Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На какие уловки идут иноагенты, чтобы обойти блокировку «Яндекса»

На какие уловки идут иноагенты, чтобы обойти блокировку «Яндекса»


27-10-2018, 18:31 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Ева Лисовская | комментариев: (0) | просмотров: (1 018)

Новостной агрегатор «Яндекс» начал выполнять требования Роскомнадзора по блокировке и ограничению выдачи по отдельным поисковым запросам. Речь идет о контенте, размещенном на националистических площадках и сайтах иностранных агентов, которые запрещены в РФ. Это, в первую очередь, касается ИГИЛ и украинской нацистской организации УНА-УНСО.

 

Борьба с ресурсами, которые занимаются подрывной информационной работой в РФ, началась в 2017 г. с одобрения Госдумой закона о признании иноагентами СМИ, которые финансируются иностранцами. Закон позволил блокировать без суда сайты с нежелательным контентом. Вся информация о заблокированных сайтах собрана на портале Федеральной государственной информационной системы (ФГИС).

 

Согласно ст. 15.8. ФЗ «Об информации», все операторы поисковых систем должны исключать из поисковой выдачи интернет-ресурсы, которые заблокированы в РФ. За тем, чтобы закон соблюдался, следит РКН. В ведомстве сообщили, что в ближайшее время будет оштрафован Google за нежелание подключиться к ФГИС. 

 

Отдельного разговора заслуживают ресурсы, которые продвигают интересы Запада и ведут против РФ информационную войну.

«Открытая Россия» - незарегистрированное общественно-политическое движение, созданное Ходорковским. На сайте организации постоянно появляются призывы к беспорядкам, глумятся над историей страны и льют грязь на Россию.

 

«Радио Свобода» появилось в конце 40-х гг в качестве инструмента психологической войны и пропаганды. СМИ создавалось и курировалось антикоммунистическом подразделением ЦРУ. Издание по сей день занимается антироссийской пропагандой и разжигает межнациональную рознь в РФ.

 

 «Радио Свобода» и «Голос Америки» входят в состав  «Агентства глобальных медиа США».  «Голос Америки» часто вмешивался в российские выборы и внутреннюю политику страны, вел вредную и разрушительную для РФ агитацию.

 

Показательно, что всем этим СМИ запрещено законом вещать на территории Америки, чтобы люди не обалдели от разницы между внутренней и внешней пропаганды. Между тем, на территорию РФ вещают многие организации и ведут антироссийскую пропаганду. Это, к примеру, Free Press Unlimited, фонд «Наследие», Джеймстаунский фонд и Фонд Макартуров.

 

Америка ведет против РФ информационную войну, поэтому в России были приняты законы, направленные на борьбу с этой деятельностью. Несмотря на это, поисковики «Яндекс» и Google информацию с этих ресурсов блокируют выборочно. Аналогичная история с украинскими националистическими организациями УНА_УНСО и «Правый сектор». Антироссийское издание Regnum имеет ряд предупреждений, а вот любую информацию «Новой газеты» и «Фонтанки» можно получить в свободном доступе.

 

По мнению политолога Александра Асафова, «Яндекс», который на данный момент лишь частично блокирует нежелательный контент, обязан выполнять требования РКН, поэтому роботы компании, которые индексируют материалы, должны менять алгоритмы своей работы. Перенастройка системы идет медленно, есть что совершенствовать.

 

Политолог отметил, что владельцы информационных ресурсов с антироссийским контентом идут на уловки, чтобы материалы индексировались поисковыми системами. Они продолжат этим заниматься до тех пор, пока эту деятельность будет спонсировать Запад, считающий РФ серьезным геополитическим противником.

Несмотря на существующие сложности, закон должен соблюдаться, а требования РКН выполняться. Надо понимать, что даже если удастся убрать из выдачи запрещенные ресурсы, могут появиться новые – придется ограничивать доступ и к ним.

 

По мнению политолога, для антироссийской пропаганды в будущем могут активно использоваться рерайты, которые роботы не смогут распознавать как копии, если нет ссылок на первоисточники.

 

Технологии могут дойти до того, что будут создаваться автоматические рерайты материалов, которые будут подстраиваться под работу роботов.

Помимо этого, антироссийская пропаганда может начать делать ставку на количество. Текст, очерняющий РФ, будет появляться не на 1 ресурсе, а, к примеру, на 500. «Яндексу» придется работать над улучшением механизмов индексирования. Уже сейчас есть хорошие наработки, применяемые для борьбы с коммерческим спамом.

 

Предсказуемо, что для обхода блокировок Запад начнет создавать СМИ-однодневки.

 

Россия принимает серьезные меры для противодействия западной пропаганде. Информационная война против РФ продолжается, Запад намерен придумывать новые способы обхода блокировок. «Яндексу» и другим поисковым системам придется совершенствовать механизмы своей работы, чтобы блокировать выдачу вредоносного контента.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map