Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рейтинг антироссийских СМИ

Рейтинг антироссийских СМИ


24-10-2020, 12:55 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Pretty | комментариев: (3) | просмотров: (1 405)

ФАН представляет 43-й выпуск рейтинга антироссийских СМИ. На минувшей неделе либеральные издания активно раскручивали американский вброс о "российских хакерах", а также фейк из Ростова-на-Дону о смертях 13 пациентов якобы из-за нехватки кислорода для искусственной вентиляции легких.

Главные итоги

Первую строчку рейтинга по итогам минувшей недели занимает издание "Открытые медиа", связанное с беглым олигархом Михаилом Ходорковским. Портал выпустил 93 материла антироссийской направленности. На втором месте — родственное ему "МБХ Медиа" с 79 публикациями. Третье место в рейтинге занял телеканал "Дождь", опубликовав 52 текста, создающих негативный образ России.

Какие фейки либеральные издания тиражировали на прошлой неделе, разберем подробнее. Напомним, фейк — это мистификация или намеренное распространение в инфопространстве фальшивых новостей, которые не соответствуют действительности.

21 октября сайт 161.RU выпустил материал "В Ростове 13 пациентов ковидного госпиталя умерли в день, когда иссяк запас медицинского кислорода". В статье со ссылкой на двух сотрудников медучреждения и "высокопоставленного источника" сообщалось, что несколько пациентов больницы якобы задохнулись во время продолжительной паузы в снабжении медицинским кислородом. При этом имена людей, сообщивших эту информацию, не раскрывались.

Несмотря на сомнительность сообщения, его подхватили некоторые СМИ: "В Ростове-на-Дону 13 пациентов ковидного госпиталя умерли в один день из-за того, что иссяк запас кислорода" ("Эхо Москвы"), "161.RU: несколько пациентов с коронавирусом умерли в ростовской больнице из‑за проблем с подачей кислорода" ("Медиазона"), "СМИ: В Ростове 13 пациентов умерли, когда в ковидном госпитале закончился кислород" ("Росбалт"), "В Ростове 13 пациентов больницы умерли из-за отсутствия кислорода в ИВЛ" (ТВК), "В Ростове-на-Дону погибли 13 пациентов из-за отсутствия кислорода в ИВЛ" ("Известия").

Как выяснилось позднее, распространенная изданием 161.RU информация оказалась фейковой.

Опровержение. Власти Ростова-на-Дону опровергли информацию о смерти пациентов в ковидном госпитале из-за недостатка кислорода. Как сообщила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова, аварийных ситуаций, связанных с поставкой кислорода на территорию больницы, не было, равно как и не было аварийных ситуаций, которые могли бы повлечь за собой смерть пациентов.

"Информация о количестве и причинах гибели пациентов в 20-й поликлинике Ростова-на-Дону, которая принимает сейчас пациентов с коронавирусом, не соответствует действительности", — сказала Кожухова журналистам.

Представитель управления здравоохранения Ростова в комментарии РИА Новости сообщил, что правоохранительные органы проверят достоверность растиражированной СМИ информации о смертях пациентов, а также установят, кто эту информацию распространил.

Добавим, что сайт CoronaFake.Ru признал фейком новость о гибели пациентов в Ростове-на-Дону от нехватки кислорода.

США и Великобритания на минувшей неделе вновь раскрутили тезис об "устрашающих" российских хакерах и ГРУ. 19 октября Минюст США предъявил заочное обвинение в международном хакерстве сразу шести россиянам, которых в Вашингтоне назвали "офицерами ГРУ". По мнению американской стороны, данные люди стоят за серией компьютерных атак с использованием программы NotPetya.

"Ни одна страна не использовала свои киберпотенциалы, как Россия, необоснованно нанося беспрецедентный ущерб",— заявил помощник генерального прокурора США по национальной безопасности Джон Демерс, передает AssociatedPress.

