Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кошки спасли блокадный Ленинград от полчищ крыс

Кошки спасли блокадный Ленинград от полчищ крыс


27-01-2020, 13:57 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: shaya | комментариев: (0) | просмотров: (1 251)

Кошки спасли блокадный Ленинград от полчищ крыс

 

Человеку легче переносить жизненные тяготы, когда рядом с ним друг, причем это не всегда человек. Животные занимают в нашей жизни очень важное место, а во время войны и блокады их помощь и вовсе оказалась неоценимой.

 

Ленинградцы, вспоминая о тех днях, признаются, что тяготы гитлеровской осады им помогли вынести и животные. Так, благодаря лошадям действовал конный санный обоз, перевозящий по ладожскому льду продовольствие.

 

Вес машин он бы не выдержал, и мука в город точно не попала бы, уйдя на дно озера. 960 лошадей спасали ленинградцев от голодной смерти, хотя сами страдали от бескормицы, ведь в 1941-м весь кормовой овес направили на мукомольные комбинаты для выпечки хлеба. Лошадей же кормили молодыми ветками, торфяным комбикормом (последний животные ели плохо).

Кошки спасли блокадный Ленинград от полчищ крыс

 
Собачий батальон Ленинградского фронта, или собаки санитарной службы, под руководством двадцати инструкторов спасли множество солдатских жизней. Так, во время операции «Искра» они вывезли с поля боя более 1800 раненых на собачьих упряжках.

 

Кошки спасли блокадный Ленинград от полчищ крыс

 

 

Самая знаменитая собака Ленфронта – шотландская овчарка Дик, поступившая на службу в начале войны и всего за месяц прошедшая курс обучения минно-розыскному делу. За время службы Дик был трижды ране, но прослужил в армии до 1948 года. Его минер-вожатый – ефрейтор Е. Барабанщиков. Дик находил мины любой сложности, участвуя также в разминировании Павловского дворца после снятия блокады Ленинграда.

 

Другой знаменитый пес служил в ленинградской милиции. Султан обезвредил более 1200 преступников за период блокады, выжив благодаря заботе своего проводника Петра Бушмина. Криминальные элементы боялись его как огня, сразу бросая оружие при его появлении. Интересный факт: Султан стал прототипом служебной собаки в повести «Мухтар» Израиля Меттера. По ней позже был снят советский фильм «Ко мне, Мухтар». Главную роль в картине сыграл другой герой – ветеран Ленинградского фронта Юрий Никулин.

Кошки спасли блокадный Ленинград от полчищ крыс

 

Про кошек тоже не стоит забывать. Милые пушистые зверьки, мурчащие на руках, тоже отличились во время войны. Блокадные кошки, спасенные своими хозяевами, отвечали взаимностью, охраняя жизни своих спасителей.

 

Так, среди легенд военного времени известна история о рыжем коте-«слухаче», живущем при зенитной батарее под Ленинградом. Он с удивительной точностью предсказывал налеты фашистской авиации, не реагируя на приближение советских самолетов. Кота даже поставили на довольствие по приказу командира, вознаградив за уникальный дар.

 

Кошки радовали людей в самые тяжелые минуты. Ленинградская школьница Зиночка Шаврова в своем дневнике написала, что в 1943 году она пошла в школу и заметила на углу Мойки и Невского большую толпу людей. Подошла ближе и увидела кошку с котятами за стеклом столовой кинотеатра «Баррикада». Живая кошка, играющая с котятами. На нее смотрели все – взрослые и дети, а их лица озаряла счастливая улыбка. Кошка для них значила мирную жизнь, надежду на то, что скоро их трудности останутся позади.

 

Спасали кошки горожан и в 1941-1942 годах, когда город одолевали крысы, уничтожающие запасы муки на мельнице. Их даже пытались давить танками, но зверьки просто забирались на них и ехали дальше.

 

Целые колонны крыс передвигались по городу, никого и ничего не боясь, пожирая все съестное, что находили. Люди голодали и заболевали, крысы жирели, а кошек не было, ведь их съели в начале блокады. Только после прорыва блокады в 43-м в город привезли четыре вагона кошек, часть выпустив прямо на вокзале, а часть раздав жителям. Вторая «кошачья мобилизация» пришлась на 44-й год – Сибирь помогла. Так, были очищены от крыс Эрмитаж и другие музеи. Неудивительно, что в городе на Неве любовь к кошкам уже на генетическом уровне. Они спасали Ленинград и его жителей.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Ключевые теги: петербург, вов
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map