Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование

ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование


13-07-2020, 11:14 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (507)
ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование
ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование

ЦИК РФ планирует внедрить технологию, которая позволит исключить возможность двойного голосования. Один из обсуждаемых вариантов — мобильное приложение для электронного голосования, которым смогут оперативно пользоваться члены избирательных комиссий. Об этом корреспонденту Федерального агентства новостей рассказали в Центризбиркоме. Предполагается, что к следующей федеральной кампании (выборы в Госдуму в 2021 году) новые технологические решения (программные продукты или новые электронные средства) будут реализованы.

По информации ФАН, в Центризбиркоме по поручению председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой была создана рабочая группа, которую возглавляет член ЦИК Антон Лопатин. Именно эта группа занимается разработкой технологических решений и выявлением всех, кто попытался обмануть систему и проголосовать дважды.

«В пятницу, 10 июля, состоялось первое заседание рабочей группы по противодействию двойного голосования, ее официальное название — «По контролю за однократностью получения бюллетеней для общероссийского голосования по вопросам одобрения изменения в Конституцию РФ». Эта рабочая группа была создана по распоряжению председателя ЦИК Эллы Памфиловой. Туда вошли большинство членов ЦИК, в том числе и назначенные политическими партиями, а также работники аппарата комиссии и Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии», — сообщил Лопатин.

ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование
ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование

Как пояснил член ЦИК, задача рабочей группы — найти нарушителей, проголосовавших дважды, а также противодействовать нарушениям законодательства в будущем.

Планируется эту работу завершить до Единого дня голосования, который пройдет в России 13 сентября.

«В ходе заседания был утвержден алгоритм проверки однократности получения бюллетеней и проработаны основные этапы и сроки действий по выявлению нарушителей, чтобы в будущем не допускать повторного голосования граждан (так называемая дорожная карта — перечень мероприятий, которые будут осуществляться. — Прим. ФАН)», — рассказал Антон Лопатин.

Технологии в действии

Собеседник ФАН заявил, что сейчас также обсуждается возможность разработки мобильного приложения, по которому члены участковых комиссий уже на предстоящих выборах в режиме онлайн будут сопоставлять избирателей и определять голосовали они уже или нет.

Новая система позволит идентифицировать гражданина, исключенного из списка голосующих по месту регистрации в связи с тем, что он ранее написал заявление о намерении сделать выбор с помощью «Мобильного избирателя».

Сейчас эти списки вручную изымаются из участковых комиссий, но если бы существовала платформа и такое приложение, то члену участковой комиссии было бы проще отследить всю информацию.

ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование
ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование

Дважды проголосовать не получится

Собеседник ФАН напомнил, что в рамках сервиса «Мобильный избиратель» люди могут голосовать не по месту регистрации, а там, где им удобно. Для этого достаточно написать заявление, которое можно подать лично в участковую избирательную комиссию или через МФЦ.

Проверка всех подозрительных голосов (двойных) будет осуществляться с помощью сверки двух списков: первый — по месту регистрации, второй — с участка, куда по заявлению закрепился человек.

Сверять списки будут не вручную, а с помощью автоматизированной системы ГАС «Выборы». Если подтвердится, что гражданин получил бюллетень и по месту регистрации, и месту голосования — это значит, что у проверяющих достаточно оснований, чтобы по такому случаю обратиться в правоохранительные органы.

От редакции добавим, что наказание за такие «шалости» как двойное голосование — штраф в 30 тысяч рублей. И уже есть оштрафованные.

Вернуться, чтобы проголосовать

Проверке подвергнут также тех, кто открепился на другой участок, но потом передумал и вернулся проголосовать по месту регистрации.

«Если человек выписался со своего участка и прикрепился к другому, более удобному, но в последний момент поменялись планы, и он вернулся на свой первый участок по месту регистрации, то по закону он все равно может проголосовать. Такое право у него есть, для этого ему надо написать заявление с просьбой включить обратно в список избирателей и подтвердить в письменном виде, что еще не голосовал на другом участке, — пояснил Антон Лопатин. — Такое право дается, но человек должен написать заявление и тем самым подтвердить, что не нарушает закон. Более того, подписывая форму заявления, человек подтверждает, что ознакомлен с информацией, что в случае нарушения избирательного законодательства (двойное голосование) будет привлечен к административной ответственности».

ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование
ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование

Заграница не поможет

Похожая процедура пройдет и с теми гражданами, которые голосовали за рубежом. В ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ в соцсетях появились сообщения, что россияне, находящиеся за пределами страны, якобы голосовали дважды (чаще всего упоминались Израиль и Великобритания). Все такие случаи будут тщательно проверены.

«Процедура будет следующая: мы возьмем списки тех, кто выбрал дистанционное электронное голосование и сверим со списками тех, кто голосовал за границей на участках. В том числе будут проверены и те нарушения, которые стали известны благодаря СМИ. ЦИК РФ уже отправил обращение в МИД РФ для получения такой информации», — уточнил Лопатин.

Проверить, где человек физически находился в момент голосования, нет. Но достаточно будет сверить данные проголосовавших на участках в посольствах и списки дистанционного электронного голосования. По словам собеседника издания, за рубежом можно было проголосовать в дистанционном электронном формате только в случае полностью верифицированного аккаунта на сайтах mos.ru и gosuslugi.ru («Мобильный избиратель»). А это не так просто полностью заполнить информацию в личном кабинете, сделать электронную подпись и подтвердить свою личность в МФЦ.

ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование
ЦИК разработает технологию, исключающую двойное голосование

Лучшие практики распространят на все выборные кампании

Рабочая группа по возможному двойному голосованию работает уже не первый год и всегда создается после каждой выборной кампании. Так было и в 2018 году после выборов президента, и в 2019 после Единого дня голосования. Там, где работает сервис «Мобильный избиратель», всегда будет создаваться рабочая группа. Изучается накопленный опыт, разбираются все практические нововведения.

Антон Лопатин пояснил, что в будущем лучшие решения по электронному голосованию в Москве могут войти и в общероссийскую практику. Сейчас изучается реальный опыт столицы, чтобы затем он был внедрен повсеместно.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля 2020 года. Поправки в Основной закон поддержали 77,92% граждан, имевших право голоса. Против проголосовали 21,27% избирателей. Явка составила 67,97%.

Автор: Светлана Субботина


Источник: /riafan.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map