Присоединилась к этим обвинениям и Великобритания. Вменяют "офицерам ГРУ" кибератаки на американские компании, ресурсы организаторов Олимпийских игр в Южной Корее и против участников президентских выборов 2017 года во Франции.

Вброс Вашингтона активно подхватили либеральные российские СМИ. «Новая газета» посвятила «российским хакерам» сразу два текста: "Это вам не Петя. Министерство юстиции США обвинило шесть офицеров ГРУ в организации масштабных деструктивных действий в киберпространстве" и "Я есть ГРУ. Минюст США предъявил обвинения в кибератаках "Телеботам", "Медведю Вуду" и "Железному викингу". Телеканал RTVI провел эфир на эту тему, аналогичным образом поступило и "Эхо Москвы".

"Обвинения Минюста США, вероятно, имеют под собой доказательную базу", — заявил в эфире "Эха" главный редактор сайта "Агентура.ру" Андрей Солдатов. На чем основан этот тезис, осталось неясным.

Материалы о "российских хакерах" и обвинениях в их адрес также выпустили "КоммерсантЪ", "Росбалт", "ИноСМИ", Meduza и "Открытые медиа".

Опровержение. Информацию о хакерах из числа "офицеров ГРУ" опровергли в российском МИД. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, США и Великобритания в очередной раз выдвигают обвинения против России, не предъявляя при этом никаких доказательств.

"Подобные заявления уже надоедает комментировать. Характерна бездоказательность и бессмысленность приписываемых России акций", — сообщили в МИД РФ в комментарии РИА Новости.

Собеседник агентства подчеркнул, что очередные обвинения в хакерских атаках направлены исключительно на нагнетание антироссийской атмосферы и ориентированы на внутреннюю аудиторию Запада, в том числе на фоне приближающихся выборов президента в США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь назвал заявления Запада о причастности российских спецслужб к хакерским атакам по всему миру "рецидивами оголтелой русофобии". Представитель Кремля подчеркнул, что подобные обвинения не имеют ничего общего с реальностью.

"Мы с сожалением наблюдаем тенденцию, когда Россию, российских представителей, российские спецслужбы обвиняют уже во всем и вся", — сказал Дмитрий Песков.

Он добавил, что российские спецслужбы никогда не совершали хакерских атак, "тем более против Олимпиад".

Еще одна громкая тема минувшей недели — обвинения в контрабанде электроники из США, к которой якобы причастны сотрудники "Аэрофлота". Как сообщила прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк, американские власти предъявили обвинение группе в составе десяти человек (имена восьми человек были обнародованы). Семерых обвиняемых арестовали в Нью-Йорке, одного — в штате Иллинойс, еще два человека находятся в розыске.

"Ответчики, согласно обвинению, принимали участие в незаконной контрабанде электронных устройств, прежде всего товаров компании Apple, из Соединенных Штатов в Россию с помощью курьеров, многие из которых являлись действующими или бывшими сотрудниками "Аэрофлота", — говорится в тексте.

В связи с этим Госдепартамент США отозвал у сотрудников "Аэрофлота" более 100 виз "за участие в схеме".

Ряд оппозиционных и либеральных СМИ в публикациях новостей по этой теме акцентировали внимание аудитории именно на "причастности" сотрудников "Аэрофлота" к преступлению. Например, так новость подает "Фонтанка": "Самолеты и экипажи "Аэрофлота" использовались для контрабанды электроники из США на 50 миллионов долларов". Znak.com опубликовал текст под громким заголовком "Власти США обвинили сотрудников "Аэрофлота" в контрабанде электроники на $50 млн". С похожим заходом выступила Meduza: "Нью-йоркская прокуратура обвинила сотрудников "Аэрофлота" в контрабанде айфонов и айпадов в Россию".

А вот "Полит.Ру", "Дождь" и "МБХ Медиа" опубликовали новость с однотипными заголовками: "США обвинили десять человек в контрабанде электроники в Россию. Им могли помогать сотрудники "Аэрофлота".

