Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия строит «Цифровой ковчег». Спасутся умные

Россия строит «Цифровой ковчег». Спасутся умные


18-01-2021, 00:51 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Каталония | комментариев: (0) | просмотров: (2 877)

 

«Крупнейшей цифровой миграцией» стало присоединение 25 млн новых пользователей на минувшей неделе к мессенджеру Telegram. А ведь это только начало процесса и «верхушка айсберга». В этом выпуске мы расскажем, почему Россия превращается не только в спасительный «цифровой ковчег» для всего мира, но и в «цифровое Эльдорадо», где можно прилично заработать.

 

Цифровая свобода

 

На фоне массовой блокировки аккаунтов и целых соцсетей в США на прошлой неделе свыше 25 млн новых пользователей зарегистрировались в мессенджере Telegram. Среди них президент Турции Эрдоган и президент Бразилии Болсонару. А крупнейшие мировые, в том числе западные СМИ, например, такие как Financial Times, Der Spiegel и Deutsche Welle, уже давно имеют там свои каналы. Таким образом социальная сеть, которая у всего мира ассоциируется исключительно с Россией, внезапно становится прибежищем для миллионов пользователей, бегущих от реально тоталитарной цензуры западных медиа. Хотя почему внезапно? Мы много лет говорим, что всё будет именно так и история с Телеграм лишь верхушка айсберга. Давайте копнём глубже.

Тот, кто поумнее понял давно, что Россия это не только будущий островок цифровой свободы, но и настоящее «цифровое Эльдорадо». Не привлекая лишнего внимания, в конце прошлого года в Норильске была запущена первая арктическая криптоферма. А точнее «отель для майнинга», который открыт для постояльцев со всего мира. Почему это действительно крутая идея – расскажем после сводки новостей.

 

Время новостей

 

В России представлен новый мобильный робототехнический комплекс для демонтажа графитовой кладки устаревших угольно-графитовых реакторов.

В Елабуге запущена первая роботизированная линия серийного выпуска автомобилейAurus.

В Ставропольском крае - самая крупная в России Кочубеевская ветроэлектростанция.

Вторая очередь производства декоративной плёнки с инвестициями свыше 1 млрд руб. запущена в подмосковном Чехове.

В Нижегородской области - новое производство изделий из пластмасс.

В Дубне – импортозамещающее производство медицинского оборудования.

В Краснодарском крае начал работу завод по производству полипропиленовой упаковки.

В Волгоградской области - производство комплектующих для радиаторов отопления.

В подмосковном Воскресенске открыли новую линию по производству удобрений.

Новый автоматизированный мельничный комплекс запущен в Воронежской области.

И наконец, в Саудовской Аравии, где завершился 43-й ралли-марафон «Дакар» команда «КАМАЗ-Мастер» триумфально заняла весь призовой пьедестал в зачёте грузовиков. Поздравляем Дмитрия Сотникова, Антона Шибалова и Айрата Мардеева с блестящей победой!

 

Первый в Арктике

 

В Норильске на территории бывшего никелевого завода открыта площадка для майнинга криптовалюты. На первый взгляд странное место выбрано отнюдь неслучайно. Мы давно говорили, что арктический холод рано или поздно начнёт привлекать майнеров и владельцев ЦОДов, ведь затраты на охлаждение оборудования за счёт климата здесь ниже, чем во многих других местах. На деле же оказалось, что в Норильске и стоимость электроэнергии вдвое ниже, чем в средней полосе России и, вообще, одна из самых низких в мире.

Сама ферма представляет собой «майнинговый отель», то есть место, где любой желающий за арендную плату может добывать цифровую валюту. Известно, что первым арендатором стала китайская компания, а мощность фермы будет доведена до 31 МВт, что эквивалентно потреблению 15000 городских квартир. Важно, что у нашей страны нет дефицита электроэнергии и только за счёт направления её излишков на майнинг, государство может получать в районе 70 млрд рублей в год только через выплаты НДС, не считая других доходов. Поэтому не исключено, что в перспективе в Арктике и не только могут появиться целые криптодолины, ведь таких условий как в России нет больше нигде в мире.

Но давайте копнём ещё глубже.

