Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О чем расскажут цифры: в России вышло дополненное издание статьи Владимира Путина о Второй мировой войне

О чем расскажут цифры: в России вышло дополненное издание статьи Владимира Путина о Второй мировой войне


29-12-2020, 14:25 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (1 260)

О чем расскажут цифры: в России вышло дополненное издание статьи Владимира Путина о Второй мировой войне

 

Статья Владимира Путина о Второй мировой войне «75 лет великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» вышла в свет отдельным изданием, дополненным большим количеством справочных материалов. Это фронтовые сводки, донесения агентов, внедренных в подразделения Вермахта, а также резидентов в штабах и командованиях войск союзников. Они опровергают расхожее на Западе мнение, что вклад союзников в Победу равен или даже превышает заслуги СССР и его народа.

 

Простые цифры: количество дивизий Германии и ее союзников, задействованных на Восточном фронте в период с 1941 по 1944 годы – 268, а с 1944 по 1945 годы– 183. В то же время до 1944 года в Африке против участников антигитлеровской коалиции воевало всего 15 дивизий нацистов, еще до 30 – в Италии. 6 июля 1944 года высадкой десанта в Нормандии ознаменовалось открытие Западного фронта. До конца войны против войск союзников немцы задействовали всего около 70 дивизий. Такие данные приводятся в графиках – приложениях к статье российского президента.

 

Об этом же сообщает отечественный историк, научный сотрудник Российской академии наук, директор фонда «Историческая память» Александр Дюков. В опубликованной им книге «Легенды и мифы Второй мировой» приводятся следующие данные: всего против СССР Германией было задействовано около 80% личного состава армии, а также 64% от общего числа танков, 68% артиллерии и 48% авиации люфтваффе. Путем простых арифметических подсчетов легко выяснить, сколько остается на долю союзников.

 

Преподаватель Санкт-Петербургского Университета кандидат исторических наук Евгений Гурьев в своей монографии «Высший командный состав Великой Армии и Вермахта» оперировал данными о потерях Германии на разных стратегических направлениях. Согласно приведенным им цифрам, немцы потеряли на Восточном фронте 80% всех своих дивизий (причем 104 из 130 дивизий были полностью разгромлены на поле боя и вычеркнуты из боевого состава Третьего Рейха). Также именно в войне с СССР Гитлер потерял около 70% своих самолетов, 75% танков и 74% артиллерии.

 

Интересно, что в свое время с нынешним российским президентом выразили солидарность главы стран антигитлеровской коалиции. Так, в 1944 году британский премьер Уинстон Черчилль писал: «…именно Русская армия выпустила кишки и германской военной машины и в настоящий момент сдерживает на своем фронте несравненно большую часть противника». Его поддерживал французский лидер генерал Шарль де Голль, который в декабре 1944 года открыто говорил, что «все французы знают», что «именно Советская Россия сыграла главную роль в их освобождении». А американскому президенту Франклину Рузвельту принадлежат следующие слова: «…русские уничтожают больше солдат противника…чем остальные 25 государств, вместе взятые».

 

Впрочем, не секрет, что в скором времени после окончания войны западные лидеры, что называется, «переобулись». Поначалу, пока живы были участники и очевидцы тех событий, попытки «подкорректировать историю» носили несистемный и как бы случайный характер. О каких-то фактах старались умолчать, а каких-то рассказать чуть больше того, что было в действительности…Со временем эти нападки стали носить постоянный характер и вот уже спустя 75 лет американский президент поздравляет Великобританию с общей Победой во Второй мировой войне и ни словом не упоминает даже об участии в ней СССР. Статья российского президента – ответ Москвы на эти действия.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map