Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как герой рязанского ополчения Прокопий Ляпунов помог освободит Москву от поляков

Как герой рязанского ополчения Прокопий Ляпунов помог освободит Москву от поляков


3-11-2019, 16:54 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (3 237)

 

День народного единства – праздник настоящего подвига во имя Отечества. Сегодня хочется вспомнить настоящих героев, отстоявших свободу и независимость нашей страны.

 

Прокопий Ляпунов возглавил войско рязанских ополченцев, выдвинувшихся из своих краев освобождать Москву от поляков. Помимо этого, к Москве двигалось ополчение и из других городов. По свидетельству историков, это была огромная по тем временам сила – более 100 тысяч человек из 25 городов страны.

 

Сегодня во многих городах живут потомки тех, кто в 17 веке освобождал Русь от поляков. Они проявили мужество и такую сплоченность, аналогов которой не было нигде в мире. Люди вступали в ополчение по велению души и готовы были отдать свои жизни для блага страны. Они сражались, не щадя себя. Во времена Смуты погибла треть населения страны.

 

В Рязани, к сожалению, нет памятника народному герою Прокопию Ляпунову, хотя этот род – один из самых известнейших в России. Среди его представителей есть академик, директор лицея, композитор, музыковед и другие достойные люди.  Прокопий Ляпунов решил, что должен сделать что может, чтобы положить конец Смуте, посадить на трон настоящего русского государя и избавить страну от поляков.

 

У него все получилось. Ключевую роль в изгнании интервентов сыграли 1-е Рязанское и 2-е Нижегородское народные ополчения. Духовным вождем движения ополченцев выступил патриарх Гермоген. Среди ополченских воевод он особенно выделял рязанца Прокопия Ляпунова. Его боялись все враги. Его имя встречается даже в переписке польского короля Сигизмунда. Поляки вынашивали планы уничтожения героя ополчения, считая его очень опасным.

 

Ляпунов смог не только организовать людей на битву с врагами. Он стал руководителем Временного правительства на территории, свободной от поляков, и решал все вопросы: от сбора людей до снабжения и вооружения ополчения. По инициативе Ляпунова был создан «Земский приговор 30 июня 1611 г», где был список правил поведения нового царя: он должен был советоваться с боярами о введении новых налогов, а также предоставить льготы территориям, пострадавшим в период Смуты, изменения в судебник должны были вноситься по согласованию между государем, боярской и земской Думами. В 17 веке цари правили страной вместе с Земскими соборами – народ влиял на процессы, происходящие в стране.

 

Масштаб личности Ляпунова и Гермогена поражают воображение даже спустя несколько веков. Воевода из провинции не побоялся восстать против польской и шведской интервенции и интриг московских бояр. Они отдали жизнь за Русь. Гермоген погиб в польско-боярской тюрьме, Ляпунова убили в 1611 году в результате сговора поляков, московских бояр-предателей и казаков.  Ляпунов – человек, возглавивший процесс возрождения страны снизу. Неудивительно, что это многим не нравилось и враги захотели от него избавиться.

 

После смерти Ляпунова порядки, введенные им в 1-м ополчении, продолжали соблюдаться. Второе ополчение, во главе с Мининым, действовало с учетом опыта Первого ополчения. Рязанское ополчение вошло в Нижегородское, которое возглавлял Дмитрий Пожарский, получивший ранения в Первом ополчении во время боев за освобождение Москвы.

 

Потомки Ляпунова стремятся увековечить его память. В селе Исады в 30-е годы 17 века его родственниками была построена церковь Воскресения Христова. Сейчас потомки Ляпунова в этом селе создали Совет активистов, который собирает средства на памятник освободителю Москвы. Уже создан проект памятника скульпторами Твердовыми. Администрация Рязанской области потратила большие деньги на укрепление берега Оки, чтобы предотвратить разрушение старинного храма.



Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map