 

Наш ковчег

 

Всё сказанное – лишь приятное дополнение к главной задаче строительства на территории России собственных мощностей для хранения данных. И это необходимо в первую очередь нам самим. В данный момент её реализация возложена на «Росатом» и «Ростелеком», которые строят геораспределенную катастрофоустойчивую сети центров обработки данных в нашей стране. Первый мощный ЦОД уже построен в Тверской области на базе Калининской АЭС. Второй прямо сейчас строится в Иннополисе в республике Татарстан. Но самый невероятный проект будет воздвигнут в Сибири, где решено строить не просто центр хранения данных, но и суперкомпьютерную сеть, которая станет мощнейшей в стране. Она будет работать в интересах местных научных учреждений и станет образцом для новых региональных центров. Проектирование завершится не позднее 2023 года, но об этом мы вам скоро расскажем подробнее.

Параллельно строятся ЦОДы для федеральных ведомств, органов власти и госкорпораций. Без них говорить о реальном цифровом суверенитете не серьёзно. Впрочем, бывают ситуации и места, когда построить полноценный Центр обработки данных невозможно. На этот случай в России создан и недавно представлен мобильный ЦОД на шасси КАМАЗа. Это настоящий «цифровой внедорожник», который может приступить к выполнению задач уже через полчаса после прибытия на место назначения. Туда, где может срочно потребоваться выполнение большого объёма вычислительных работ. Например, на месте стихийного бедствия или другого ЧП или на стройплощадке. По сути это автономный и защищённый компьютер на колёсах, способный работать в любых погодных условиях. На наш взгляд такую разработку ждёт большое будущее.

В целом мы видим, что Россия настойчиво строит своё информационное пространство и если пару лет назад разговоры о «суверенном Рунете» в определённой среде вызывали ироническую усмешку, то теперь не до смеха. И если пару лет назад Россию обвиняли в намерении построить «цифровой ГУЛАГ», то теперь получается, что Россия строит «Цифровой ковчег», а настоящий «ГУЛАГ» - это всё, что плещется за его бортами.

И как тут не вспомнить наши настоятельные рекомендации переносить сайты в национальную доменную зону .РУС, которая тоже является частью строящегося «Цифрового ковчега». Сделать это ещё не поздно, так как, несмотря на всю эпичность происходящих событий, мы с вами, конечно, в самом начале настоящей цифровой революции и главные открытия у нас впереди.

 

ВВ рекомендует

 

В этой новой рубрике продолжаем рекомендовать вам просветительские каналы, на которые есть смысл подписаться для общего развития.

На этот раз советуем обратить внимание на канал Дмитрия Конаныхина, который рассказывает о космосе и космической технике. В отличие от большинства так называемых «экспертов» автор канала действительно является таковым и по основному образованию и по опыту работы инженером-конструктором систем заправки в проектах «Морской страт», «Ангара» и других. Но главное, что Дмитрий умеет рассказывать о сложном доступно и увлекательно. Подписывайтесь на его канал, чтобы расширить личный кругозор.

А также оставляйте в комментариях к этой записи ссылки на те каналы, которые вы сами готовы посоветовать другим. И, возможно, об одном из них мы расскажем в нашей программе.

 

Нужное дело

 

Совсем недавно мы рассказывали как лётчики-балтийцы исполнили мечту тяжелобольного мальчика и прокатили его на вертолёте над родным городом. И, похоже, что это становится доброй традицией – на этот раз танкисты Балтийского флота исполнили желание 12-летнего сироты Максима, которого ознакомили с возможностями настоящего боевого танка Т-72Б3М. Мальчику не только рассказали о машине и её устройстве, но и показали, как наводить пушку, прицеливаться и запускать двигатель.

После экскурсии мальчик признался, что теперь ещё больше захотел освоить военную специальность.

 

Время Человека

 

А в городе Мончегорск Мурманской области у 82-летнего пешехода внезапно закружилась голова, и он упал, потеряв сознание. Проезжавший мимо водитель заметил лежащего на снегу человека и кинулся ему на помощь – вызвал медиков и оставался с ним до их прибытия. Врачи приехали через 7 минут и привели пенсионера в чувства, который остался жив благодаря своевременным действиям всех участников этой истории.

Конечно, пришедший на помощь водитель не рисковал своей жизнью и сделал то, что полагается сделать каждому в такой ситуации. Но тем самым он не только помог конкретному человеку, но и напомнил всем нам, что нельзя проходить мимо чужой беды. Никогда.

…Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на сайте время-вперед.рус Подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши группы и Клуб «Время – вперёд!», чтобы принимать участие в развитии проекта.



Источник: «Время – вперёд!».

Рейтинг публикации:

Нравится50




Комментарий от Евгений Супер:


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map