Опровержение. Авиакомпания "Аэрофлот" опровергла информацию об обвинениях в контрабанде в адрес своих бывших и действующих сотрудников. С соответствующим заявлением выступила представитель авиакомпании Юлия Спивакова.

"В опубликованном списке граждан, которым предъявили обвинения, отсутствуют бывшие или действующие сотрудники "Аэрофлота", — сообщили в авиакомпании.

Также сообщалось, что представительство компании взаимодействует с Посольством России в США и Генеральным консульством в Нью-Йорке для выяснения сути возможных претензий к "Аэрофлоту". Генконсульство России сообщало, что проверяет информацию о причастности сотрудников "Аэрофлота" к обвинениям.

Клинцевич: Не надо с ними церемониться

Бывший сенатор, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, комментируя деятельность антироссийских СМИ, отметил, что многие из таких изданий получают финансирование из-за рубежа. Распространять фейки в России им позволяет видимость безнаказанности, считает политик.

"Наши либеральные СМИ находятся на дотации разных иностранных источников. Несмотря на то, что напрямую эти источники финансирования не завязаны со спецслужбами, они все равно с ними аффилированы. Почему они это делают (распространяют фейки. — Прим. ФАН.)? Во-первых, деньги, во-вторых, безнаказанность. Ни разу никто их не наказал. Я тысячу раз говорил, что надо привлекать к ответственности в том числе и тех, кто обязан их привлекать к ответственности, но не делает этого. Не надо с ними церемониться. На Западе никто не церемонится", — сказал Франц Клинцевич.

В качестве примера он привел ситуацию с российскими изданиями за рубежом. Напомним, весной 2020 года Google заблокировала аккаунт ФАН и связанный с ним YouTube-аккаунт без объяснения причин. Американская корпорация также блокировала аккаунт НТВ с видеообращением президента России Владимира Путина по ситуации с коронавирусом, аккаунты RT и других изданий.

"Нам создают трудности, перекрывают [каналы распространения информации]. А тут [либеральные] издания формируют неправду с таким резонансом, что на бытовом уровне никто не собирается разбираться: раз Washington Post или New York Times, или другие известные СМИ написали, под сомнение эта информация не ставится. В этом процессе участвуют первые лица государств, спецслужбы формируют фейки и распространяют", — объяснил Клинцевич.

По мнению политика, в России нужно активно вводить в действие законодательные акты, которые пресекали бы распространение фейков и антироссийской информации.

"Нам нужно жестко разбираться, вводить в действие закон, который крайне либерален по сравнению с аналогичными документами на Западе. Этих норм уже достаточно, чтобы прекратить такую деятельность СМИ, наложить штраф или привлечь к ответственности. Потому что это враждебные действия в отношении страны, подрывающие ее целостность, авторитет и ее внутреннее психологическое состояние. Пора потребовать, чтобы этот закон исполнялся как положено", — резюмировал Клинцевич.

Самая надежная защита от ответственности за предательство-обучение детей власть имущих на западе,банковские счета и недвижимость там же.Ну кто же даст в обиду Венедиктова?



Источник: ФАН (Федеральное Агенство Новостей).

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Kolyda (24 октября 2020 20:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2711
    Рейтинг поста:
    -1
    Удобный справочник по адресам "оппозиции" разместили - заходи и наслаждайся русофобией.

       
     


    1. » #1 написал: Pretty (25 октября 2020 10:24)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Публицист
      публикаций 555
      комментарий 41
      Рейтинг поста:
      0
      Врага нужно знать, чтобы ему противостоять.

         
       


  2. » #0 написал: KaterinaII (24 октября 2020 13:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    0
    Не понимаю наше правительство, почему нянькаются с домашними предателями? Это же каждый день ложь расшатывает страну. Становится страшно, сколько подлости и вранья вываливается на головы людей, особенно на неокрепшие души подростков.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map