Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как правительство собирается улучшать демографию в стране?

Как правительство собирается улучшать демографию в стране?


19-10-2018, 09:09 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 058)

Как правительство собирается улучшать демографию в стране?

На сайте Минтруда опубликован паспорт национального проекта "Демография". На увеличение показателей рождаемости в стране из федерального бюджета выделят 3,5 трлн рублей.

Об этом ранее на совете по стратегическому развитию и национальным проектам сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев, отметив, что "деньги очень большие, стало быть каждое предложение в проект должно быть ориентировано на максимальный эффект".

Рассказываем о том, на что планируют направить средства и к каким результатам это должно привести.

Почему возникла такая инициатива?

В ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин обозначил ключевые для развития страны направления. Они были отражены в майском указе, согласно которому правительство должно разработать 12 национальных проектов. В число социальных вошли здравоохранение, экология, демография, образование, жилье и городская среда.

Их реализация рассчитана на шесть лет — до 2024 года.

"Демография", в свою очередь, включает пять федеральных проектов: поддержка семей для увеличения показателей рождаемости, развитие дошкольного образования, а также федеральные проекты по формированию здорового образа жизни и физкультуре. Особый акцент сделан на создании условий для активного долголетия, заботе о здоровье людей всех возрастов.

Физкультура по-новому

Одна из целей нацпроекта — за шесть лет добиться того, чтобы больше половины россиян (не менее 80 млн человек) занимались физкультурой и спортом (по данным на 2017 год — 21,6%). Для этого в рамках проекта "Новая физическая культура населения" в 2019 году запланировано целое научное исследование, которое даст представление об условиях, которые нужны россиянам для занятий спортом. По планам как минимум в половине российских вузов и колледжей среднего профессионального образования откроются студенческие спортивные клубы, а в муниципальных районах и городских округах появятся 235 объектов спорта. Также планируется закупить современное оборудование для 400 школ олимпийского резерва. Кроме того, проект подразумевает создание методов, которые помогут оценить качество на рынке физкультурно-спортивных услуг.

Тем организациям, которые развивают массовый и резервный спорт, государство планирует оказывать финансовую поддержку, в том числе выделять гранты.

Помощь женщинам с детьми

Дать возможность женщинам, воспитывающим детей-дошкольников, совмещать семью и карьеру — такова цель направления "Улучшение условий для трудовой деятельности женщин". Для этого правительство хочет увеличить доступность дошкольного образования до 100% (в 2017 году — 76%). Речь идет о детях в возрасте от двух месяцев до трех лет.

Также в планах — развитие сети организаций, которые занимаются дошкольным образованием, и поддержка альтернативных форматов работы с дошкольниками — группы кратковременного пребывания, семейные дошкольные группы. Размер грантовой поддержки форматов работы с дошкольниками достигнет почти 6 млн рублей.

До 2024 года примерно 9 тыс. женщин получат гранты на создание "групп по присмотру и уходу за дошкольниками". Чтобы мотивировать предпринимателей развивать проекты в данной сфере, правительство выделит 13 860 млн рублей из федерального бюджета.

Около 30 тыс. женщин в год пройдут профессиональное обучение в качестве нянь (к 2024 — 150 тыс. чел.). На это выделят почти 8 млн рублей. В эту же сумму входит возмещение нуждающимся семьям оплаты услуг по уходу за детьми.

Старшее поколение

Еще одна задача нацпроекта — повысить среднюю продолжительность жизни россиян до 67 лет. Для этого планируется увеличивать масштабы диспансеризации и улучшать систему социального обслуживания пожилых людей.

РЕКЛАМА

В частности, ожидается, что в каждом регионе будут созданы медико-социальные центры для стационарной и консультативной помощи пожилым (гериатрические центры). Проект коснется и материально-технической базы. Например, в смету расходов входит ремонт учреждений соцобслуживания, которые находятся в аварийном состоянии или требуют реконструкции.

Чтобы выявлять заболевания на ранних стадиях, проект предусматривает увеличение количества профилактических осмотров россиян трудоспособного возраста до 90% (в 2017 году — 16%).

Одно из ключевых нововведений — создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и людьми с инвалидностью, которое включает соцобслуживание, реабилитацию, медицинский уход, помощь семьям и родственникам. Пилотные проекты по созданию такого комплексного подхода к улучшению качества жизни пациентов уже идут в шести регионах России.

На создание модели долговременной помощи в регионах России к 2024 году планируется выделить почти 11 млрд рублей, а на организацию гериатрической службы — 173 млн рублей.

Здоровый образ жизни

Увеличить количество россиян, которые ведут здоровый образ жизни, правительство намерено с помощью информационной кампании в СМИ, специального интернет-портала по вопросам здорового образа жизни и корпоративных программ укрепления здоровья. Официально эта часть нацпроекта называется "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек".

Так, количество курильщиков к 2024 году планируется снизить на 10% (в 2017 году курят 30% россиян). Для этого будут разработаны дополнительные ограничения на употребление табачной продукции.

К решению проблемы правительство намерено привлекать некоммерческие организации, проводя конкурс проектов на предоставление субсидии из федерального бюджета.

Подробности на ТАСС



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map