Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «По принципу ротации»: какие перестановки произошли в Совете по правам человека при президенте РФ

«По принципу ротации»: какие перестановки произошли в Совете по правам человека при президенте РФ


22-10-2019, 11:12 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (622)

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) возглавил секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Прежний руководитель объединения Михаил Федотов отправлен в отставку в связи с достижением 70-летнего возраста. Также СПЧ покинули ряд других его членов. Соответствующие перестановки утверждены указом президента. В Кремле пояснили, что изменения связаны с необходимостью ротации. Кроме того, в состав СПЧ вошёл исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский. Он заявил, что в рамках работы совета намерен заниматься правами Российских журналистов на территории других государств.

Новым главой Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека стал секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев. Прежний руководитель СПЧ, Михаил Федотов, отправлен в отставку в связи с достижением им 70-летнего возраста. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

«Российский журналист, общественный деятель и секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев с сегодняшнего дня указом главы государства Владимира Путина назначен советником президента и председателем Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека», — говорится на сайте СПЧ.

Из состава организации исключены занимавший должность зампредседателя совета Евгений Бобров, а также юристы Павел Чиков, Игорь Шаблинский и Екатерина Шульман.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, кадровые решения связаны с необходимостью ротации состава СПЧ.

Кроме того, о выходе из СПЧ сообщила руководитель комиссии Совета по правам человека при президенте РФ по гражданскому участию в правовой реформе, судья Конституционного суда Тамара Морщакова.

Сам Фадеев заявил, что намерен провести совещание, перед тем как принимать первые решения на позиции руководителя СПЧ. Для этой цели новый глава объединения проведёт организационное заседание.

«Председатель не является начальником всем этим людям, это же не административная структура. И тональность, повестку дня, конечно, задают собственно члены Совета по развитию гражданского общества (эту часть принято опускать) и правам человека. Я планирую пригласить коллег на организационное заседание, представить им своё видение и наработки и послушать их», — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил важность сохранения результатов, достигнутых прежним руководством СПЧ. Также он привёл своё видение работы, которой должен заниматься СПЧ. Он отметил важность борьбы с неравенством в разных сферах жизни человека.

«И это неравенство связано напрямую с правами человека. Конституция нам даёт права на достойную работу, на достойную зарплату, на образование и так далее. И это помимо политических прав, которые, безусловно, должны соблюдаться. Сегодня жизнь такова, что далеко не каждый может удовлетворить свои права», — сказал новый руководитель СПЧ.

Фадеев родился в 1960 году на территории Узбекской ССР, в Ташкенте. В 1983 году окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института. С 1986 по 1992 год работал на различных должностях в Академии наук СССР, где занимался вопросами макроэкономики и энергетики. В 1990-е годы Фадеев работал в изданиях «Коммерсант-Weekly», «Эксперт» и «Известия».

Впоследствии он работал в Общественной палате РФ, а также вёл несколько передач на Первом канале, в том числе ток-шоу «Структура момента» и воскресный выпуск программы «Время».

В организации подчеркнули, что СПЧ является консультативным органом президента и волен принимать решения о ротации членов совета. Работу Федотова на посту руководителя структуры в самом СПЧ оценили положительно.

«Михаил Александрович был дольше всех руководителем этой структуры. Были, конечно, как всегда, когда люди работают, какие-то шероховатости. Но я считаю, что эта структура (при Федотове). стала более авторитетной», — высказывание члена СПЧ и председателя постоянной комиссии по противодействию коррупции Кирилла Кабанова.

По его словам, ситуация со сменой главы СПЧ не уникальна.

«Когда уходила Элла Александровна (Памфилова, которая руководила СПЧ с 2004 по 2010 год), тоже были все в шоке. Даже члены совета, вы помните, уходили из совета. Но работа продолжилась, поэтому я думаю, что ничего уникального в этом нет», — заключил Кабанов.

Совет по правам человека — это консультативный орган при главе государства, созданный в 2004 году на базе Комиссии по правам человека при президенте РФ, в свою очередь, образованной в 1993 году.

В задачах организации значатся содействие процессам гуманизации и модернизации российского общества, экспертиза проектов федеральных законов для определения их соответствия целям развития гражданского общества, а также информирование президента о положении дел в области соблюдения прав и свобод человека. Решения СПЧ носят рекомендательный характер для органов государственной власти.

«Назначение Кирилла Вышинского»

Наряду с этими перестановками в состав СПЧ включён исполнительный директор МИА «Россия сегодня» Кирилл Вышинский. Сам журналист заявил, что в ходе работы в организации планирует заниматься правами российских журналистов на территории других государств. По его словам, в этом направлении заметны большие проблемы, в частности на Украине и в Прибалтике.

«Моих коллег в огромном количестве не пускают на Украину, есть проблемы в странах Прибалтики с нашими изданиями, с нашими журналистами. Не пускают, высылают, запрещают въезд на длительное время, снимают с поездов, вносят в санкционные списки и так далее. Я исхожу только из возможности быть полезным для какого-то реального дела, для меня это не вопрос должностей», — слова Вышинского.

Напомним, что Вышинский был задержан в мае 2018 года в Киеве. Главу РИА Новости Украина обвинили в поддержке самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик, а также в госизмене. Вышинского поместили под арест и несколько раз продлевали ему эту меру пресечения.

Сам журналист и его защита неоднократно утверждали, что считают преследование политическим. В частности, он говорил, что инициатором дела был экс-президент Украины Пётр Порошенко, который таким образом хотел поднять свой политический рейтинг.

В конца августа 2019 года апелляционный суд освободил Вышинского из-под стражи под личное поручительство. В начале сентября Вышинский прибыл из Киева в Москву в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией. Он допускает, что на Украине его впоследствии осудят за «госизмену» на срок до 15 лет.

«По-прежнему высока вероятность (в любом случае она есть), что я могу быть признан виновным и осуждён по статье 111 за госизмену на срок от 12 до 15 лет», — сказал журналист.

Будь в курсе актуальных событий: vk.com/geopoliticsrussia



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map