Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хао Мулан, Надежда Дурова и Александра Ращупкина: легенды о девушках на фронте

Хао Мулан, Надежда Дурова и Александра Ращупкина: легенды о девушках на фронте


8-03-2020, 20:32 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Jihan | комментариев: (0) | просмотров: (4 138)

Хао Мулан, Надежда Дурова и Александра Ращупкина: легенды о девушках на фронте

В 2020 году наша страна будет праздновать 75 лет со дня Победы в Великой отечественной войне. Поэтому сегодня, поздравляя представительниц прекрасного пола, можно и нужно рассказывать и о тех, кого уже не поздравить, но о чьей отваге и героизме стоит пронести память сквозь столетия.

 

Речь пойдет, как вы уже поняли, о героинях, которые сражались с фашистами с 1941 по 1945 год. Стоит отметить, что причиной для мобилизации женщин на фронт и работы в тылу стала потеря личного состава.

 

И женщины отстаивали Родину как в боях, так и на заводах, в лазаретах, в караулах. Служили не просто наравне с мужчинами, но некоторые даже становились Героями Советского Союза. Всего этого звания удостоились около 90 женщин. Первой эту высокую награду заслужила посмертно комсомолка Зоя Космодемьянская.

 

Женщины осваивали профессию летчика-бомбардировщика, как это было с девушками из 46-гвардейского полка, известного как «Ночные ведьмы».

 

Женщины на фронте также осваивали стрельбу из снайперских винтовок. О Людмиле Павличенко, истребившей только по официальным данным порядка 309 офицеров и солдат Третьего Рейха, до сих пор ходят легенды.

 

 Среди женщин встречались и танкисты: знаменитая Мария Октябрьская, отправившаяся на фронт мстить за погибшего мужа на личном танке «Боевая подруга», на который они вдвоем с сестрой собрали приблизительно 50 тысяч советских рублей.

 

Хочется сказать и о трактористке Александре Ращупкиной. Она жила семейной жизнью, растила детей. Пока война не постучалась в двери, и мужа не призвал военкомат. Тогда она тоже стала проситься на фронт, ведь из трактористов легче всего сделать танкистов. Однако военные комиссары ей отказывали.

 

И вот тут 27-летняя девушка решила пойти на обман. Видимо, вспомнив о легенде 1806 года Надежде Дуровой – «кавалерист-девице», она как в мультфильме «Мулан» переоделась в юношу и записалась в добровольцы. Договорилась с врачом медкомиссии. И спокойно прослужила в танковой дивизии аж до 45-го года, когда получила ранение в Польше. Пока девушка лежала в госпитале, разразился грандиозный скандал, однако за нее попросил лично генерал Василий Райков, и Александру переоформили в соответствии с ее полом и оставили в полку. После окончания войны она демобилизовалась, встретилась с мужем и прожила долгую и счастливую жизнь до 2010 года.



Рейтинг публикации:

Нравится20



Ключевые теги: вов, женщины, герои
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map