Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктика возвращается домой

Арктика возвращается домой


4-04-2019, 16:41 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (3) | просмотров: (3 677)

 

Арктика

Почти 20 лет (с 2001 года) исследовательских работ и доказательств принадлежности арктического шельфа России в качестве продолжения российской континентальной плиты, наконец, близки к завершению. Об этом сообщает ТАСС устами главы агентства Роснедр Евгения Киселева:

 

«В рамках работ, которые выполнялись Роснедрами и Минприроды России в этом году, в частности, на сессиях подкомиссии ООН подготовлены материалы, которые позволят на 49-й сессии подкомиссии принять решение, которое является чрезвычайно важным для нас. Подкомиссия заявила о геологической принадлежности территорий, которые мы включаем в расширенные границы континентального шельфа, к структурам продолжения шельфа и континента Российской Федерации. Это важнейшее заявление, которое в какой-то степени определяет успешность нашей заявки...

Я полагаю, что в рамках последующих двух-трех сессий эти вопросы [технические — авт.] будут решены и мы добьемся положительного результата в этом направлении».

 

Я далёк от мысли, что в подкомиссии ООН есть российские лоббисты, больше похоже на то, что заявка настолько фундаментально проработана, что отклонить её в здравом уме и памяти оказалось просто невозможно.

 

Впрочем, праздновать пока рано, окончательного решения ещё не принято. Тем более, что, по всей видимости, заявка будет принята частично, то есть, не на весь российский сектор вплоть до Северного полюса площадью 1,2 млн км2. В данном случае Северный полюс - это заложенный максимум, в расчёте на необходимый минимум. А необходимый минимум — это вся зона, по которой будет проходить Северный морской путь. То есть, цель, безусловно, будет достигнута.

 

В общем, уже сейчас, независимо от конечного результата, данное событие свидетельствует о:

1. Торжестве российской фундаментальной науки, способной выполнить работу, непосильную никому из заинтересованных стран.

2. Стратегическом мышлении российской власти:

а) предвосхитившей борьбу за Арктику задолго до того, как она началась;

б) сохранившей и приумножившей уникальный ледокольный флот в количестве судов, больше, чем у всего остального мира вместе взятого.

 

А пока суть да дело,

Роснефть рассматривает возможность создания Арктического кластера на основе собственных и перспективных проектов в регионе.

Арктический кластер Роснефти может включить в себя Ванкорский кластер, в т.ч. Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное месторождения.

Также в него может войти ряд геологоразведочных проектов Южного Таймыра, в т.ч. Ермак, СП Роснефти и BP, а также перспективный Западно-Эргинский участок.

На следующем этапе, при подтверждении ресурсной базы, в создаваемый кластер могут войти также активы Восточного Таймыра, расположенные в районе Хатанги.

Первоначальные геологоразведочные работы Роснефти в этом районе оказались успешными.

В июне 2017 г. Роснефть сообщила об открытии Центрально-Ольгинского месторождения нефти с запасами 81 млн т по категории C1+C2.

Основной ресурс там расположен на суше.

Обеспечить добычу нефти Арктический кластер может уже к 2024 г. с ростом до 100 млн т/год к 2030 г.

 

Для обеспечения грузоперевозок по Северному морскому пути:

в г. Большой Камень Приморского края Роснефть продолжает работы по развитию судостроительного комплекса (ССК) Звезда. Портфель заказов Роснефти на Звезде сейчас составляет 25 судов, на строительство которых заключены обязывающие судостроительные контракты.

Суммарный дедвейт заказанных Роснефтью судов превышает 2 млн тн, причем большая часть предназначена для работы в Арктике.

Так, на Звезде будут построены 4 судна снабжения усиленного ледового класса.

Еще 10 судов типоразмера Афрамакс на газомоторном топливе обеспечат вывоз сырья по СМП.

Началось строительство 10 танкеров-челноков дедвейтом 110 тыс. тн.

Всего ССК Звезда заключено твердых контрактов на 36 судов.

Помимо заказов Роснефти, будет строится 5 судов для Газпрома, еще 5 - для Совкомфлота и 1 для Росморпорта.

...сейчас идет поиск экономически оправданного варианта, которая позволит конкурировать с южнокорейскими строителями, которые впрочем, будут также участвовать в кооперации по строительству этих судов на первом этапе.

Также ССК Звезда совместно с проектировщиками ЦКБ Айсберг приступила к подготовке строительства головного ледокола Лидер.

 

Арктика возвращается домой.

 

США начинают битву за СевМорПуть.

США: Арктика, прилегающая к России — дело внутренней безопасности Америки.

 

для ИА REX

 

Александр Дубровский

 



Рейтинг публикации:

Нравится70



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: astill07 (6 апреля 2019 00:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1423
    Рейтинг поста:
    -1
    Через 200-300 лет, вполне возможно, будут этот (наш) период России в курсе истории называть и изучать,, как время освоения и практического (экономического, технологического) овладения Российской Арктики.

       
     


  2. » #2 написал: Александр Дубровский (4 апреля 2019 19:51)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Публицист
    публикаций 1308
    комментария 142
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Яблоневый город
    Пока рано радоваться. Единственная причина по которой наша заявка до сих пор в работе - они пока не нашли способа обосновать как России отказать, а США и Канаде нет. Автор надеется, что отклонить её в здравом уме и памяти они не могут, в чём я сомневаюсь, так это в их здравом уме((.

    Поймите, даже если будет принято другое решение (считаю его маловероятным), Арктика всё-равно вернётся домой. Такова там диспозиция сил

       
     


  3. » #1 написал: Яблоневый город (4 апреля 2019 19:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 355
    Рейтинг поста:
    0
    Пока рано радоваться. Единственная причина по которой наша заявка до сих пор в работе - они пока не нашли способа обосновать как России отказать, а США и Канаде нет. Автор надеется, что отклонить её в здравом уме и памяти они не могут, в чём я сомневаюсь, так это в их здравом уме((.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map