Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бандитская подоплека: как «Новая газета» получила название

Бандитская подоплека: как «Новая газета» получила название


7-11-2018, 19:38 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (1 085)

Как бы ни пыталась «Новая газета» позиционировать себя в качестве первоклассного и независимого издания, на деле все выходит совсем не так. Оппозиционное СМИ напрочь погрязло в скандалах из-за публикации джинсы от западных кураторов и тиражирования откровенных фейков.

 

 

Стоит вспомнить хотя бы последний вброс Дениса Короткова, который получил широкую огласку. Так, журналист опубликовал материал, в котором рассказал о неком информаторе Валерии Амельченко, таинственным образом «пропавшем». Такую историю напридумывал, которой любой писатель-фантаст бы позавидовал. Впрочем, в скором времени осведомитель Короткова заявился в полицию живым и невредимым, рассказав правоохранителям все о грязных махинациях «журнализда».

 

И удивляться здесь нечему, ведь изначально руководители издания Сергей Кожеуров и Дмитрий Муратов строили свое «детищие» на лжи. Также как и все материалы, выходящие в «Новой», история этого издания лжива и порочна.  Что тут говорить, если даже своим названием газета обязана бандитам.

 

Как известно, «газета» выходит уже с 1993 года, и первоначальным ее названием было – «Новая ежедневная газета». Пришлось выбрать такое название, поскольку «Новая газета» к тому времени уже было занято.

 

А первообладателем бренда, в свою очередь, был трудовой коллектив Старооскольского цементного завода (сегодня ОАО «Осколцемент»), который издавал свою малотиражку.

 

Как рассказывал уже позже в одном из интервью Сергей Кожеуров, к тому времени «…вместо завода появилось акционерное общество. Его новые руководители с пониманием к нам отнеслись, написали письмо в Минпечати  с отказом от регистрации. Так мы вернули себе свое историческое название «Новая газета».

 

Если говорить начистоту, то не вернули, а просто-напросто отжали, и помогли «новогазетчикам» в этом бандюганы, контролирующие завод. Ни для кого не секрет, что в лихие 90-е крупные предприятия крышевались различными бандитскими группировками, и Старооскольский цементный завод не стал исключением.

 

В то время предприятие находилось под жестким контролем Кальбоновской ОПГ, названной в честь своего лидера Николая Аршинова  по прозвищу «Кальбон». В белгородской области группировка известна благодаря атакам на предпринимателей, крышеванию и отъему бизнеса, а также сбору дани и другим «подвигам». Если началась деятельность Аршинова с рэкета и захвата бизнеса, то позже он принялся за похищение людей.

 

Стремительно набрав криминальный вес дерзкими делами, группировка стала контролировать весь бизнес в Старом Осколе и Губкине (Белгородская область).

 

Так что справедливее и точнее будет сказать, что договариваться редакции «Новой ежедневной газеты» о смене названия пришлось с бандитами, которые крышевали завод, а не с руководством уважаемого предприятия. Судя по успешной смене бренда, Кожеуров и компания быстро нашли общий язык с криминалитетом.

 

Стоит сказать, что члены «кальбоновской» группировки были объявлены в розыск лишь в 2016 году. Однако до этого момента и по сей день «новогазетчики» ни разу не уделили внимание бесчинствам данной ОПГ на Белгородчине, что довольно-таки странно, ведь контент издания изобилует криминальными темами.

 

Но больше в этой истории поражает то, скакой легкостью главред «НГ» Сергей Кожеуров нашел общий язык с представителями ОПГ.  Стремление решать различные вопросы незаконными методами сохранилось у Кожеурова и Муратова и по сей день, что и находит свое отражение в редакционной политике «Новой газеты».

 

Впрочем, чему тут удивляться, ведь «Новой» плевать, с кем работать, «новогазетчики» уже давно живут по принципу «деньги не пахнут». Поэтому для них было так легко отжать бренд у коллектива цементного завода при помощи прожженных бандитов.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map