Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия — ядро нового мира!

Россия — ядро нового мира!


24-02-2009, 19:04 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 245)

«Россия — ядро нового мира!»


«Россия - ядро нового мира!»

Большая игра политиков приведет к новой мировой войне? Вместо Обамы могли бы поставить любого в президенты США? Переживем ли экономический кризис, который реально начнется лишь весной будущего года, а к осени вся финансовая глобальная система рухнет? Наконец, какая судьба ждет Латвию? Об этом и многом другом «Вести Сегодня» рассказал политолог, ведущий российский журналист, автор передачи «Однако» Михаил Леонтьев.

Ночью лучше думается

- У нас национально-озабоченные политики то и дело кричат, что российское телевидение — инструмент пропаганды — влияет на нелатышское население...

— И пусть кричат. Но правильно, телевидение — очень мощный инструмент пропаганды. И он работает. Для эффективной пропаганды наиболее успешно используются приемы, которые не задействуют сознание, а проникают сразу глубже. И «Однако» — тоже элемент пропаганды, но эта передача — инструмент для пробуждения простых смыслов. Зато моя программа «Большая игра», восемь серий которой успешно прошли по ТВ, была ориентирована на другое и на гораздо более узкую аудиторию — на тех, кто думает. Именно поэтому передача шла не днем, когда охватывается вся аудитория телеканала, но чуть ли не ночью.

И это правильно. На ТВ вообще все должно быть предельно просто, и уж тем более во всероссийском телевидении. То, что я сделал в «Большой игре», скорее относится к артефактам, нежели собственно к телевидению. Вот идеальный телевизионный «передачник», которого я очень уважаю как профессионала,— Леонид Парфенов. Так у него ведь никогда никакой аналитики нет. Он, как черт от ладана, бежит от любой аналитики! Он импрессионист. И его передачи очень телевизионные. А мой проект «Большая игра» скорее был вопреки законам телевидения, вопреки формату, а не в соответствии с ним.

- Продолжение «Большой игры» мы увидим?

— Уже в реальной жизни! Все в этих передачах доведено до сегодняшнего дня. «Большая игра», точнее, ее часть «Игры патриотов» — о мировой геополитике, благополучно закончилась. Мне не удалось по разным причинам доделать серию про Америку, но, очевидно, я сейчас буду потихонечку этим заниматься. Возможно, сделаю еще программы по Англии, по Франции, Китаю, арабскому миру — то есть основным игрокам на геополитическом поле. Но когда это появится на экранах, сказать не могу. Я ведь и «Большую игру» делал три года с перерывами. Главное, что моя логическая задача — показать механику большой игры — решена.

Покрась гражданина США в черный цвет

- На геополитическом поле что за игрок Обама?

— Да что вы все «Обама», «Обама»! Да нет никакого Обамы! Можно было покрасить любого другого гражданина США в черный цвет и назначить его Обамой. Теперь столько неопределенности в мире, что самое определенное, о чем можно говорить,— это политика Штатов. А политика Штатов не зависит от появления Обамы или еще кого-нибудь фукузямы. Теперь интересно другое: мир вступил в самый глубокий кризис нового времени.

Причем номинально все произошло в октябре, а реально кризиса-то еще никто не видел. Номинально в октябре 2008-го произошел 1929 год. Вернее, он не произошел на практике, поскольку американцы, наученные опытом Великой депрессии, и операторы мировой экономики — Всемирный валютный фонд — стали накачивать экономику планеты огромными массами совершенно необеспеченных денег, стараясь избежать дифракционного шока. Но то, что это не является антикризисной политикой, ясно даже ребенку. Это не антикризисная политика, а попытка удержать любой ценой больного на этом свете. Правда, больной уже агонизирует.

Покойничка жалко

- Когда агония кончится?

— Когда она кончится — лучше не будет, поскольку после агонии наступает смерть. Агония кончится к весне. И вот тогда уже наступит реальный шок. Причем шок будет усугублен нынешним лечением многократно. Ведь теперешнее «лечение» углубляет экономическую пропасть. И главное, мы придем к тому, чего люди не видели в 1929-м!

- К разрушению мировой денежной системы вообще?

— Думаете, будет иначе? Деньги уже ничего не значат! Я могу привести пример товарища Мугабе — главы Зимбабве, у которого в стране 231 000 000% инфляции. Практически это значит, что денежная система не существует.

Описать то, что будет, начиная с 2009 года, проанализировать наперед — невозможно, поскольку никто ничего подобного ранее не видел. Никто не видел глобального спада в условиях полной деградации денежной системы. Думаю, это приведет к глобальным катаклизмам. Единственное, что можно сделать, прикинуть примерно, когда произойдет коллапс. А все с треском гакнется где-то к середине осени, и тогда мы увидим реальные параметры кризиса.

И я не думаю, что кризис останется исключительно в экономической плоскости, не перейдя в социально-политическую и в военно-политическую.

