Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый законопроект о больших пользовательских данных россиян будет контролировать Роскомнадзор

Новый законопроект о больших пользовательских данных россиян будет контролировать Роскомнадзор


26-10-2018, 11:42 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (818)

 

Вчера, 25 октября, стало известно, что в российский парламент внесли законопроект, посвященный защите больших пользовательских данных. Благодаря инициативе депутата Госдумы и заместителя председателя Комитета по контролю Михаила Романова, операторы не смогут бесконтрольно торговать не принадлежащей им информацией.

 

Соблюдение закона будет контролироваться Роскомнадзором.

Большие пользовательские данные – это все сведения, которые каждый из нас оставляет о себе в сети. Например, запросы на поисковых сайтах, фото и видео в социальных сетях, использование онлайн-сервисов и мобильных приложений. Для их защиты Михаил Романов предложил изменить и дополнить ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» специальный регулирующий оборот. Так, 149-й закон дополнится статьями 122-124, в которых будут отражены особенности государственного регулирования обработки Big Data или же больших пользовательских данных.

 

Зачем это надо? Дело в том, что с пользователей сети Интернет данные собирают не только различные приложения и сайты, но и наблюдающие сервисы, которые даже напрямую не контактируют с человеком. В их число входят коды на сайтах, счетчики и многое другое.

 

Данная информация особенно нужна крупным компаниям. Они покупают её у представителей небольшого бизнеса, например, у одних – номера телефонов, у других – IP-адреса. Затем объединяют и выгодно перепродают. Получается, что игроки рынка собирают воедино всю доступную информацию о россиянах и наживаются на ней. Конечно, они говорят, что используют только обезличенные пользовательские данные, но, по факту, люди постоянно подвергаются слежке и невозможно отследить, куда уходит вся информация.

 

Именно поэтому Михаил Романов и инициировал внесение изменений в законопроект с целью защитить россиян от несанкционированного использования информации, которой они делятся в сети. Более того, будет создан отечественный рынок Big Data, который позволит не только укрепить информационный суверенитет РФ, но и запретить обработку больших пользовательских данных, кроме случаев, когда сведения нужны следствию.

 

По словам Михаила Романова, в России существует программа содействия оперативно-розыскным мероприятиям, и обновленный законопроект не должен ей противоречить. Депутат считает, что операторами Big data могут  быть органы исполнительной власти, причем, как федеральные, так и региональные; органы местного самоуправления; юрлица и физлица. Оператор будет обязан сообщать пользователю о том, что намерен производить операции с его данными, а на продажу сведений третьим лицам и вовсе запросить информированное согласие.

 

И, как сообщалось выше, контролировать рынок в соответствии с законодательством, станет Роскомнадзор. Ведомство будет вести реестр всех операторов Big data. Впоследствии обязанности РКН могут быть расширены.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map