Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дойдем ли мы до Конституционной Реформы?

Дойдем ли мы до Конституционной Реформы?


12-10-2018, 16:24 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: shamala | комментариев: (4) | просмотров: (1 637)

 

Конституционная реформа вернёт в Россию дореволюционные формы правления и устранит риски сепаратизма
Александр Халдей

Выступление председателя Конституционного суда Валерия Зорькина в «Российской газете» по вопросу предстоящих реформ государственного управления многие связали с планами досрочного ухода Путина и передачи им через 2 года власти преемнику. Дескать, под это и затеяна так называемая "конституционная реформа" – чтобы узаконить новую структуру власти в виде Госсовета. 

 

Однако Зорькин чётко сказал: никакой конституционной реформы не предполагается. Все изменения будут происходить в рамках существующей Конституции. Президент России Владимир Путин тоже чётко выразил своё отношение к этому вопросу: "Никаких изменений Конституции пока не предусмотрено". Естественно, все пропустили слово "не предусмотрено" и ухватились за слово "пока". То есть, в принципе, изменения Конституции не исключаются. Весь вопрос в сроках. Оптимальные сроки названы, исходя из логики процесса – примерно за два года до выборов президента.

 

Но Зорькин назвал основные направления реформ – это приведение местных органов в положение, исключающее противопоставление их органам государственной власти. То есть задача состоит в том, чтобы выстроить вертикаль управления "Центр-регионы" так, чтобы подчинить регионы центру и исключить сепаратистские поползновения последних. И даже просто исключить возможность торговаться с центром в вопросах, представляющих общегосударственный интерес.  

 

Когда-то Владимир Путин назвал национально-территориальный принцип устройства СССР и РСФСР миной замедленного действия под государством. Многие патриоты тогда обиделись, но практика показала – напрасно. Сепаратизм в СССР, включая Россию, стал развиваться как раз по  линиям национальных границ союзных и автономных республик, субъектов федерации. В СССР остановить процесс распада по национальным границам не удалось, а в России удалось ценой колоссальных усилий и жертв. Однако при малейшем ослаблении государства нынешние тлеющие искры разгорятся в пламя, и конфликт центра и регионов станет основой спровоцированной гражданской войны.

 

В царской России был вполне оптимальный принцип территориального устройства - губернии. Это были  территориальные образования, не похожие на нынешние края и области. Разумеется, сам по себе принцип такого устройства не является гарантией от переворотов и заговоров, когда именно в результате захвата власти в столице начинается распад государства. Но сложившаяся в советское время форма областного и республиканского принципа территориального деления сейчас не подходит.

 

И потому то, что получило образное название "Конституционная реформа", на самом деле будет изменением принципов территориального управления. Федеративное устройство России претерпит изменения в направлении создания губерний как более укрупнённых субъектов федерации. Планируется определить, что губерния будет включать в себя население численностью в 4-5 миллионов человек и таких губерний будет 20-30.  Это очень интересное решение, позволяющее решить сразу несколько важных задач. 

 

Прежде всего, это позволит уйти от национального деления территории страны. В составе каждой губернии русское титульное население будет составлять большинство. Можно будет избавиться от такого декоративного института управления, как Федеральные округа. Нынешние крупные регионы, такие как Сибирь, Поволжье, Дальний Восток и Кавказ, утратят возможность национального самоопределения как отдельные субъекты федерации.

 

По прежним административно-территориальным и национальным границам раскол России будет предотвращён. Более того, появится возможность включить в состав губерний территории с потенциально  спорной юрисдикцией – Абхазию и Южную Осетию, Крым, Приднестровье, Калининградскую область, существующую как обособленный выделенный анклав. 

 

При этом донорские территории будут соединены с дотационными. Нагрузка по их финансированию будет распределена между госкомпаниями. Это повысит экономическую устойчивость губерний. Сократится аппарат управления, снизятся затраты на его содержание.

Устранится один из главных генераторов внутриполитических кризисов – выборность губернаторов. Не надо думать, что кризисы исчезнут с ростом уровня жизни. Конфликты интересов останутся, и они продолжат быть угрозой, которая каждые выборы будет срывать регион в очередную смуту. Вместо нынешних губернаторов, которые, по сути, являются переименованными прежними первыми секретарями обкомов правящей партии,  будут назначаться генерал-губернаторы с большими бюджетными и правовыми полномочиями. 

 

Для подобных решений может потребоваться корректировка некоторых статей Конституции. И это возможно – ближе к оптимальным срокам накануне выборов Думу. В итоге новый облик России будет определяться так: новые политические партии, новый принцип государственно-территориального устройства, новые институты власти, этот принцип выражающие, новый парламент, новый президент. В итоге – обновлённая Россия. 

 

Зорькин верно предупредил – не стоит питать иллюзий, что некие юридические перекройки способны решить те проблемы, которые существуют в силу конфликта интересов основных социальных сил. Как ни называй правовую систему, нельзя забывать, что это – надстройка. Базис – это господствующие экономические отношения, которые имеют в некоторых регионах национальную специфику. Но объективные признаки господствующей формации будут определяющими для всех форм надстроечных отношений. 

 

Основное направление развития России будет пролегать между развитием капитализма и попытками этот капитализм обуздать. В политической борьбе между этими тенденциями реформа государственной власти должна пройти устойчиво. Понятно, что это потребует всего срока президентских полномочий Владимира Путина, и все разговоры о его якобы досрочной отставке являются не более чем досужими домыслами. 



Источник: REX.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: shamala (13 октября 2018 08:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: edgon
    Что такое авторитарный базис? Это делегирование воли начальника подчиненному по формуле {субъект --> объект}.
    Можно назвать ее модулем авторитарной власти. Из таких модулей выстраивается авторитарное государство, армия да и вся наша жизнь.


