Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поезд памяти по маршруту Победы

Поезд памяти по маршруту Победы


6-11-2020, 11:13 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (757)

Поезд Победы продолжает путешествие по стране. Сегодня он прибыл в город-герой Смоленск, где пробудет два дня, после чего отправится в Тулу, затем в Курск, Владикавказ, Керчь, Феодосию, Севастополь и Новороссийск, а завершит свое путешествие в конце ноября в Волгограде. Следующая часть пути пройдет по Транссибирской магистрали и окончится во Владивостоке.

 

Поезд Победы – уникальный передвижной исторический музей. Его называют «машиной времени»: попадая в первый же вагон, посетители переносятся в начало 30-е и 40-е годов прошлого столетия, на их глазах разворачиваются события Великой Отечественной войны. Истории здесь разные. Не все они непосредственно про войну, но все имеют к ней отношение.

Вся выставка занимает семь вагонов. Первый из них – это самый обыкновенный плацкарт 30-х годов. Страна едва успела отойти от разрушений, вызванных первой мировой и гражданской войнами, люди учатся новой мирной жизни, строят планы, мечтают…

 

Но вот все резко меняется. Следующий вагон везет на фронт солдат. В окнах мелькают пока еще не оккупированные деревни, однако обстановка создаваемая голосом гида и музыкальным сопровождением словно заставляет чувствовать, что все скоро закончится и на советскую землю ступит нога оккупанта и разрушителя. Третий вагон заставляет зрителя стать свидетелем самого настоящего ожесточенного боя – он имитирует окоп и обстановку одного из дней битвы за Москву. А четвертый…здесь не стреляют, но ужас от того, насколько рядом оказывается смерть – не меньше. Это концлагерь.

 

Будет еще лазарет, штаб маршала Рокоссовского, вагон с кошками, которых свозили в блокадный Ленинград после его освобождения для борьбы с крысами, банно-прачечное отделение и вагон, в котором бойцы возвращаются с фронта домой. В конце «путешествия» зрителям будет предложено еще раз «перенестись во времени» и оказаться примерно в середине 80-х годов, где, присев на пустые скамейки и посмотрев в окна состава, они увидят лица солдат, погибших семь десятилетий назад ради того, чтобы жили мы.

 

Зачем сегодня нужны подобные проекты? Немалочисленные псевдопатриоты вопрошают, не лучше ли было потратить деньги, выделенные на их реализацию, на нужды ветеранов и прочее. По данным одного из окололиберальных ресурсов, стоимость Поезда Победы составила 200 миллионов рублей. Это, в основном, деньги, выделенные РЖД. Если распределить их на всех оставшихся в живых ветеранов войны и тружеников тыла, сумма на человека получится не слишком впечатляющая: порядка 3 тысяч рублей на человека единовременно (по состоянию на 1 апреля 2019 года в России проживает чуть более 75 тысяч лиц, относящихся к этим категориям). Ежемесячные доплаты ветеранам к пенсии все же несколько больше, хотя, конечно, говорить об их недостаточности можно сколь угодно долго. Да и та же РЖД регулярно предоставляет участникам войны скидки и льготы из своих фондов. Но речь все равно не об этом.

Те, кто сегодня задает такие вопросы, занимаются довольно циничной подменой понятий. Они пытаются принизить значение коллективной, народной памяти о событиях Великой Отечественной войны, о подвигах своих же предков, которые сражались и погибли за Родину. Примерно как вандалы, которые оскверняют мемориалы и воинские захоронения. Разница лишь в том, что последние не прикрываются рассуждениями о «нуждах ветеранов».

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Россия, Поезд Победы, История СССР
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map