется отсутствием позитивной социальной идеи на уровне базовых смыслов.


    Наши люди хотят одной простой вещи - СПРАВЕДЛИВОСТИ. Вот и всё!!!


    С этим лозунгами о СПРАВЕДЛИВОСТИ делались ВСЕ революции в мире - начиная с Франции после и до неё! И что получалось - известно. Так как также известно, что благими намерениями часто выстилается дорога в ад!
    В общем, этого =СПРАВЕДЛИВОСТИ, хотят везде! И в тех же США, и в странах Европы, и Африки, и у нас в СНГ.... ОДНАКО, не всё так ПРОСТО!...Надо людям не быть баранами и различать в каждом случае конкретно о чём идёт речь. Пока этого не произойдёт - вот так всё и будет происходить....

       
     


  8. » #1 написал: shamala (26 января 2021 07:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +1
    Многое в этих протестах объясняется отсутствием позитивной социальной идеи на уровне базовых смыслов.


    Наши люди хотят одной простой вещи - СПРАВЕДЛИВОСТИ. Вот и всё!!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map