    По другому это называется иерархия. Иерархическая пирамида. Или вертикально-интегрированная система управления.

    Но существуют горизонтально-интегрированные системы. Это системы коллективного управления. Системы коллективного принятия решений. У нас на планете почти не применяются.

       
     


  2. » #3 написал: edgon (12 октября 2018 22:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 234
    Рейтинг поста:
    +2
    Как ни называй правовую систему, нельзя забывать, что это – надстройка. Базис – это господствующие экономические отношения, которые имеют в некоторых регионах национальную специфику. Но объективные признаки господствующей формации будут определяющими для всех форм надстроечных отношений.


    Ньюансик. Надстройкой классики марксизма называли политическую систему государства. А она порождается базисом, а именно - производственными отношениями. Так оно и есть. Но моя речь о тех производственных отношениях, которые определяются конфигуратором власти, по вертикали и горизонтали. Вот они и являются двигателем предметных экономических и технологических отношений.
    Кстати, классики оных не разглядели и потому коммунизм унаследовал старый, авторитарный базис, диктатуру и репрессивное государство.

    Что такое авторитарный базис? Это делегирование воли начальника подчиненному по формуле {субъект --> объект}.
    Можно назвать ее модулем авторитарной власти. Из таких модулей выстраивается авторитарное государство, армия да и вся наша жизнь.

    Да, либеральное общество взрывоопасно, коль живет по закону джунглей и погрязло в антагонистических противоречиях. Потому оно не может сушествовать без полицейского государства.

    Стало быть, на кону решение главного вопроса - концептуального. А именно реформирования базиса или конфигуратора власти авторитарного в демократический. Благо, природа раскрывает тайну способа своего существования, типа демократического. https://ridero.ru/books/sozdat_obshestvo_socialnoi_garmonii/ А мы ведь ее дети, но все еще влачим существование не по ее закону, известному как закон диалектики, а согласно волевому императиву субъекта. Вот об этой причине драмы человеческого существования - книга А.Шопенгауэра "Мир как воля и представление".

    Реформируется базис (Ст. 13. конституции РФ) - и все проблемы решаются по-другому а то и вовсе отпадают. Например, общество социальной гармонии может быть многонациональным и одновременно монолитным, коль любые противоречия улаживаются на основе триад закона диалектики в системе демократического государства.

       
     


  3. » #2 написал: Nikson777111 (12 октября 2018 17:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 155
    Рейтинг поста:
    +2
    Планируется определить, что губерния будет включать в себя население численностью в 4-5 миллионов человек и таких губерний будет 20-30.
    Отличная идея, у нас огромный дисбаланс по регионам. Самое сложное конечно, как будет определена граница Кавказких республик, очень непростой вопрос.

       
     


  4. » #1 написал: shamala (12 октября 2018 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    0
    Взято отсюда: Политическое Обозрение.

    Из 450 народных депутатов, партию «Единая Россия» в Государственной думе представляют 343 избранника. Затем идет КПРФ с 42 мандатами, ЛДПР – 29 депутатов, «Справедливая Россия» с 23 представителями, партия «Родина» -1 депутат и «Гражданская платформа» тоже с одним представителем. Зачем партии власти понадобилось столько народных избранников в Госдуме?

    Можно предположить, что такое большое количество «единоросов» в Парламенте собрано было не случайно, а с одной единственной целью – в любое удобное время поменять Конституцию или внести в нее существенные поправки. Они могут также касаться количества президентских сроков, а точнее, такая норма регулирования может быть попросту упразднена.

    И хотя довольно часто из уст пресс-секретаря российского лидера мы слышим, что Администрация президента не собирается «лезть» в основной документ страны, но вот высказывания Председателя Конституционного суда Валерия Зорькина можно рассматривать, как подготовка народного мнения к замене Конституции или внесения в нее поправок.

    В интервью «Российской газете» - официальному источнику информации власти, Зорькин заявил о несовершенстве действующей Конституции России. Он утверждает, что меняющаяся политическая и экономическая ситуация в мире, когда на Россию обрушились санкции и со всех сторон давят наши «заклятые друзья», Конституция нуждается в кардинальных реформах.

    Валерий Зорькин, в числе прочих недостатков российской Конституции выделил уязвимость страны в условиях экономических санкции, а самой справедливой демократией он считает двухпартийную политическую систему.

    Разграничение предметов ведения и полномочий, сложившееся в России, также нуждается в серьезном реформировании, а крен в пользу исполнительной власти не позволяет России быстро реагировать на меняющуюся обстановку, как в политике, так и в экономике, считает Зорькин.

    Со слов Валерия Зорькина следует, что основной документ можно менять не весь и не сразу, а лишь «точечно». Вообще, тот глубокий правовой смысл, что заложен в российской Конституции позволяет делать это безболезненно, не искажая этого самого правового смысла, подчеркнул глава Конституционного суда.

    И еще одно событие произошло на днях, которое на первый взгляд никак не связанно с изменениями в Конституции: заместитель гендиректора первого канала Кирилл Клейменов вновь станет ведущим главной новостной программы страны «Время». В чем связь? Последний раз Клейменов занимал должность ведущего в период президентских выборов. Возможно, телевидение начинает «готовить» россиян к тому, что Конституция страны требует реформирования.

    Как считает известный медиа персонаж Сергей Доренко, в ноябре нам будет предоставлено нечто такое на информационном поле, что по значимости не будет уступать президентским выборам.

    Повторюсь, никто не заявлял о полной смене основного документа страны (хотя и это не исключено), речь идет о точечном реформировании Конституции, а профильный комитет Госдумы и Совет Федерации уже согласились с мнением Зорькина о необходимости этих точечных реформ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map