Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин договорился о взаимовыгодном сотрудничестве с африканскими странами – итоги форума «Россия-Африка»

Путин договорился о взаимовыгодном сотрудничестве с африканскими странами – итоги форума «Россия-Африка»


25-10-2019, 16:56 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Awgust | комментариев: (0) | просмотров: (1 807)

В РФ завершился первый в истории форум «Россия-Африка». Он проходил в городе Сочи и собрал представителей всех стран «черного континента». Участники форума обсудили основные моменты сотрудничества с Россией и между африканскими государствами. Повестка этих двух дней была насыщенной. Но основная миссия выпала на долю президента Российской Федерации Владимира Путина – более 10 личных встреч с лидерами государств Африки.

Африка – это огромные территории и потенциал. Еще недавно континент, преимущественно заселенный темнокожим населением, западный мир не принимал в расчет. В лучшем случае, здесь были колонии европейских государств, откуда Старый Свет выкачивал ресурсы. Сегодня интерес к континенту вновь растет и, во многом, благодаря богатствам его недр.

 

Экономический потенциал государств Африканского континента должен служить развитию расположенных здесь стран, считает Владимир Путин, исполнявший на форуме роль одного из модераторов дискуссии наряду с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. И Россия готова оказывать всестороннюю поддержку, чтобы у них все получилось.

 

Однако это не должна быть односторонняя помощь в виде вливаний извне. Можно бесконечно долго поставлять необходимую технику, оборудование, товары народного потребления, но благополучие африканцев достижимо лишь тогда, когда они сами развивают необходимую своей экономике инфраструктуру и производство, подчеркнул Путин. Мы готовы поделиться опытом и технологиями, открыты сотрудничеству, как и лидеры африканских стран, один за другим выражавшие заинтересованность во взаимовыгодных отношениях с РФ.

Так, глава Анголы рассказал о готовности к совместным проектам с нашей страной в горнодобывающей и энергетической отраслях. Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) подчеркнул, что Африка ценит работу Москвы в области безопасности континента и его экономического развития. Лидер Республики Чад подтвердил, что Россия – основной партнер этого государства в борьбе с терроризмом. А президент Конго предложил построить вместе с РФ новый газопровод.

 

При этом все спикеры подчеркивали, что нуждаются именно в партнерстве, а не в бесконтрольных вливаниях. Эту мысль точно сформулировал президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого: «Мы хотим выступать в качестве партнеров в выгодном для всех сторон сотрудничестве». Африка за свою историю пережила немало историй, когда за «безвозмездную» помощь со временем приходилось очень дорого расплачиваться.

 

Одним из самых заметных итогов форума стало подписание 50 коммерческих соглашений, контрактов и меморандумов на общую сумму 800 млрд рублей. Многие из этих договоренностей начнут реализовываться уже в ближайшее время. Например, в Руанде, в соответствии с межгосударственным соглашением, корпорация Росатом построит Центр ядерной науки и компетенций. По замыслу, его появление в стране сделает возможным дальнейшее развитие атомной энергетики и строительство собственной атомной электростанции.

 

Важно и то, что африканские участники форума и правительство РФ договорились о постоянном Форуме партнерства, чтобы коррелировать свои планы и ожидания с намерениями партнеров. В его рамках встречи на высшем уровне будут проходить каждые три года.

 

Таким образом, Россия и ее лидер Владимир Путин сделали важный шаг в прорывное развитие экономики, инвестицию в будущее страны. Наш опыт, знания и технологии ждут в Африке и готовы поддерживать с Россией взаимовыгодный обмен.



Источник: Politikus.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: россия, африка, путин, экономика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map