Новую мировую ждать скоро

- Начнется война?

— А что вы удивляетесь? Из Великой депрессии мир вышел при помощи Второй мировой войны. Это медицинский факт. Можно ли было выйти из депрессии другим путем или нет — остается предметом дискуссии. Но тогда иначе не смогли. Девять лет пытались и не смогли. И какие основания у нас полагать, что мы выйдем из нынешнего кризиса, который по масштабам и параметрам гораздо глубже 1929 года, иначе? Можно? Я не знаю.

Тем более — этот кризис связан с фактическим банкротством ранее мощнейшей в мире силой — экономической, политической и военной — Штатов. На сегодня это государство уже банкрот. Оно не способно оплачивать свои долги. Сейчас США пока еще камуфлирует банкротство. А самый верный способ продолжать пускать пыль в глаза — сохранять мировую гегемонию. США не могут отказаться от своей гегемонии вовсе не потому, что они злые или дурно воспитаны, а потому, что у них так устроена система жизнедеятельности американского народа.

- Поэтому США будет сохранять гегемонию любой ценой?

— Но если экономические рычаги деградированы и разрушены, то надо включать военно-политические! А военно-политическая мощь у США, по крайней мере, как они это полагают, вполне достаточна для того, чтобы диктовать миру. Поэтому невозможно себе представить, чтобы США этим не воспользовались.

Латвия? Вычеркнуть неправильное слово!

- Есть мнение, будто мировой экономический кризис переживет лишь Россия.

— Дурацкое мнение. Я не могу понять, как Россия переживет мировой кризис. Да, у России есть отдельные преимущества. В первую очередь, они заключаются в том, что в России нет фундаментальных внутренних проблем в экономике, которая внутреннее сбалансирована. То есть полно недостатков, но внутри дисбалансов нет. Тем не менее, и Россия зависима от глобальной экономики.

- А что в таком случае произойдет с Латвией?

— Латвией?! Какая такая Латвия? Кризис покажет еще одну вещь: абсолютную уязвимость лимитрофов. И к Прибалтике это относится полностью. Прибалтика — это просто нежизнеспособный организм. У нее есть единственная возможность кому-то отдаться. Так ведь никто же не берет! Сейчас ваша Латвия пытается взять в долг денег. Но что вам Великобритания ответила? То-то. Да и кто бы вам ни дал, все равно эти деньги полетят в трубу. И долги вам отдавать нечем. Это вообще не долги, а гуманитарная помощь, потому что дающий не очень рассчитывает получить деньги обратно, уж тем более с процентами.

Но в данном случае, если говорить о лимитрофных экономиках, я в первую очередь имею в виду Украину. Это государство может пропасть в самом ближайшем будущем. Уже сегодня на Украине обесценивание гривны — 10% в день. Это катастрофа. Страна не способна себя удержать ни политически, ни экономически. И здесь, кстати, тоже одна из точек, когда экономический кризис может перейти в военно-политический.

Ведь Украина — расколотая страна. И в той ситуации, когда начнется экономический коллапс, при отсутствии легитимной власти, государственных инструментов и государства вообще разным политическим силам не останется ничего другого, кроме как натравить одних на других. Ведь куда еще девать протестную энергетику? Некуда.

Перекроить планету

- Экономический кризис — как вирус. По идее, потом организм, вылечившись, должен полностью перестроиться.

— После грядущего экономического коллапса финансовый капитализм, как мы его привыкли видеть, скорее всего, не возродится. Речь идет о модификации системы, о ее коренном изменении, о каком-то ином социально-экономическом укладе. Думаю, что, например, «американской экономики» в глобальном масштабе вообще больше не будет.

Произойдет такая регионализация рынков. Возникнут некие определенно замкнутые финансовые, политические, военные системы, которые будут в значительной степени автономны и отличаться друг от друга по своему устройству. Связи, конечно, между ними будут, но в значительной степени меньшие, чем сейчас. К примеру, существовал СССР, он же торговал со всем миром нефтью, участвовал в глобальной экономике, но был замкнут.

После 2009 года, скорее всего, сохранится Китай, точно — Индия, что-то произойдет с исламским миром, возможно, в каком-то виде останется Европа. Но вот вопрос: какое место займет Россия? Это даже не вопрос, а вызов! Либо мы станем ядром большей части мира, супергосударством (во всех отношениях!), либо разойдемся и будем разорваны.

Думаю, у нас получится первый вариант, поскольку все равно некуда деться... Тогда будем говорить, что Россия станет суперцивилизацией, которая создаст в посткризисном мире новый порядок, новую систему взаимоотношений, новую экономическую формацию и так далее. Вот теперь об этом надо думать.

- Спасибо за беседу.

— Счастья вам в новом году...

Игорь Мейден, «Вести Сегодня», Латвия

Источник: ИНОСМИ.РУ


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map