Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В повышении темпов развития страны Путин ставит на молодежь и регионы

В повышении темпов развития страны Путин ставит на молодежь и регионы


30-11-2019, 15:21 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (834)

Призыв Путина обновить документы стратегического планирования актуален для изменения темпов развития России. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал депутат Госдумы Антон Морозов.

Путин заявил о необходимости обновления документов стратегического планирования

Путин заявил о необходимости обновления документов стратегического планирования
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Необходимо наработать и обновить документы стратегического планирования – об этом заявил президент России Владимир Путин в Нальчике на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям.

"Нужно учесть те изменения, которые мы внесли в стратегию государственной нацполитики. Наработать, обновить и другие документы стратегического планирования, в том числе такие как патриотическое воспитание и молодежная политика, также программы социально-экономического развития территорий", - сказал глава государства.

"Интересы молодежи нужно учитывать таким образом, чтобы страна ориентировалась на развитие, - отмечает парламентарий. – Сегодня мы наблюдаем, что в регионах явно не хватает перспективных проектов, которые при вложении государственных средств могли бы дать ощутимый эффект по созданию высокооплачиваемых рабочих мест, модернизировали образование для того, чтобы выпускаемые вузами специалисты были востребованы на рынке труда.

Сейчас молодежь в субъектах федерации часто не видит для себя перспектив, потому стремится ехать в крупные городские агломерации – Москву, Петербург, Екатеринбург, Новосибирск. Из-за этого регионы отстают в развитии. Создается замкнутый круг: с одной стороны, молодым специалистам негде работать на малой родине, с другой – там не построишь серьезные современные предприятия, так как нет высококвалифицированных кадров".

Ориентир на молодежь

Как ранее планировалось, основной темой обсуждения с участием Путина в Нальчике станет реализация Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.  Совет при президенте РФ по межнациональным отношениям был образован в 2012 году. К настоящему времени состоялось 11 заседаний совета, при этом их проведение в регионах уже стало традицией. В прошлый раз Путин собирал участников совета в октябре 2018 года в Ханты-Мансийске.

Поддержку молодежи президент назвал одним из приоритетов для государства

Поддержку молодежи президент назвал одним из приоритетов для государства

Государственную молодежную политику РФ до 2025 года утверждали в 2014-м. Она оговаривает комплекс мер, направленных на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, расширение возможностей для ее эффективной самореализации. Кроме того, повышение уровня потенциала нового поколения для "достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны, а также упрочения ее лидерских позиций на мировой арене".

"Разорвать порочный круг отставания регионов в развитии от крупных городов можно только за счет эффективной госполитики в сфере развития и поддержки молодежи. Причем работа должна вестись не точечно, как это часто бывает, а на системной основе – кластерной и сетевой. Так, чтобы покрыть всю территорию России. К сожалению, с таким подходом все еще сложно, а точечные меры не дают масштабных результатов.

При этом Госполитика по молодежи предусматривает большое число льгот для людей до 35 лет, однако на этом нельзя останавливаться. Нужно менять подходы к поддержке. То, что уже имеется – неплохо, но нужно создавать именно благоприятную среду, чтобы люди развивались и стремились к самосовершенствованию. Пока возможностей для самореализации молодежи в стране недостаточно – среда должна быть благоприятной", - подчеркивает эксперт.

Курс на экономику

Программа комплексного развития территорий РФ предусматривает план на 2016-2030 годы. Ожидаемый результат от реализации - расселение перегруженных городов, переселение жителей бесперспективных населенных пунктов в дома малоэтажного типа, отвечающие современным требованиям надежности и безопасности, с единовременным предоставлением рабочих мест в агропромышленных комплексах и индустриальных парках. А также развитие социальной инфраструктуры и рост трудовой занятости населения.

Социально-экономическое развитие территорий изменит темпы развития страны

Социально-экономическое развитие территорий изменит темпы развития страны
vk.com / Артур Парфенчиков

Прямой эффект от Программы - открытие новых вакансий для инженеров, технических специалистов и строителей, создание новых рабочих мест на промышленных предприятиях, выпускающую продукцию, необходимою для строительства малоэтажных домов. Кроме того, ожидается реализация инфраструктурных проектов: строительство детских садов и школ, медицинских учреждений и спортивных объектов, центров досуга и развлечений.

"В стране ситуация будет спокойной, если экономический рост стабилизируется на относительно высоком уровне. Пока большинство территорий отстают от крупных городов и богатых агломераций, добиться этого сложно. Необходимо распределять ресурсы с привязкой к реализации конкретных проектов, чтобы формировалась та самая благоприятная среда для жизни граждан по всей территории страны.

Ну и, конечно, нельзя забывать про социальную политику – меры поддержки уязвимых групп населения предстоит наращивать. Этим мы сократим количество бедных в стране и повысим среднюю "планку" уровня жизни", - заключает Антон Морозов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map